Россия продает арестованное пограничниками в августе 2006 года за браконьерство в водах у Южных Курил японское рыболовецкое судно Kisshin Maru 31
 
 
 
Россия продает арестованное пограничниками в августе 2006 года за браконьерство в водах у Южных Курил японское рыболовецкое судно Kisshin Maru 31
RTV International

Россия продает арестованное пограничниками в августе 2006 года за браконьерство в водах у Южных Курил японское рыболовецкое судно Kisshin Maru 31. Об этом во вторник сообщает агентство AP со ссылкой на официальные источники Японии. Согласно этим данным, судно продается управляемой государством компании.

Напомним, японская шхуна Kisshin maru 31 была задержана 16 августа в районе острова Танфильева (Малая Курильская гряда) в территориальных водах России. В ходе задержания судно пыталось уйти от преследования, и российские пограничники открыли по нему огонь. В результате один из рыбаков 35-летний Митсухиро Морита был убит.

После этого она была отконвоирована в порт Южно-Курильска. На борту шхуны было обнаружено 4,9 тонны краба. Капитан Сакасита Нобору был осужден за браконьерство. Ему было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ - незаконное пересечение государственной границы РФ и ч.3 ст.256 УК РФ - незаконная добыча водных животных и растений.

Суд вынес решение назначить капитану наказание в виде уплаты штрафа в сумме 250 тысяч рублей за нарушение госграницы и браконьерство, а также почти 246 тысяч рублей компенсации ущерба, нанесенного биоресурсам России в результате браконьерского промысла, и конфискации судна.

Капитан полностью признал свою вину и уплатил штраф, а затем был передан представителям японских властей. Эта процедура прошла на борту японского судна "Роза Рогоза", прибывшего к Южно-Курильску на острове Кунашир. Его судно Kisshin Maru 31 по решению суда было конфисковано.

Между тем правительство Японии тогда заявило, что не принимает решение российского суда в отношении капитана Нобору Сакаситы, шхуна которого была задержана за браконьерство у Южных Курил, поскольку Токио не признает суверенитет Москвы на этих территориях.

Японская сторона потребовала вернуть. Однако Россия отклонила требование, говоря, что российский суд вынес решение о конфискации судна.

Напомним, Курильские острова являются предметом многолетнего спора между Японией и Россией. Япония считает южные острова Курильского архипелага Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу необитаемых островов Хабомаи незаконно оккупированными Россией. Москва все претензии Токио на Южные Курилы категорически отвергает.