МВД РФ создает поисковую систему, которая позволяет по фотороботу быстро найти человека
 
 
 
МВД РФ создает поисковую систему, которая позволяет по фотороботу быстро найти человека
Архив NEWSru.com

МВД России создает общефедеральную базу так называемых криминалистических габитоскопических учетов - по внешности человека. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил начальник отдела Экспертно-криминалистического центра (ЭКЦ) МВД России Алексей Кочетков.

"Автоматизированный поиск по признакам внешности - очень перспективное направление, которое позволяет за считанные минуты по фотороботу найти преступника, свидетеля, в том числе и погибшего", - сказал Кочетков журналистам в среду в Казани перед началом Всероссийского семинара-совещания МВД.

По словам Кочеткова, внедряемая сейчас в структурах МВД Автоматизированная информационно-поисковая система (АИПС) "Портрет-Поиск" позволяет в считанные минуты проводить поиск по четырем направлениям: "лицо-лицо", "лицо-портрет", "портрет-портрет" и "портрет- лицо", для чего используются формализованные (словесные - возраст, рост, телосложение и проч. ) и графические параметры лица (по 18-ти точкам).

Система разрабатывалась с 1991 года. В настоящее время она внедрена во всех территориальных подразделениях МВД РФ, но, по мнению руководителя головного ЭКЦ, есть ряд проблем, которые требуют решения. "В их числе - создание общефедеральной базы данных криминалистических габитоскопических учетов, обучение сотрудников всех ЭКЦ навыкам создания региональных баз с использованием эффективного опыта МВД по Татарстану, а также интеграция с другими службами, в частности, с Госнаркоконтролем, миграционной службой, судмедэкспертизой и другими", - сказал Кочетков.

Он пояснил, что поисковая база данных МВД РФ основана на системе "Сова", и сейчас ведется работа по ее совмещению с системой "Портрет-Поиск".