В Кремле обсуждают возможность участия в выборах президента-2018 либерала или бизнесмена Никаких конкретных имен пока не называется, хотя, по словам собеседника издания, близкого к АП, в качестве одного из вариантов "может рассматриваться" выдвижение экс-министра финансов Алексея Кудрина
 
 
 
В Кремле обсуждают возможность участия в выборах президента-2018 либерала или бизнесмена
Global Look Press
 
 
 
Никаких конкретных имен пока не называется, хотя, по словам собеседника издания, близкого к АП, в качестве одного из вариантов "может рассматриваться" выдвижение экс-министра финансов Алексея Кудрина
Global Look Press

Администрация президента обсуждает вопрос введения в президентскую кампанию - 2018 новых кандидатов из числа либералов и представителей бизнеса. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источники, близкие к Кремлю.

Никаких конкретных имен пока не называется, хотя, по словам собеседника издания, близкого к АП, в качестве одного из вариантов "может рассматриваться" выдвижение экс-министра финансов Алексея Кудрина. Впрочем, другие источники эту информацию не подтверждают. Ранее "Ведомости" писали, что Кудрин участвует в работе неформального предвыборного штаба Путина.

По данным источников "Ведомостей", решение о выдвижении новых кандидатов будет приниматься исходя из ряда нюансов, например в зависимости от того, пойдет ли президент на выборы от партии или самовыдвиженцем. Впрочем, независимо от этого, президентской кампании обещают "сюрпризы".

Социологи отмечают, что кандидат от бизнеса помог бы расширить повестку кампании. В то же время кандидат-либерал поспособствовал бы повышению доверия общества к выборам.

Из либералов на сегодня о намерении участвовать в предстоящих выборах объявили основатель "Яблока" Григорий Явлинский, оппозиционер Алексей Навальный и телеведущая Ксения Собчак. При этом социологи отмечают, что в обществе нет запроса ни на кандидата-бизнесмена, ни на либерала. Собчак же, по их мнению, и вовсе "неудачный выбор".

Возможность участия представителей бизнес-сообщества в выборах президента РФ прокомментировали в Кремле. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что "представительство или отсутствие такового в бизнесе не является критерием для возможности участия в президентских выборах". Вот, наверное, из этого нужно исходить", - сказал Песков, отвечая на вопрос, считают ли в Кремле подобное участие полезным (цитата по РИА "Новости").

Выборы президента России намечены на март 2018 года. О том, будет ли баллотироваться действующий глава государства Владимир Путин, пока официально не объявлялось, хотя в Кремле утверждают, что соответствующее решение им уже принято.

Избирательная кампания официально должна начаться в период с 7-го по 17 декабря. Ранее источники "Ведомостей" в АП утверждали, что соперницей Путина на выборах может стать женщина. Однако в Кремле заявили, что "не думали" об этом.