Коррупция в российской армии причинила в 2010 году государству ущерб более чем на 6,5 миллиарда рублей, объявил Главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский на расширенном заседание коллегии Главной военной прокуратуры (ГВП) в четверг Фридинский отметил, что в условиях существенного увеличения бюджетных расходов на вооружение и оборонные нужды поставлена задача более эффективно применять меры по предупреждению посягательств на федеральную собственность
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Коррупция в российской армии причинила в 2010 году государству ущерб более чем на 6,5 миллиарда рублей, объявил Главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский на расширенном заседание коллегии Главной военной прокуратуры (ГВП) в четверг
RTV International
 
 
 
Фридинский отметил, что в условиях существенного увеличения бюджетных расходов на вооружение и оборонные нужды поставлена задача более эффективно применять меры по предупреждению посягательств на федеральную собственность
RTV International
 
 
 
По требованию военных прокуроров устранено свыше 240 тысяч нарушений закона, отменено более 12 тысяч незаконных правовых актов. К различным видам ответственности привлечено более 40 тысяч нарушителей закона
Архив NEWSru.com

Коррупция в российской армии причинила в 2010 году государству ущерб более чем на 6,5 миллиарда рублей, объявил главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский на расширенном заседание коллегии Главной военной прокуратуры (ГВП) в четверг.

"В ходе коллегии руководитель ГВП обратил внимание подчиненных на необходимость выявления и пресечения надзорными средствами корыстных и, в первую очередь, коррупционных проявлений в войсках и воинских формированиях страны, которыми в 2010 году государству причинен ущерб более чем на 6,5 млрд рублей", - цитирует "Интерфакс" сообщение пресс-службы ГВП.

Фридинский отметил, что в условиях существенного увеличения бюджетных расходов на вооружение и оборонные нужды поставлена задача более эффективно применять меры по предупреждению посягательств на федеральную собственность и денежные средства, выделяемые в рамках государственного оборонного заказа.

- Минобороны о больших планах закупки вооружений: сумму "страшно произнести" Путину

В этой связи в качестве приоритетного направления работы военных прокуроров была указана координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью и хищениями в войсках и воинских формированиях, подчеркивают в ГВП.

"Кроме того, в соответствии с поручением президента Российской Федерации главный военный прокурор указал на важность тщательной и всесторонней проверки полноты и правильности заполнения чиновниками деклараций о доходах", - добавили в пресс-службе ведомства.

Фридинский отметил, что в минувшем году военные прокуроры совместно с командованием, следственными органами, органами безопасности в войсках, военными судами и институтами гражданского общества провели существенную работу по укреплению правопорядка в Вооруженных силах и других воинских формированиях страны.

По требованию военных прокуроров устранено свыше 240 тысяч нарушений закона, отменено более 12 тысяч незаконных правовых актов. К различным видам ответственности привлечено более 40 тысяч нарушителей закона, в государственную казну возвращено почти 4 млрд рублей, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее в ГВП сообщали, что в минувшем году прокуроры выявили 2,4 тысячи коррупционных нарушений, к уголовной ответственности за коррупцию были привлечены более 950 военнослужащих.

В армии растет число преступлений, ведущих к гибели и увечьям военных

Главный военный прокурор России также уведомил участников заседания о росте в войсках "насильственных преступлений, в том числе повлекших гибель и тяжкие увечья военнослужащих". Прокурорская практика подтверждает, что это связано в первую очередь не с сокращением срока службы, а с увеличением за последние два года более чем вдвое призывного контингента, серьезными упущениями в работе отдельных командиров, сказал Фридинский.

"Руководитель ГВП отметил, что изменились мотивы и характер таких правонарушений. Дурные привычки и порядки "улицы" с каждым новым призывом приходят в воинские коллективы. Все чаще у сослуживцев вымогают деньги, отбирают у них мобильные телефоны, что нередко сопровождается физическим насилием", - информирует пресс-служба ГВП.

Негативно влияют на правопорядок и дисциплину в частях и подразделениях попытки отдельных деструктивных сил спровоцировать среди военнослужащих конфликты, в том числе и на этнической почве. Подчеркнув, что в войсках, как и в обществе в целом, также существуют проблемы, связанные с ксенофобией и религиозной нетерпимостью, руководитель ГВП указал на необходимость принятия действенных мер по предупреждению националистических и иных экстремистских проявлений в армейской среде, говорится в сообщении.

Фридинский подчеркнул, что "обстановка в разных силовых структурах сложилась неоднозначная: в то время как в Вооруженных силах и Внутренних войсках преступность снизилась, выросло число уголовных деяний в частях и соединениях Погранслужбы России".