Аноним сообщил об убийстве Политковской в милицию одновременно с преступлением В то же время из раскадровки записи систем видеонаблюдения стало ясно, что Политковская вошла в подъезд в 16:06, а менее чем через 30 секунд - в 16:07 - из подъезда выбежал предполагаемый убийца
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Аноним сообщил об убийстве Политковской в милицию одновременно с преступлением
RTV International
 
 
 
В то же время из раскадровки записи систем видеонаблюдения стало ясно, что Политковская вошла в подъезд в 16:06, а менее чем через 30 секунд - в 16:07 - из подъезда выбежал предполагаемый убийца
НТВ
 
 
 
Напомним, обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве
Вести-Москва

Первый звонок об убийстве журналистки Анны Политковской поступил в милицию ровно в то же время, которое следователи считают моментом совершения преступления, рассказал свидетель в ходе допроса по этому делу в четверг в Московском окружном военном суде.

Оперуполномоченный уголовного розыска ОВД Тверского района Москвы старший лейтенант Вадим Арсанов составлял рапорт об обнаружении тела Политковской. В этом документе он записал время смерти журналистки - 16:06 по московскому времени 7 октября 2006 года. Свидетель пояснил, что это время назвал дежурному по ОВД звонивший, который сообщил о преступлении, сообщает РИА "Новости".

"Я подозреваю, что звонок был анонимным", - отметил милиционер, добавив при этом, что, скорее всего, звонок был "зафиксирован в записи журнала отделения". Свидетель подчеркнул: на месте происшествия "конкретного человека, обнаружившего труп, насколько я помню, я не опрашивал", передает "Интерфакс".

В то же время из раскадровки записи систем видеонаблюдения стало ясно, что Политковская вошла в подъезд в 16:06, а менее чем через 30 секунд - в 16:07 - из подъезда выбежал предполагаемый убийца.

- Защита обвиняемых в убийстве Политковской указала суду на нестыковки в доказательствах

Адвокат одного из подсудимых Мурад Мусаев сделал из показания свидетеля вывод, что либо в милицию звонил сам убийца, либо тот, кто мог его видеть, либо следователи так и не смогли установить время совершения преступления. По словам адвоката, в деле содержатся заявления об обнаружении тела Политковской как минимум от трех человек, но ни в одном из протоколов их допроса не указано время, когда они ее обнаружили.

Кроме того, защита продемонстрировала присяжным презентацию, подготовленную следствием, где воссоздается картина событий в день убийства Политковской. Мусаев обратил внимание присяжных на то, что, согласно раскадровке, в 15:49 предполагаемый убийца подходит к подъезду журналистки, а в 15:56 заходит в него. В то же время, согласно отчету с наружных камер видеонаблюдения, в 15:55 этот же предполагаемый убийца только выходит из машины, которая была припаркована недалеко от дома Политковской.

После этого защита пыталась приобщить к делу фотографию разыскиваемого Рустама Махмудова, на которой видно, что его телосложение и рост не совпадают с приметами предполагаемого убийцы, который запечатлен на видеозаписи. Однако прокуратура попросила суд не приобщать эти фотографии, так как на них не проставлена дата съемки, а также, по мнению обвинения, фотографии могли быть изменены с помощью ретуши.

Защита семьи Политковской не стала ни поддерживать приобщения фотографий, ни возражать. Как пояснила адвокат Карина Москаленко, от даты, когда была сделана фотография, зависит очень многое. В то же время прокуратура уже показывала присяжным фотографию Махмудова, и на ней также не была проставлена дата съемки. Суд решит вопрос о приобщении либо отказе приобщить фотографии в пятницу, 26 декабря.

Напомним, обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве. Вскоре после убийства были задержаны уроженцы Чечни Рустам и Ибрагим Махмудовы, Магомед Демельханов.

По делу были также задержаны бывший глава Ачхой-Мартанского района Чечни Шамиль Бураев и его знакомый подполковник ФСБ Павел Рягузов. Позже уголовное преследование Бураева было прекращено. Кроме того, были освобождены из-под стражи Демельханов и Дмитрий Грачев, также проходивший по этому делу.

Обвинение в убийстве журналистки предъявлено троим фигурантам: Сергею Хаджикурбанову и братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Павлу Рягузову предъявлено обвинение в совершении ранее совместно с Хаджикурбановым преступлений, предусмотренных ст. 286 ("превышение должностных полномочий") и 163 УК РФ ("вымогательство").

В отдельное производство выделено уголовное дело в отношении непосредственного исполнителя убийства Рустама Махмудова, так как он в настоящее время объявлен в международный розыск. В начале декабря появилась информация от адвоката братьев Махмудовых Мурада Мусаева, что Рустам Махмудов готов явиться к следователю по этому делу и участвовать в следственных действиях, если ему будут даны определенные гарантии.