Член консервативной партии и замглавы МИД Алан Дункан назвал эти сообщениями "варварскими" и процитировал правозащитников, которые обвиняют во всем лично Рамзана Кадырова
 
 
 
Член консервативной партии и замглавы МИД Алан Дункан назвал эти сообщениями "варварскими" и процитировал правозащитников, которые обвиняют во всем лично Рамзана Кадырова
Global Look Press

Скандал вокруг преследований геев в Чечне, о которых неоднократно писала "Новая газета", уже вышел за пределы РФ. На сообщения о якобы жутких издевательствах над гомосексуалами в республике, в частности, обратили внимание в Великобритании. Член консервативной партии и замглавы МИД Алан Дункан назвал эти сообщениями "варварскими" и процитировал правозащитников, которые обвиняют во всем лично Рамзана Кадырова.

На выступление Дункана, которое состоялось на прошлой неделе, уже отреагировали в Чечне. Пресс-секретарь главы республики Альви Каримов заявил, что замглавы британского МИД "не мог привести ни одного достоверного, объективного и чем-либо подтвержденного факта" о преследовании гомосексуалов в Чечне.

"Я, честно говоря, был очень удивлен тем, что старейший и уважаемый парламент в мире нашел время для того, чтобы слушать заместителя министра, который оперировал исключительно слухами", - заявил Каримов в интервью журналистам телеканала "Дождь".

Он добавил, что "по законам физики, философии и другим невозможно ликвидировать то, чего нет". "В Чеченской республике нет никакого ЛГБДТ и я, честно говоря, не знаю, как это расшифровывается, но знаю, что что-то нехорошее. Такого сообщества в Чеченской республике нет", - резюмировал официальный представитель Кадырова.

Телеканал также опубликовал фрагмент выступления Дункана в британском парламенте. "Эти сообщения совершенно варварские. Одна из самых отвратительных вещей, которые я когда-либо слышал, это слова чеченского силовика о том, что эти задержания - часть процесса, который он назвал превентивной чисткой", - заявил замглавы МИД Великобритании.

"Правозащитные организации сообщают, что эти антигейские кампании и убийства организует глава Чеченской республики Рамзан Кадыров. Источники говорят, что он хочет, чтобы сообщество было ликвидировано к началу Рамадана. Я надеюсь, что парламент объединится и пошлет самый жесткий из возможных сигналов России, и в частности Чечне, что этот вид деятельности презираем и неприемлем в мире, в котором мы живем", - добавил Дункан.

Тем временем в России продолжает набирать обороты конфликт между изданием "Новая газета" и руководством Чечни. После жалобы Рамзана Кадырова на "провокационные статьи" президенту РФ Владимиру Путину, журналисты сами обвинили главу республики во лжи по отношению к президенту страны, в преданности которому чеченский лидер неоднократно признавался публично.

Поводом для обвинений послужили слова Кадырова, прозвучавшие на встрече с Путиным 19 апреля. Тогда Кадыров пожаловался главе государства на "провокационные статьи" в прессе, в которых сообщалось о задержаниях и убийствах людей в Чечне.

О каких именно статьях идет речь, Кадыров не уточнил, однако он произнес одно имя, которое якобы "называлось" журналистами: Хасу Тепсуркаев. "Сказали, что его убили, а он находится дома", - рассказал Кадыров, отметив, что "вот такие неподтвержденные факты вокруг республики бывают в год два-три раза".

Факт обсуждения расследований "НГ" на встрече Кадырова с Путиным подтвердил позднее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. В "Новой газете" также выразили уверенность в том, что Кадыров говорил именно о статьях "НГ". В связи с этим в издании предъявили Кадырову собственные обвинения. "Поспешив обвинить "Новую газету" во лжи, он (Кадыров) сам обманул президента. Дело в том, что "Новая газета" никаких фамилий не публиковала - ​ни живых, ни убитых людей", - говорится в новой статье издания.

В ней также подчеркивается, что в публичном пространстве имя Тепсуркаева тоже нигде не фигурировало. Таким образом, Кадыров никак не мог узнать имя этого человека из публикаций "НГ" или из других СМИ. "И тот факт, что Кадыров первым назвал его имя и фамилию, доказывает высокую информированность главы Чечни о данной ситуации", - считают журналисты. При этом они подтвердили, что "человек, имя, фамилию и статус которого Рамзан Кадыров назвал в разговоре с Путиным, действительно упоминался разными нашими источниками в качестве задержанного в рамках антигейской кампании".

Также в газете сообщили, что за два дня до публикации первых резонансных статей о преследовании геев в Чечне была организована горячая линия для жертв, на которую в течение двух с половиной недель получили 75 обращений. Тридцати обратившимся журналисты помогли выехать из Чечни и найти убежище в других регионах РФ, несколько человек смогли выбраться в Европу. Остальные выехали из республики самостоятельно и прятались в различных городах РФ.

На сегодняшний день "Новой газете" известно о шести секретных тюрьмах, в которых незаконно (без надлежащего процессуального оформления) содержатся сотни задержанных граждан, включая тех, кого подозревают в гомосексуальной ориентации.

Все опрошенные изданием очевидцы рассказали о неоднократных посещениях одной из таких тюрем, расположенной в городе Аргун, спикером чеченского парламента Магомедом Даудовым. По данным газеты, 6 или 7 марта Даудов находился в этой тюрьме, где участвовал в "процедуре освобождения" удерживаемых по подозрению в гомосексуальной ориентации. При этом родственников задержанных публично унижали, а их самих - заставляли сознаться в гомосексуальности, а в случае отказа не выпускали, утверждают журналисты.

В материале "НГ" говорится, что журналисты передали Следственному комитету РФ персональные данные 26 человек, незаконно задержанных в Чечне и ставших, по данным редакции, жертвами внесудебных расправ. Ранее СК начал проверку по публикациям на тему преследования геев в Чечне. В то же время уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова рассказывала, что направляла запросы в Следственный комитет РФ, МВД РФ и прокуратуру Чечни о преследовании лиц нетрадиционной сексуальной ориентации в республике. Однако отовсюду ей сообщили, что случаев пропажи людей и обращений по этому поводу не было.