Двое из восьми обвиняемых по делу о взрыве на Черкизовском рынке в Москве вышли на свободу в связи с истечением срока наказания, назначенного им судом. Оба мужчины - Дмитрий Федосеенков и Николай Качалов - освободились 20 марта Взрыв на Черкизовском рынке произошел 21 августа 2006 года. В результате погибли 14 человек, в том числе четверо детей, 47 человек с ранениями различной степени тяжести обратились за медицинской помощью
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Двое из восьми обвиняемых по делу о взрыве на Черкизовском рынке в Москве вышли на свободу в связи с истечением срока наказания, назначенного им судом. Оба мужчины - Дмитрий Федосеенков и Николай Качалов - освободились 20 марта
Вести
 
 
 
Взрыв на Черкизовском рынке произошел 21 августа 2006 года. В результате погибли 14 человек, в том числе четверо детей, 47 человек с ранениями различной степени тяжести обратились за медицинской помощью
НТВ
 
 
 
Пожизненные сроки получили Николай Королев, Илья Тихомиров, Олег Костырев и Сергей Климук - их признали виновными в терроризме (статья 205 УК РФ) и участии в преступном сообществе (статья 210)
НТВ

Двое из восьми обвиняемых по делу о взрыве на Черкизовском рынке в Москве вышли на свободу в связи с истечением срока наказания, назначенного им судом. Оба мужчины - Дмитрий Федосеенков и Николай Качалов - освободились 20 марта, передает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката одного из них.

Федосеенков и Качалов были осуждены на два года заключения, получив самое мягкое наказание. Остальные участники банды сели на сроки от 13 лет до пожизненного.

Взрыв на Черкизовском рынке произошел 21 августа 2006 года. В результате погибли 14 человек, в том числе четверо детей, 47 человек с ранениями различной степени тяжести обратились за медицинской помощью.

Во вторник Верховный суд России должен был рассмотреть кассационные жалобы на приговор осужденным на пожизненное заключение по данному делу, однако заседание было отложено на 1 апреля. Напомним, на пожизненное заключение были осуждены четверо из восьми обвиняемых в организации взрыва.

По данным следствия, весной 2006 года обвиняемые совершили восемь взрывов. Первое преступление произошло 22 апреля 2006 года - преступники взорвали центр "Прорицательницы Лилианы". Кроме того, обвиняемым вменяется взрыв у одного из общежитий, а также взрыв мусульманской молельни в Подмосковье. Также, по данным следствия, участниками сообщества был совершен взрыв в редакции газеты "Русский вестник". Некоторых фигурантов обвинили также в убийстве в 2006 году студента-армянина Вигена Абрамянца.

Присяжные признали пятерых из подсудимых виновными в совершении теракта на Черкизовском рынке, убийстве 14 человек, а также покушении на убийство 47 человек.

Пожизненные сроки получили Николай Королев, Илья Тихомиров, Олег Костырев и Сергей Климук - их признали виновными в терроризме (статья 205 УК РФ) и участии в преступном сообществе (статья 210). Присяжные посчитали их полностью виновными и не заслуживающими снисхождения. Кроме того, Тихомирову суд назначил принудительное амбулаторное лечение у психиатра.

Обвиняемый Никита Сенюков был приговорен судом к 13 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Он был признан виновным в убийстве студента-армянина на станции метро "Пушкинская", но в то же время оправдан по статье 210 УК РФ (участие в преступном сообществе). Валерия Жуковцова суд приговорил к 20 годам заключения.