В Чечне с начала объявления амнистии для боевиков ею воспользовались 163 участника незаконных вооруженных формирований
 
 
 
В Чечне с начала объявления амнистии для боевиков ею воспользовались 163 участника незаконных вооруженных формирований
Вести

В Чечне с начала объявления амнистии для боевиков ею воспользовались 163 участника незаконных вооруженных формирований. Об этом сообщил на совещании с руководителями антитеррористических комиссий субъектов Южного федерального округа председатель Национального антитеррористического комитета, глава ФСБ РФ Николай Патрушев.

Он отметил, что возможностью сложить оружие боевики пользуются достаточно активно. "Но если на их руках кровь и преступления, таким на амнистию надеяться сложно", - сказал Патрушев.

Председатель Национального антитеррористического комитета также сообщил, что бандитское подполье активизировалось в соседних с Чечней регионах, передает ИТАР-ТАСС. В настоящее время, по его словам, "террористы перенесли акцент своей активности на территории соседних с Чечней республик".

"За семь месяцев нынешнего года на территории Ингушетии совершено 18 терактов, а на территории Северной Осетии - 11, что почти вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года", - сказал Патрушев.

Напомним, что 15 июля Николай Патрушев от имени Национального антитеррористического комитета (НАК) предложил боевикам до 1 августа "вступить в переговоры с представителями законных властей Чечни и федерального центра, сложить оружие и перейти на сторону народа". По его словам, в связи с ликвидацией главарей боевиков Шамиля Басаева появился шанс для тех, кто еще не вернулся к мирной жизни. Однако лидеры чеченских боевиков через свои информационные источники отвергли предложение российских властей о прекращении боевых действий.

31 июля Патрушев принял решение продлить срок добровольной сдачи боевиков до 30 сентября 2006 года. Со своей стороны президент Чечни Алу Алханов 19 июля обратился к руководству России с предложением продлить до 1 января 2007 года срок, в течение которого боевики смогут добровольно сложить оружие и вернуться к мирной жизни. С предложениями о продлении сроков вступления боевиков в переговоры обратились также чеченские правозащитники, парламентарии, представители духовенства.

В Ингушетии начали рассылать sms-сообщения с предложением к членам незаконных вооруженных формирований сдаться. А в Совете Федерации для боевиков, желающих сдаться, была открыта специальная "горячая линия": номер - 692-43-24.