Акция протеста против ввоза ОЯТ в Россию прошла на Красной площади Экологи по-пластунски пропозли по Красной площади
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Акция протеста против ввоза ОЯТ в Россию прошла на Красной площади
NTV International
 
 
 
Экологи по-пластунски пропозли по Красной площади
NTV International
 
 
 
Когда экологи доползли до ворот Кремля, они были задержаны
NTV International
 
 
 
Все задержанные были препровождены в ОВД "Китай-город"
NTV International
 
 
 
Представители Федеральной службы охраны запрещали журналистам снимать акцию
NTV International
 
 
 
Съемочной группе московского бюро компании NTV-International удалось запечатлеть ползущих экологов
NTV International

Накануне 16 годовщины событий на Чернобыльской АЭС, в Москве, на Красной площади прошла акция протеста против ввоза в Россию ядерных отходов. В ней участвовали 25 представителей различных экологических организаций. Это социальное мероприятие вылилось в политическую акцию.

Активисты требовали прекратить завоз ядерных отходов в Россию. По их мнению, это выгодно только чиновникам Минатома.

Вначале митинг зеленых должен был начаться около здания Верховного суда, но позднее было решено перенести акцию протеста под Кремлевскую стену, сообщила представитель Международного Экологического союза Надежда Кутепова. Именно у Кремля экологи и провели своеобразное театрализованное представление, сообщает корреспондент московского бюро компании NTV-International.

25 человек в белых комбинезонах по-пластунски проползли Красную площадь, преодолели заграждания и почти вплотную приблизились в Кремлевской стене, где и были задержаны.

Вместе с активистами-экологами правоохранительными органами были задержаны и несколько съемочных групп. Об этом радиостанции "Эхо Москвы" сообщил главный редактор телекомпании "Эхо" Андрей Норкин.

Все задержанные были препровождены в ОВД "Китай-город". В числе задержанных была и съемочная группа московского бюро компании NTV-International в составе двух человек.

Представители Федеральной Службы Охраны запрещали журналистам снимать акцию, проходившую у Кремля. Однако, операторам удалось все запечатлеть. В итоге аппаратура журналистов была повреждена при задержании.

В ОВД "Китай-город" радиостанции "Эхо Москвы" подтвердили факт задержания представители "Экозащиты" и журналистов, среди которых были иностранные корреспонденты Reuters. Позднее все представители прессы были отпущены.

Как пояснили в ОВД, участники акции протеста были задержаны за административное правонарушение - проведение несанкционированного митинга. Активисты должны быть отпущены в течение трех часов после задержания, им грозит административное наказание, сообщили в ОВД.

В настоящее время более половины задержанных отправлены в суд, а около девяти человек по-прежнему находятся в отделении милиции и им до сих пор не предъявлено обвинение.

Несмотря на сегодняшнее задержание, экологи намерены в пятницу, 26 апреля, принять участие в акции протеста против ввоза в Россию отработанного ядерного топлива, сообщил в эфире "Эхо Москвы" сопредседатель международной экологической группы "Экозащита" Владимир Сливяк.

Сливяк подчеркнул, что представители "Экозащиты" не боятся повторения сегодняшнего инцидента во время завтрашнего митинга и надеются принять в нем участие.