Севастополь, мобильная ГТЭС - газотурбинная электростанция, 21 декабря 2014 года Министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Севастополь, мобильная ГТЭС - газотурбинная электростанция, 21 декабря 2014 года
© РИА Новости / Юрий Лашов
 
 
 
Министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров
Министерство топлива и энергетики Республики Крым
 
 
 
Глава республики Сергей Аксенов объявил журналистам, что Россия подписала контракт с Украиной о транзите электроэнергии на территорию Крыма
Global Look Press

Управление связи и информационных технологий правительства Севастополя обратилось к жителям города с просьбой восстановить в квартирах подключение к радиотрансляционной сети для оповещения о возможных коммунальных катаклизмов.

"Правительство Севастополя обеспечило энергонезависимость городской телефонной сети и сети проводного вещания, которая, напомню, является основным средством оповещения о ЧС", - приводит ТАСС цитату из сообщения начальника управления Вадима Дворяненко.

По его словам, в случае отключения электроэнергии радиотрансляционная сеть остается единственным гарантированным средством информирования граждан. "В этой связи городские власти настоятельно рекомендуют жителям Севастополя восстановить у себя в квартире подключение к радиотрансляционной сети. Дворяненко заверил, что сделает все возможное, чтобы минимизировать ущерб от "непредсказуемых действий украинской стороны".

Ранее зампредседателя Совета министров Крыма Дмитрий Полонский сообщил о начале работ по восстановлению системы оповещения о ЧС на полуострове, которая на момент присоединения Крыма к РФ "находилась в разрушенном состоянии". В частности, отметил он, планируется восстановление проводного радио.

Тем временем стало известно, что Крыму по утрам и вечерам будут отключать электроснабжение до тех пор, пока Украина не наладит электрогенерацию и не возобновит поставки на полуостров в полном объеме. Такое решение было принято после полного обесточивания полуострова 24 декабря.

"Украинская сторона предоставила нам график поставок, во время утреннего и вечернего максимума потребления объем поставляемой электроэнергии будет не выше 400 мегаватт", - цитирует "Интерфакс" заявление министра топлива и энергетики Крыма Сергея Егорова.

Чиновник сообщил, что неожиданных отключений электроснабжения не должно быть. "Официально о таких планах украинская сторона нам не сообщала", - пояснил министр.

По его словам, полное прекращение поставки электроэнергии в Крым 24 декабря произошло по решению украинской стороны из-за поломок тепловых электростанций в Симферополе и городе Саки. "Это не системные аварии, но из-за этих поломок электростанции функционировали с перебоями. Сейчас они остановлены для ремонта", - отметил Егоров.

Министр заверил, что ремонт будет завершен к концу дня. "Сегодня солнечная погода, и мы надеемся, что на это время нас выручат солнечные электростанции", - добавил он.

В сообщении пресс-службы крымского правительства говорится, что поочередное отключение объектов в Крыму будет производиться не более чем на два часа. Из-за аварии на ТЭЦ уровень генерации на полуострове составляет всего около 320 МВт, веерные отключения введены в объеме 200 МВт. Суммарное потребление электроэнергии в Крыму в утренние и вечерние часы составляет около 1000 МВт, однако украинская сторона готова поставлять только 400. После снижения потребления в Киеве пообещали увеличить объемы поставок до 650 МВт.

Напомним, электроснабжение Крыма было полностью отключено в среду, 24 декабря, в 11:10 по московскому времени. По словам Егорова, Украина в одностороннем порядке и без предупреждения прекратила поставки "по всем четырем линиям, в ноль".

Украинские энергетики объяснили отключение ужесточением контроля над соблюдением лимитов потребления, доведенных до крымских властей. "Мы надеемся, что крымские потребители будут придерживаться тех лимитов, которые были ранее согласованы в договорном режиме между компанией "Укринтерэнерго" и "Крымэнерго", - заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин. Он пообещал отслеживать доведенные лимиты "достаточно радикально".

Днем ранее глава республики Сергей Аксенов объявил журналистам, что Россия подписала контракт с Украиной о транзите электроэнергии на территорию Крыма. "Контракт гарантирует бесперебойную поставку электроэнергии из Украины в Крым", - сказал он. Однако глава Минэнергоугля Украины Демчишин сообщил на заседании кабмина 24 декабря, что договоренности о начале импорта электроэнергии из РФ на Украину "на данный момент уже концептуально есть", но они "пока находятся на этапе юридического оформления".

Крым на сегодняшний день на 70% зависит от поставок электроэнергии с Украины, которая с конца ноября объявила, что начала аварийные отключения потребителей из-за неполадок на АЭС, недостачи угля на ТЭС и ремонта на ряде энергообъектов. Перебои с электроснабжением на полуострове наблюдаются с 19 декабря. После одного из сбоев крымские власти связали происходящее с управленческом кризисе на ДТЭК "Крымэнерго", входящем в холдинг украинского олигарха Рината Ахметова. Министр топлива и энергетики республики Сергей Егоров не исключил, что до конца недели может быть принято решение о национализации предприятия.

"Вражеская диверсия" и "энергетический шантаж"

Глава Крыма Сергей Аксенов объявил отключения электроэнергии на полуострове "вражеской диверсией". А эксперты "Газеты.Ру" усмотрели в ситуации признаки энергетического шантажа.

"В действиях Украины видны элементы энергетического шантажа. Киев дает понять, что если Россия не увеличит поставки электроэнергии и угля, пострадает от этого в первую очередь Крым", - пояснил глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

По его словам, Украина прибегает к шантажу. поскольку ей больше ничего не остается. "Россию она шантажирует Крымом, Европу - угрозой прерывания газового транзита", - напомнил глава ФНЭБ.

Ответным шагом, по мнению Симонова, могло бы стать давление Москвы на украинскую кредитно-денежную систему, поскольку она, по мнению эксперта, во многом зависит от российских банков, филиалы которых продолжают работать на украинской территории. Если они закроются, кредитно-денежная система Украины рухнет, полагает глава фонда.