Задержанный сотрудниками ФСБ Владислав Есипенко По данным ЦОС, в личной машине задержанного нашли самодельное взрывное устройство. Как рассказал сам Есипенко, информацию он собирал по заданию офицера действующего резерва 8-го отдела 5-го департамента Службы внешней разведки (СВР) Украины полковника Кравчука
 
 
 
Задержанный сотрудниками ФСБ Владислав Есипенко
Крыминформ / Telegram
 
 
 
По данным ЦОС, в личной машине задержанного нашли самодельное взрывное устройство. Как рассказал сам Есипенко, информацию он собирал по заданию офицера действующего резерва 8-го отдела 5-го департамента Службы внешней разведки (СВР) Украины полковника Кравчука
Крыминформ / Telegram

Арестованного в Крыму внештатного корреспондента редакции "Крым.Реалии"* Владислава Есипенко сотрудники ФСБ России два дня пытали электричеством, чтобы получить признательные показания. Об этом написал на своей странице в Facebook главный редактор издания "Ґрати" Антон Наумлюк.

"Надевали на голову что-то, подключали ток и постепенно увеличивали, когда он привыкал. Таким образом у него получили первые признательные показания, которые потом еще и записали в интервью на "Крым24", - рассказал журналист.

По его словам, информация о пытках Есипенко стала известна от источника в СИЗО, который говорил с арестованным журналистом.

Антон Наумлюк считает, что слова источника подтверждает и обнародованная видеозапись с "признанием" обвиняемого. "Я потом специально еще раз пересмотрел интервью и в общем-то очевидно: замедленная речь, реакции. Это вовсе не удивительно. Пытали в крымском ФСБ всегда, начиная с Сенцова и Афанасьева", - написал главный редактор.

Напомним, режиссер Олег Сенцов и фотограф Геннадий Афанасьев - фигуранты уголовного дела о "террористическом сообществе". Афанасьев сначала дал признательные показания, но потом отказался от них, заявив, что давал их под пытками, писала Русская служба BBC. Российский суд приговорил Афанасьева к семи годам лишения свободы, а Сенцов получил 20 лет колонии строгого режима за то, что якобы организовал поджоги офисов организации "Русская община Крыма" и офиса "Единой России" в Симферополе. Кроме того, Сенцов и другие подозреваемые якобы готовились взорвать памятник Ленину, утверждало следствие. В дальнейшем Афанасьев, а потом и Сенцов были помилованы и переданы властям Украины в рамках обмена удерживаемыми лицами.

Видеозапись, о которой говорит Антон Наумлюк, была опубликована 18 марта телеканалом "Крым24". В ней генеральный продюсер этого канала Олег Крючков берет интервью у Есипенко, которое больше похоже на допрос. В интервью Есипенко говорит, что перевозил в своей машине взрывное устройство "в целях самообороны", а также отправлял снятые в Крыму видео в редакцию проекта радио "Свобода"* "Крым.Реалии"* и в Службу внешней разведки Украины. В комментарии к видео редакция телеканала, разделяя версию российских спецслужб, называет журналиста Есипенко "очередным засланным казачком".

После публикации признательных показаний Владислав Есипенко отказался отвечать на вопросы следствия, ссылаясь на 51-ю статью Конституции России, которая позволяет не свидетельствовать против себя и близких. По словам задержанного, сейчас на него оказывают только психологическое давление, сообщает "Грати".

Владислав Есипенко был задержан сотрудниками ФСБ 10 марта в районе села Перевальное вместе с жительницей Алушты Елизаветой Павленко. В машине Есипенко, утверждают российские силовики, при осмотре нашли самодельное взрывное устройство. 12 марта Киевский районный суд Симферополя арестовал Есипенко на два месяца по подозрению в незаконном изготовлении взрывного устройства (ч. 1 ст. 223.1 УК РФ). Ему грозит шесть лет лишения свободы. Павленко, у которой силовики провели дома обыск, проходит по делу в качестве свидетеля.

16 марта ФСБ заявила, что Есипенко задержали, "чтобы не допустить проведения им подрывных акций в интересах украинских спецслужб". По версии спецслужбы, он собирал информацию "о местах массового пребывания людей и жизнеобеспечения" по заказу Службы внешней разведки Украины.

Вечером того же дня президент радио "Свобода"* Джейми Флай признал, что Владислав Есипенко сотрудничал с проектом "Крым.Реалии"* в качестве фрилансера, снимая видео и фото в Крыму, и призвал Россию немедленно его освободить.

С момента задержания к Есипенко не допускали независимых адвокатов. Его защиту осуществляла предоставленная государством адвокатесса Виолетта Синеглазова, которая не стала оспаривать арест украинца. Апелляцию подали адвокаты Алексей Ладин и Тарас Омельченко, однако на заседание Верховного суда Крыма 23 марта Есипенко не доставили, сославшись на то, что он принимает участие в следственных действиях. Судья Тимур Слизко отложил рассмотрение жалобы, постановив направить следователю ФСБ Виталию Власову уведомление о ней, чтобы Есипенко в следующий раз смог участвовать в заседании.

Украинские правозащитники опубликовали совместное заявление, в котором потребовали от российских властей освободить Есипенко, а Украину и международное сообщество призвали усилить давление на Россию за нарушения прав человека на территории Крыма. Решительный протест также выразило министерство иностранных дел Украины, пишет радио "Свобода"*.


* - средство массовой информации, внесенное Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента