Алексей Навальный Москва, Болотная площадь, 6 мая 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Алексей Навальный
Фото NEWSru.com
 
 
 
Москва, Болотная площадь, 6 мая 2012 года
Russian Look
 
 
 
Москва, Болотная площадь, 6 мая 2012 года
Russian Look

Задержанные по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая - это "заложники" власти. Такое мнение высказал Алексей Навальный на встрече с родственниками фигурантов "болотного дела". Поверили не все: от "услуг" оппозиции демонстративно отказалась семья одного из задержанных.

"Этих людей держат в заложниках… (Им) дадут маленькие или условные сроки", - заверил Навальный родственников Артема Савелова, Андрея Барабанова, Степана Зимина, Михаила Косенко, Ярослава Белоусова и Федора Бахова - половины из 12 человек. Часть обвиняемых получает адвокатскую помощь от проекта "Росузник", с которым сотрудничает Навальный. Координатор проекта Сергей Власов тоже присутствовал на встрече, сообщает "Газета.ru".

Никто из фигурантов дела не должен был сидеть больше пяти суток, потому что даже если кто-то и кидал камни, то это - мелкое хулиганство, а не участие в массовых беспорядках, уверял Навальный. Он помогает задержанным непублично, потому что найти адвокатов и собрать деньги на оплату их работы эффективнее, чем выступить на очередной пресс-конференции, отметил оппозиционер. Слова Навального нашли понимание не у всех присутствовавших на встрече, отмечает издание.

Менее всего верить блоггеру была склонна сестра ученого Федора Бахова Мария. Так, она задала несколько неудобных вопросов: почему митинг назывался "Маршем миллионов" при заявленных пяти тысячах участников, зачем оппозиционеры на марше начали "сидячую забастовку", а также почему лидеры оппозиции не потребовали передвинуть полицейский кордон, расположившийся, по словам Навального, не там, где должен был.

Навальный терпеливо объяснял, что именно этого и добивались участники сидячей забастовки. А что касается пяти тысяч человек - то если подать заявку на 50 тысяч, мэрия просто не согласует мероприятие, пояснил оппозиционер.

Сестра Бахова обрушилась с критикой и на "Росузник". Родственникам арестованного ученого не понравилось замечание координатора проекта Власова в адрес третьего адвоката, которого наняла семья Бахова. Он заявил, что Александр Васильев ранее вел громкие дела националистов (в частности, он был защитником Евгении Хасис, приговоренной к 18 годам за соучастие в убийстве адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой). Итогом стал отказ семьи Баховых от услуг "Росузника". "К взаимному удовольствию", - подчеркнула сестра арестованного.

Фигуранту "болотного дела" повезло с сокамерником

Недовольна действиями оппозиционных юристов осталась и подруга Степана Зимина Саша. Она вспомнила просьбу координатора "Росузника" передать в камеру Зимину лук, чеснок и кипятильник. Власов объяснил, почему в камеру решили передавать столь необычный "продуктовый набор": вместе с Зиминым сидит человек из списка Forbes, который не просто отремонтировал камеру, но и купил туда тренажеры, привлек собственного повара, так что Зимину не хватает только лука, чеснока и кипятильника.

Власов продолжал: адвокат попросил сделать Зимину эту передачу, чтобы тот почувствовал поддержку. Впредь такого не повторится, и теперь все передачи будут идти только через "Росузник", закончил Власов. Подруга Зимина вежливо, но жестко перебила его: "Через меня. Все передачи - только через меня". Толпа сочувствующих может быстро израсходовать лимит на передачи, и тогда близкие Зимина не смогут передать ему вещи, пояснила девушка.

Больший отклик слова Навального нашли у отца арестованного Артема Савелова. Он призвал всех причастных к "болотному делу" забыть о разногласиях и действовать согласованно. "Пусть и комитет ("6 мая"), и оппозиционеры, и юристы объединятся и забудут о политических разногласиях", - цитирует мужчину "Коммерсант". Навальный со своей стороны предложил составить список всех должностных лиц, имеющих отношение к арестам по делу 6 мая. "Этот список можно будет продвигать на международном уровне аналогично "списку Магнитского"", - заявил он.

Следующее собрание родственников арестованных состоится на этой неделе - с семьями фигурантов дела встретится лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов. 26 июля в поддержку "заложников" в Москве состоится митинг.

Напомним, всего в рамках "болотного дела" были задержаны 13 человек: Александра Духанина, Андрей Барабанов, Максим Лузянин, Денис Луцкевич, Ярослав Белоусов, Рихард Соболев, Владимир Акименков, Олег Архипенков, Федор Бахов, Артем Савелов, Александр Каменский, Михаил Косенко, Степан Зимин. Некоторым из них уже предъявлено обвинение по статье "призывы к массовым беспорядкам". Каменского вскоре после задержания отпустили без предъявления обвинения, Духанина находится под домашним арестом. Обвиняемой по делу также стала Мария Баронова, находящаяся под подпиской о невыезде. При этом еще двое фигурантов дела, активистка "Солидарности" Анастасия Рыбаченко и конструктор-ракетчик Александр Долматов сбежали за границу, где попросили политического убежища.