По мнению Лаврова, подобного рода митинги "едва ли что могут изменить". "Не думаю, что митингующие обращались за разрешением на его проведение, - сказал российский министр
 
 
 
По мнению Лаврова, подобного рода митинги "едва ли что могут изменить". "Не думаю, что митингующие обращались за разрешением на его проведение, - сказал российский министр
НТВ

Министр иностранных дел России Сергей Лавров не считает ночные события в Минске разгоном митинга. Об этом он заявил в Москве в беседе с журналистами после встречи с исландским коллегой Гейром Хорде, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Я бы не назвал ночные события в Минске разгоном митинга, - заявил он. - В любом случае это не идет ни в какое сравнение с тем, что происходит в некоторых европейский странах".

По мнению Лаврова, подобного рода митинги "едва ли что могут изменить". "Не думаю, что митингующие обращались за разрешением на его проведение, - сказал российский министр. - Несколько дней люди провели на площади, и мне непонятно, на что они рассчитывали в практическом плане".

Любые ситуации, по его мнению, "необходимо решать в рамках закона, а если возникают вопросы по результатам выборов, то есть соответствующие процедуры - можно обратиться в суд, а подстрекать к неправовым действиям - это неправильно".

Напомним, белорусская милиция в ночь на пятницу в течение 15 минут провела быстротечную операцию по пресечению несанкционированного митинга на Октябрьской площади Минска. Он начался в понедельник, 20 марта, по призыву оппозиции, которая не признала результатов президентских выборов, на которых победил нынешний глава государства Александр Лукашенко.

Сотни сотрудников ОМОНа и милиции в 3:40 ночи совершили налет на палаточный городок на Октябрьской площади Минска. В 3 часа ночи к площади были подогнаны 10 автозаков и столько же автобусов. Сотрудники милиции оцепили всю площадь, вывели за оцепление всех журналистов.

Лидер оппозиции Александр Милинкевич произошедшее ночью на площади назвал "бандитизмом". "Это недопустимо в европейской стране", - подчеркнул политик.

Всех задержанных участников несанкционированного митинга на Октябрьской площади Минска доставили в спецприемник-распределитель ГУВД Минска "Окрестино". По данным высокопоставленного представителя ГУВД, было задержано около 200 человек. Среди задержанных есть граждане Литвы и Украины, несколько россиян и члены съемочной группы Общественного телевидения Грузии.