Ролик с девочкой, гуляющей на поводке, вызвал скандал в Екатеринбурге
 
 
 
Ролик с девочкой, гуляющей на поводке, вызвал скандал в Екатеринбурге
E1

Уральское издание E1 опубликовало снятое в екатеринбургском парке видео, на котором женщина выгуливает маленькую девочку на поводке. Ребенок передвигается как собака, есть с рук и выполняет команды. Ролик вызвал скандал, который привлек внимание правоохранительных органов и правозащитников. Однако пока невозможно точно сказать, имеет место жестокое обращение, неоднозначная игра или девочка бегает на четырех конечностях из-за болезни.

"Это я увидел в парке "Зеленая роща" 20 июля после обеда. Я гулял около футбольного поля и встретил такую странную пару. Наблюдал за ними 10 минут, и все это время ребенок бегал на четырех конечностях. Очень умело, я бы отметил. На ноги она при мне не вставала. Другие дети кормили девочку хлебом с рук, она подбегала к ним, как собака", - рассказал Алексей Власкин.

Автор ролика не стал задавать женщине с необычным ребенком никаких вопросов. Надо признать, девочка, о которой идет речь, не выглядит жертвой насилия. Женщина не тянет ее на поводке, напротив, девочка, на руках которой надето что-то вроде варежек, убегает вперед. Журналисты передали видео в службу по делам несовершеннолетних ГУ МВД по Свердловской области, чтобы полицейские установили личность ребенка и женщины и определили, что стоит за этой историей. В региональном управлении СКР тоже пообещали принять меры.

Однако пользователи интернета не уверены, что история имеет криминальный характер. "Абсолютно неоднозначная ситуация. У меня дочь примерно такого же возраста. Так вот она, например, может со всей ответственностью заявить, что она котенок и ей надо в блюдечко молочка, которое она ставит на пол и по-кошачьи его пьет. Если она объявит себя собакой и решит, что нужен поводок на прогулке, то я, конечно, не стану такого делать, но вот тут, может, мать и не стала препятствовать", - пишет на форуме Е1 один из читателей.

Другой комментатор уверен, что это не игра. На видео видно, что женщина асоциальная, скорее всего, сумасшедшая. Ребенок, видимо, привык к подобному поведению. Полиции нужно приложить все усилия, чтобы найти эту женщину с ребенком, потому что неизвестно, что за этим может скрываться, а женщина либо маньяк, либо серьезно больна, что скорее всего", - говорит он.

Еще один пользователь Сети напоминает, что использование поводков или шлеек нормально для обращения с гиперактивными детьми: "Одевается через тело и поводок, вот и все под контролем, кипишить не надо каждую секунду!"

Нашлись и те, кто встречал с женщину с девочкой, изображающей из себя собаку, раньше. Одна из жительниц Екатеринбурга утверждает, что ребенок гавкает, выполняя команды женщины, и "дает лапу". Кто-то предположил, что женщина с девочкой побираются у монастыря, расположенного рядом с парком. Позже "Интерфакс" сообщил, что настоятельницу Ново-Тихвинского женского монастыря в Зеленой роще действительно опросили полицейские.

Еще одна женщина рассказала журналистам, что общалась и с девочкой, и с женщиной, которая приходится ребенку бабушкой. "Девочка ходила на занятия в центр развития, в котором и мы занимались. Ей примерно 5 лет, она немного агрессивная, но, как многие дети, не сказать чтобы ненормальная, она играла в кошечек, но до такой степени не доходило. А вот бабушка странноватая, и разговоры у нее странные. Всегда ходит с этой сумкой, в которой в любую погоду лежит либо дубленка, либо куртка", - сообщила читательница.

"Пока сложно сказать, идет ли речь о нарушении прав ребенка, или это какая-то игра. Может, у ребенка какое-то заболевание, и таким образом женщина тренирует его мышцы? Ведь, если присмотреться, на руках девочки надеты варежки. Это значит, что она не спонтанно встала на четвереньки и решила пробежаться, а такое происходит регулярно. В любом случае, повторю, какие-то выводы делать рано", - прокомментировал Znak.com неоднозначное видео пресс-секретарь МВД региона Валерий Горелых.

В своем комментарии он также напомнил, что в некоторых странах Евросоюза давно используются специальные детские поводки и это считается нормальным - таким образом родителям проще ограждать гиперактивных детей от опасности. Стоит отметить, подобные приспособления продаются и в российских магазинах.

К разбирательству подключился и уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов. "Подобное жестокое обращение с ребенком недопустимо и преступно", - написал он в Twitter и переадресовал вопросы к свердловскому защитнику прав детей Игорю Морокову. В качестве возможных версий Астахов называет игру, болезнь и жестокое обращение.

Позднее выяснилось, что женщина, совершавшая необычный моцион с девочкой, является ее бабушкой. Она заявила: странная прогулка - всего лишь игра, ребенок просто хотел "побыть собачкой", передает LifeNews.

Добавим, подобные истории происходили и раньше. Так, Омске неравнодушные прохожие сняли на видео мать, которая держала на поводке и одергивала убегающего от нее сына, в Казани молодая женщина с помощью поводка контролировала дочь во время шопинга, а в Ангарске мать за поводок привязала сына к столбу, пока отходила в магазин. Последняя история закончилась уголовным разбирательством.