Два российских космонавта и астронавт NASA успешно вернулись на Землю Спускаемый аппарат корабля "Союз ТМА-4" совершил в 04:36 мск мягкую посадку в заданном районе севернее казахстанского города Аркалык
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Два российских космонавта и астронавт NASA успешно вернулись на Землю
Yahoo!
 
 
 
Спускаемый аппарат корабля "Союз ТМА-4" совершил в 04:36 мск мягкую посадку в заданном районе севернее казахстанского города Аркалык
Euronews
 
 
 
Космонавты уже сообщили, что они хорошо себя чувствуют
Yahoo!
 
 
 
Космонавты уже сообщили, что они хорошо себя чувствуют
Euronews

Проработавшие на Международной космической станции без малого 188 суток россиянин Геннадий Падалка и американец Майкл Финк сегодня вернулись на Землю.

Спускаемый аппарат корабля "Союз ТМА-4" совершил в 04:36 мск мягкую посадку в заданном районе севернее казахстанского города Аркалык, сообщили ИТАР-ТАСС в Центре управления полетами. Вместе с экипажем девятой основной экспедиции с орбиты возвратился подполковник Космических войск РФ Юрий Шаргин, находившийся на МКС с 8-дневной экспедицией посещения.

Космонавты уже сообщили, что они хорошо себя чувствуют, отметили в ЦУП. "Посадка прошла в штатном режиме", - подчеркнул заместитель руководителя полетами ЦУП Виктор Благов. Посадку и обнаружение спускаемого аппарата обеспечивали около 40 вертолетов и самолетов поисково-спасательных служб.

Несмотря на ночные условия, спускаемый аппарат был обнаружен сразу после раскрытия парашюта, и три вертолета вели капсулу "Союза" до приземления.

Как ожидается, экипаж прибудет в Москву в аэропорт Чкаловский днем в воскресенье. Первая послеполетная пресс-конференция состоится в Звездном городке через несколько дней.

Космонавты привезли на Землю пробы и кассеты с результатами проведенных на борту исследований. Научная программа девятой экспедиции включала более четырех десятков различных экспериментов, в том числе проводимых по контрактам с европейским и японским космическими агентствами.

Падалка впервые получил на орбите семена третьей вегетации гороха и подготовил рассаду для своего сменщика, Салижана Шарипова, которому предстоит посадить четвертое поколение бобовых. Кроме того, Шаргин привез высококачественные снимки Земли из космоса, которые позволят ученым делать более точный мониторинг природных катаклизмов.

Падалка и Финк совершили четыре выхода в открытый космос. "В свой первый полет Майкл сразу стал рекордсменом среди астронавтов НАСА по внекорабельной деятельности в российских скафандрах "Орлан-М", - отметил в беседе с корр. ИТАР-ТАСС командир экипажа Падалка.

Космонавты, в частности, отремонтировали американский гиродин, ориентирующий МКС в пространстве, и установили на внешней поверхности станции аппаратуру для будущей стыковки с первым европейским грузовым кораблем ATV. Кроме того, экипажу пришлось починить американские скафандры EMU и отремонтировать генератор кислорода "Электрон".

"Техническое руководство очень довольно работой экипажа, всю программу ребята выполнили на "отлично", - подчеркнул глава Ракетно-космической корпорации "Энергия" Юрий Семенов.