Буданов должен был выступить с последним словом Бывший командир 160-го танкового полка Юрий Буданов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Буданов должен был выступить с последним словом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бывший командир 160-го танкового полка Юрий Буданов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Как отметил в своей речи один из защитников - Алексей Дулимов, - "Россия заждалась справедливого, оправдательного приговора"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Родители убитой девушки - мать Роза Бошаева и отец Виса Кунгаев - заявили о своем несогласии с требованием гособвинителя и действиями суда и вместе со своими адвокатами 19 июня покинули зал заседаний
Архив NTVRU.com

Суд по делу полковника Юрия Буданова, обвиняемого в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, отложен до 1 июля, сообщает "Интерфакс". Бывший командир 160-го танкового полка обвиняется в убийстве в марте 2000 года 18-летней Эльзы Кунгаевой - жительницы чеченского села Танги-Чу.

По сообщениям из зала суда, представители судебной коллегии проинформировали, что процесс отложен в связи с болезнью одного из заседателей. На предыдущем заседании было запланировано, что 24 июня обвиняемый выступит в суде с последним словом.

На процессе, проходящем в Северо-Кавказском окружном военном суде, председательствующий Виктор Костин 20 июня объявил судебные прения завершенными. Представитель гособвинения военный прокурор Сергей Назаров потребовал приговорить Буданова к трем годам лишения свободы за превышение служебных полномочий и применить к нему акт амнистии. Кроме того, гособвинитель предложил направить подсудимого на принудительное медицинское лечение в амбулаторной форме.

Как считает прокурор, статью 105 (убийство) УК РФ, по которой обвиняется Буданов, необходимо исключить, основываясь на итогах проведенной в московском институте имени Сербского комплексной психолого-психиатрической экспертизы, по которой Буданов признан невменяемым в момент совершения убийства.

В четверг в стадии прений было предоставлено слово адвокатам подсудимого. Адвокаты подсудимого Анатолий Мухин и Алексей Дулимов в судебных прениях заявили о том, что Буданов должен быть оправдан в похищении девушки и превышении должностных полномочий, а по обвинению в убийстве освобожден от уголовной ответственности.

Как заявил в своей речи адвокат Алексей Дулимов, "Россия заждалась справедливого, оправдательного приговора".

Дулимов попросил не расценивать его слова как "непонимание трагедии семьи Кунгаевой, но расценить трагедию как потерю на войне". Адвокат также попросил оправдать подзащитного по обвинению в похищении девушки и превышении служебных полномочий, а по обвинению в убийстве освободить Буданова от уголовной ответственности.

Родители убитой девушки - мать Роза Бошаева и отец Виса Кунгаев - заявили о своем несогласии с требованием гособвинителя и действиями суда и вместе со своими адвокатами 19 июня покинули зал заседаний.

В ночь на 27 марта 2000 года Буданов приехал на бронемашине в селение Танги, захватил Эльзу Кунгаеву, которую он считал снайпером боевиков, и отвез в расположение части. Там он допрашивал ее, а затем задушил, после чего приказал своим солдатам труп закопать. В ходе последней психолого-психиатрической экспертизы было установлено, что Буданов в момент совершения убийства был невменяем.