В Охотском районе Хабаровского края 3000 жителей остались без тепла, объявлена ЧС
 
 
 
В Охотском районе Хабаровского края 3000 жителей остались без тепла, объявлена ЧС
Телеканал "Звезда"

Глава Охотского района Хабаровского края объявил режим чрезвычайной ситуации. Пять дней подряд здесь бушевали снежные метели, сила ветра на побережье достигала 30 метров в секунду, выпала пятимесячная норма осадков. Дома по крыши завалены снегом, высота сугробов - от 2 до 6 метров. Без тепла остаются дома с централизованным отоплением, где живут более 3 тыс. жителей Охотска, а также больница и школа-интернат, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Главное управление МЧС по Хабаровскому краю.

Транспортное сообщение полностью блокировано, не работает аэропорт, через снежные завалы не могут пробиться даже гусеничные вездеходы. Остановлены 20 котельных, оставшиеся без воды, которую завозят автотранспортом.

Местные власти прежде всего направили технику и людей на пробивку дороги к протоке, из которой ведется забор воды для котельных и населения. К вечеру понедельника был пробит семикилометровый "тоннель" в снегу к водозабору. Воду сразу подвезли в интернат, где живут дети оленеводов, в больницу и жилые микрорайоны. Началась доставка воды к котельным.

Как сообщили сегодня в администрации района, "к концу дня во вторник планируется запустить все 20 котельных, четыре из них уже работают". Действует штаб по ликвидации последствий стихии.

По информации правительства края, пять бригад специалистов для помощи в ликвидации ЧС готовы вылететь в Охотск из Хабаровска, но пока аэропорт Охотска не может принимать рейсы, посадочная полоса засыпана многометровыми сугробами.

На расчистку дорог, возобновление работы объектов жизнеобеспечения, мобилизованы силы и средства предприятий района.

Электричеством все объекты обеспечивают дизель-электростанции. Они работают сейчас в режиме повышенной нагрузки, население спасают электрообогревательные приборы.

Циклон, бушующий в Хабаровском крае, пришел туда с Сахалина, где он бушевал в минувшие сутки. Напомним, была закрыта паромная переправа Ванино - Холмск, два аэропорта на Курильских островах, нарушено электроснабжение города Южно-Курильска.

Во вторник циклон ушел с острова. Восстановлено движение судов на паромной переправе Ванино - Холмск.

На севере Сахалина циклон оставил после себя заваленную снегом 56-километровую дорогу от поселка Сабо до города Оха с населением 30 тыс. человек. Грейдеры и бульдозеры вышли на расчистку этого участка трассы, которая ведет из Охи в Южно-Сахалинск.

На Кавказе снегопад перекрыл Транскам

Транскавказская магистраль, соединяющая Россию с Южной Осетией и странами Закавказья, остается закрытой из-за продолжающегося обильного снегопада и повышенной лавиноопасности, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя пресс-службы управления МЧС по Северной Осетии Владимира Иванова.

По его словам, высота снежного покрова только на полотне магистрали в результате выпавших осадков составляет 70 см, а на горных склонах превышает 1,5 метра. С минувшего вечера, когда было принято решение о закрытии движения по Транскаму, в высокогорье выпало более 60 см снега.

Иванов сообщил, что в настоящее время обильный снегопад продолжается, видимость нулевая. Ситуация усложняется тем, что в горах установилась необычно теплая погода (около 2 градусов мороза), что создает хорошие условия для схода лавин, особенно мокрых.

Представитель МЧС отметил, что такого обильного снегопада не было даже зимой, высота снежного покрова впервые за этот год достигла таких показателей.

Работники Федерального дорожного агентства по мере возможности ведут расчистку дорожного полотна от выпавших снежных масс. Лавинная разведка и принудительный спуск лавин будут возможны только после прекращения снегопада и улучшения видимости.

Движение по Транскавказской магистрали приостановлено по решению комиссии правительства Северной Осетии по чрезвычайным ситуациям с 21:00 по московскому времени понедельника до особого распоряжения.