Посещение Курского пансионата ветеранов войны и труда "Сосновый бор" Посещение Курского пансионата ветеранов войны и труда "Сосновый бор"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Посещение Курского пансионата ветеранов войны и труда "Сосновый бор"
Президент России
 
 
 
Посещение Курского пансионата ветеранов войны и труда "Сосновый бор"
Президент России
 
 
 
Посещение государственного социального продовольственного магазина "Ветеран"
Президент России

В рамках поездки в Курскую область президент России Дмитрий Медведев рассказал местным старикам, в чем, по его мнению, заключается смысл жизни, и по традиции навестил продуктовый магазин: примечательно, что там главе государства отказались продавать хлеб.

В пятницу президент посетил комплексный центр социального обслуживания населения города Щигры. Центр предназначен для престарелых, инвалидов и нуждающихся в социальной защите. На базе центра создан "университет пожилого человека".

Президенту рассказали, что здесь действуют четыре факультета по разным направлениям - здоровье, сад и огород, искусство, рукоделие. Слушатели университета имеют возможность заниматься, обмениваться опытом и приобретать новые знания, передает "Интерфакс".

Медведев заметил, что такие занятия очень полезны, поскольку позволяют не только получать новые знания, но и общаться. "Общение - это смысл жизни", - объявил глава государства. Он поговорил со слушателями университета, заметив, что встреча с такими оптимистичными людьми стала для него "большим моральным стимулом".

Кроме того, президент посетил курский пансионат ветеранов войны и труда "Сосновый бор", где пообщался с находящимися там ветеранами войны и пенсионерами, а также медицинским персоналом. В настоящее время в пансионате находятся 94 человека в возрасте от 60 и свыше 90 лет. Медведев осведомился у пожилых людей об условиях проживания, питании, их здоровье.

Также он поинтересовался зарплатой медперсонала, работающего в пансионате. По словам одного из врачей-терапевтов, ее зарплата составляет около 9 тысяч рублей с учетом выплат за стаж и категорию. В среднем по Курской области зарплаты врачей составляют около 10,5 тысячи. Зарплата младшего медицинского персонала, а также массажистов значительно ниже - приблизительно 4,6 тысячи, сообщили президенту.

Медведеву отказались продать хлеб в магазине для ветеранов

После посещения "Соснового бора" Медведев заглянул в государственный социальный продовольственный магазин "Ветеран". Президент, напомним, традиционно во время всех последних поездок по стране посещает местные магазины, чтобы воочию обозреть цены на основные продукты питания.

Зайдя внутрь, Медведев поинтересовался, есть ли хлеб и сколько он стоит. Директор магазина рассказала, что хлеб здесь не продается, а в городе он стоит примерно от 9 рублей до 9 рублей 80 копеек, сообщают "Вести".

"Мы получаем в основном мясную продукцию, молочную, яйца", - сказала директор. Она сообщила, что ветераны по системе социального обслуживания приобретают продукты в магазине с 40-процентной скидкой, которая предоставляется за счет прямых дотаций из областного бюджета.

Всего, по ее словам, в месяц пенсионеры могут по норме получить продукцию на сумму 373 рубля. Они также могут отказаться от льгот на покупку продуктов и получить денежную компенсацию.

В магазине Медведев также пообщался с одной из пожилых покупательниц, которая рассказала ему о своей жизни, пожаловалась на проблемы. Президент и сопровождавший его губернатор Курской области Александр Михайлов пообещали помочь 80-летней женщине, в частности, в приобретении слухового аппарата.