На Камчатке произошло землетрясение мощностью 6,6 балла, была объявлена угроза цунами
 
 
 
На Камчатке произошло землетрясение мощностью 6,6 балла, была объявлена угроза цунами
НТВ

Землетрясение магнитудой 6,6 балла по шкале Рихтера произошло в понедельник в Охотском море у берегов Камчатки, для полуострова была объявлена угроза цунами, но спустя час ее отменили. Как передает РИА "Новости", ссылаясь на слова дежурного МЧС РФ по Камчатскому краю, жертв и разрушений не было, хотя многие жители покинули свои дома, предпочитая переждать стихию на улице. Телефон местной службы МЧС был практически заблокирован звонками.

Подземные толчки произошли в 300 километрах к западу от побережья Камчатки около 20:40 по местному времени (11:40 по московскому). Землетрясение длилось больше 60 секунд и опасности для населения не представляло.

Позже камчатская сейсмостанция уточнила, что толчки были зарегистрированы в регионе в 12:03 по московскому времени, сообщает ИТАР-ТАСС. В Петропавловске-Камчатском ощущались отдельные колебания почвы силой до 3 баллов.

В свою очередь, "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Главного управления МЧС РФ по Камчатскому краю передает, что эпицентр землетрясения находился на глубине 33 километра под дном Охотского моря на расстоянии 360 км от поселка Усть-Большерецк Камчатского края.

Слабые отголоски землетрясения ощущались на всем Дальнем Востоке. Сейсмостанция "Южно-Сахалинск" сообщила ИТАР-ТАСС, что в полдень по московскому времени максимальные толчки в 2-3 балла фиксировались на острове Парамушир, в частности - в городе Северокурильск.

Напомним, на днях началось извержение высочайшего действующего вулкана в Евразии - Ключевского на Камчатке. Сейсмостанции в районе исполина зарегистрировали десятки локальных землетрясений и непрерывное вулканическое дрожание до 15 микрометров в секунду.