Пожарные потушили пожар на теплоходе "Сергей Абрамов" в Северном речном порту в Москве
 
 
 
Пожарные потушили пожар на теплоходе "Сергей Абрамов" в Северном речном порту в Москве
Вести

Пожарные потушили пожар на теплоходе "Сергей Абрамов" в Северном речном порту в Москве. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на начальника пресс-службы столичного Управления МЧС Евгения Бобылева.

"Пожар ликвидирован. Его общая площадь составила 20 кв. метров", - сказал он.

Возгорание возникло в 21:43 мск в среду, 23 ноября, на первой палубе теплохода во время проведения сварочных работ. Огонь, охвативший утеплитель в виде ваты, по перекрытиям частично ушел на вторую палубу.

За последние десять дней это уже второй пожар на теплоходе, который практически полностью выгорел в ночь на 14 ноября. Тогда его тушили 13 часов. Огонь уничтожил 1,5 тыс. кв. метров. Судно дало крен на правый борт и затонуло кормовой частью.

Пострадали четыре человека. Судьба одного члена команды неизвестна до сих пор. Предположительно, он погиб, не успев во время начала пожара выйти из каюты.

По предварительным данным, возгорание возникло из-за короткого замыкания электропроводки.

Операция по ликвидации последствий ЧП была передана в ведение подведомственного Министерства транспорта Росморречфлота, в котором создан специальный штаб. Он должен был выработать мероприятия по спрямлению судна, откачки воды из его помещений и выводу из акватории Северного речного вокзала.

Трехпалубный теплоход "Сергей Абрамов" был построен в Чехословакии в 1960 году. Прошел полную реконструкцию в 2003 году. Он считался одним из лучших речных круизных теплоходов, но в основном известен тем, что на его борту снималась комедия "День выборов".

Пассажировместимость - 146 человек. Длина теплохода - 96,18 м, ширина - 14,99 м, осадка - 2,4 м, скорость - до 25 км/ч. Прежние названия теплохода - "Дружба" и "Капитан Рачков".