Бюро по правам человека окажет правовую помощь Ирине Ароян в процессе против Киркорова
 
 
 
Бюро по правам человека окажет правовую помощь Ирине Ароян в процессе против Киркорова
RTV International

Московское Бюро по правам человека и Российская Секция Международного Общества Прав Человека предложили журналистке "Газеты Дона" Ирине Ароян правовую поддержку в судебном процессе против Филиппа Киркорова, оскорбившего журналистку во время пресс-конференции в Ростове-на-Дону.

По мнению правозащитников, господин Киркоров не только унизил честь и достоинство журналистки, но и попытался подчеркнуть в негативном плане ее национальную идентичность, передразнив речевой акцент Ирины Ароян и добавив: "Научитесь говорить сначала по-русски".

Московское Бюро по правам человека и Российская Секция Международного Общества Прав Человека считают недопустимыми действия или высказывания любых публично известных людей, в том числе и эстрадных "звезд", направленные на разжигание национальной розни или неприязни, возбуждение ксенофобских настроений, говорится заявлении организаций, поступившем в редакцию NEWSru.com.

- ВИДЕО скандала в Ростове-на-Дону
- РАСШИФРОВКА видеозаписи

В конце мая на пресс-конференции в Ростове-на-Дону Киркоров оскорбил одну из местных журналисток и натравил на нее свою охрану. Этот скандальный эпизод показали все ростовские телеканалы, а руководство оскорбленной журналистки заявило о намерении подать на Киркорова в суд.

Неожиданно бурную реакцию певца на пресс-конференции в Ростове вызвал вопрос журналистки "Газеты Дона" Ирины Ароян: "Чем обусловлено такое количество ремейков в вашем творчестве - нехваткой новых мелодий, авторов, или на это есть какие-либо другие причины?" Киркоров заявил, что может назвать только два ремейка в своем репертуаре. На этом культурная часть пресс-конференции закончилась.

Сразу после того, как Ирина Ароян вышла из зала, где проходила пресс-конференция, ее поймали охранники Филиппа Киркорова. После Ирина заявила: "Испуг был, но испуг был позже. Когда на меня в коридоре набросились эти два здоровенных охранника. Они просто заломали руки, один ладонью по лицу, закрыл рот со словами: "Ты на кого открыла рот? Мы тебе сейчас его закроем!" После этого они изъяли из цифрового фотоаппарата журналистки флэш-карту, а также пытались сломать ее диктофон.