NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Свердловская область // Екатеринбург // Скандал

Уральские журналисты, писавшие о протестах в Екатеринбурге, рассказали о попытках взломать их аккаунты в Telegram
Попытки несанкционированного входа предпринимались вечером 24 мая и в ночь на 25-е с испанских IP-адресов, а также из Петербурга и США. В большинстве случаев злоумышленники споткнулись о двухфакторную авторизацию.
суббота, 25 мая 2019 г. ::В России
ВЦИОМ: 74% екатеринбуржцев высказались против строительства храма на месте сквера
При этом 58% опрошенных согласились с возведением культового сооружения, но в другом месте. А 18% респондентов вообще против строительства храма в городе. Еще 14% полагают, что собор можно построить на месте сквера, но только при условии корректировки проекта с учетом мнения горожан.
среда, 22 мая 2019 г. ::В России
Забор "раздора" вокруг сквера в Екатеринбурге снесут по просьбе митрополита
Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл попросил главу Фонда Святой Екатерины убрать забор вокруг предполагаемой стройки храма, так как он превратился в "символ раздора". В фонде согласились, но отметили, что сквер остается в списке площадок, рассматриваемых для строительства храма.
понедельник, 20 мая 2019 г. ::В России
Жителям Екатеринбурга предложат выбрать новые места для строительства спорного храма
20 мая будут опубликованы адреса не менее четырех альтернативных площадок, помимо сквера, где уже прошло несколько акций протеста. Жители смогут предложить и свои варианты. На встрече с мэром Екатеринбурга общественники единогласно выступили за проведение референдума по строительству.
суббота, 18 мая 2019 г. ::В России
СК расследует смерть пациентки возле больницы в Екатеринбурге после отказа в помощи
Врачам, которые не откликнулись на просьбы очевидцев помочь умирающей женщине, грозит до четырех лет лишения свободы. Дело возбуждено по ч. 2 ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному, повлекшее по неосторожности смерть человека). Больницу, рядом с которой умерла пациентка, также проверит Росздравнадзор и прокуратура.
четверг, 07 июня 2018 г. ::В России
В Екатеринбурге ЕР собрала 500 подписей против "списка Тунгусова" на выборах в гордуму
В столице Урала прошло заседание оргкомитета по подготовке праймериз "Единой России", на котором должны были обсудить так называемый список Тунгусова - перечень кандидатов, которых объявили победителями праймериз еще до их начала. Секретарь регионального отделения ЕР ушел от ответов. Но скандалом уже заинтересовались в руководстве партии.
среда, 16 мая 2018 г. ::В России
Праймериз в Екатеринбурге начались со скандала: ЕР в письме к Медведеву обвинила своих членов в нечестной борьбе
Виной всему так называемый список Тунгусова - первый замгубернатора области провел закрытую встречу с 18 кандидатами (по количеству одномандатных округов). Их представили друг другу как уже согласованных претендентов на мандаты.
понедельник, 14 мая 2018 г. ::В России
Популярные видеоблогеры попросили Госдуму исключить Соколовского из списка экстремистов
Видеообращение к депутатам размещено на YouTube-канале блогера Данилы Поперечного. Авторы ролика потребовали изменить и более четко прописать статью об экстремизме, исключить Соколовского из списка террористов и экстремистов, а также предоставить возможность законодательно обжаловать нахождение в этом перечне любому гражданину РФ, попавшему туда.
понедельник, 17 июля 2017 г. ::В России
Охотник на покемонов Соколовский внесен в перечень действующих террористов и экстремистов
Блогер, осужденный за оскорбление чувств верующих и возбуждение ненависти по религиозному признаку, попал в перечень Росфинмониторинга потому, что вступил в силу приговор суда. Все его счета заблокированы, он потерял доступ к сервисам Webmoney, QIWI и PayPal.
пятница, 14 июля 2017 г. ::В России
Суд смягчил приговор "ловцу покемонов" блогеру Руслану Соколовскому
"Приговор Верх-Исетского районного суда изменить, исключить ст. 138.1 "Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений". Назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года три месяца условно", - сказала судья.
пятница, 07 июля 2017 г. ::В России
Суд запретил Соколовскому поехать в Москву на телепрограмму "Трудно быть c богом"
По мнению судьи Екатерины Шопоняк, приговорившей видеоблогера к условному сроку, "ловец покемонов" не может выехать из Екатеринбурга, потому что его приговор еще не вступил в силу. А до вступления приговора в силу он находится под подпиской о невыезде. Между тем треть россиян считает приговор блогеру адекватным.
четверг, 25 мая 2017 г. ::В России
Следователь по делу "ловца покемонов" блогера Соколовского получил повышение
11 мая Соколовский был приговорен судом к трем годам шести месяцам лишения свободы условно. После этого стало известно, что следователь Антон Досмагамбетов, расследовавший дело Соколовского, перешел из следственного отдела по Верх-Исетскому району Екатеринбурга на службу в областное управление.
понедельник, 15 мая 2017 г. ::В России
Протодиакон Кураев раскритиковал приговор Соколовскому: "До чего же мы страну довели"
"Это же надо было умудриться найти этого юношу, видеоблог которого никто, кроме его мамы, не знал два года назад, и из этого такое шоу сделать", - заявил протодиакон. Он раскритиковал и статью, по которой осудили блогера: "Защита чувств верующих" - это неправильно. Чувства у каждого индивидуальны, и экспертизу по ним проводить нельзя".
четверг, 11 мая 2017 г. ::Религия
Над входом в екатеринбургский храм, где Соколовский ловил покемонов, появилась надпись "За Пикачу!"
10 мая возле Храма-на-Крови прошли одиночные пикеты сторонников Руслана Соколовского, активисты требовали освободить блогера. Массовый пикет власти не согласовали, так как земля возле храма находится в собственности Русской православной церкви. 11 мая суд оглашает приговор Соколовскому.
четверг, 11 мая 2017 г. ::Религия
Cуд Екатеринбурга приговорил "ловца покемонов" блогера Руслана Соколовского к условному сроку
Суд признал блогера виновным по всем статьям обвинения - в возбуждении вражды, оскорблении чувств верующих и незаконном обороте специальных технических средств. Гособвинение требовало приговорить Соколовского к 3,5 года колонии общего режима.
четверг, 11 мая 2017 г. ::В России
Ловца покемонов в храме Екатеринбурга попросили посадить на 3,5 года
Прокурор заявил в суде, что целью видеоблогера Соколовского было "сформировать негативное мнение о женщинах, верующих", а информация в его ролике "Анус себе заблокируй, Роскомнадзор", показывает, как он "относится к государству, президенту, гражданам". Приговор вынесут 11 мая.
пятница, 28 апреля 2017 г. ::В России
Суд в Екатеринбурге снова отправил блогера Соколовского в СИЗО
Руслан Соколовский был задержан после того, как опубликовал видео о ловле покемонов в Храме-на-Крови. Сначала он был помещен под стражу, затем - под домашний арест. Причиной ходатайства следствия об изменении меры пресечения на этот раз стал визит к подследственному его девушки.
пятница, 28 октября 2016 г. ::В России
Главу пресс-службы ГИБДД Екатеринбурга отправили патрулировать улицы за откровенность с журналистами
Максима Данилова понизили в должности до простого инспектора за то, что он правдиво ответил на вопрос, по какой причине его коллеги эвакуировали правильно припаркованные автомобили во время международной выставки "Иннопром-2015" в уральской столице с участием высокопоставленных гостей, включая премьера Дмитрия Медведева.
среда, 26 августа 2015 г. ::В России
Девочку, которую выгуливали на поводке, могут забрать из семьи
О произошедшем стало известно после публикации резонансного видео. В Следственном комитете проводят проверку, а полиция нашла родственников девочки. Бабушка, выгуливавшая девочку, ранее заявила, что странная прогулка - всего лишь игра.
суббота, 25 июля 2015 г. ::В России
Ролик с девочкой, гуляющей на поводке, вызвал скандал в Екатеринбурге
Прохожий снял в городском парке женщину, которая выгуливала маленькую девочку на поводке. На руках у ребенка были варежки, она гавкала и ела с рук. Мнения о том, является ли это проявлением жестокости, следствием болезни или безобидной игрой, разделились. К разбирательству подключились Астахов и правоохранительные органы.
пятница, 24 июля 2015 г. ::В России