NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Три человека погибли при пожаре в жилом доме в Москве Три человека погибли при пожаре в жилом доме в Москве
Пожар произошел вечером в среду в квартире дома 22/2 по улице Яна Райниса на северо-западе столицы. Прибывшие экипажи пожарной охраны быстро потушили огнь. В ходе осмотра квартиры в ней были обнаружены тела троих человек.
25 января 2006 г., 23:48
Ульяновский ученый запатентовал "шапку-невидимку" Ульяновский ученый запатентовал "шапку-невидимку"
Профессор Ульяновского государственного университета Олег Гадомский получил патент на способ делать предметы невидимыми. Пока ему удается делать невидимыми только неподвижные предметы, но ученый надеется в скором сделать и шапку-невидимку, и волшебный плащ Гарри Поттера.
25 января 2006 г., 22:59
Подводный флот России получит атомную подводную лодку класса "Борей" Подводный флот России получит атомную подводную лодку класса "Борей"
Закладка новой российской атомной подводной лодки состоится в марте, в дни празднования столетия подводного флота России. По предварительным данным, своим наименованием новая лодка продолжит "подводное" увековечение русских святых и будет носить имя "Владимир Мономах".
25 января 2006 г., 20:36
Newsweek: Кремль бросает свою энергетическую мощь во внешнюю политику Newsweek: Кремль бросает свою энергетическую мощь во внешнюю политику
Москва прилагает все силы, чтобы оставить Украину и Белоруссию в сфере своего влияния, и посылает ясный сигнал Западу: не вмешивайтесь в наши дела. В условиях высоких цен на нефть и зависимости европейских потребителей от российского газа она может себе это позволить, пишет американский еженедельник.
25 января 2006 г., 19:47
По делу об отключения тепла в подмосковном поселке Томилино задержаны трое чиновников По делу об отключения тепла в подмосковном поселке Томилино задержаны трое чиновников
Прокуратура задержала замглавы поселка Александра Кошелева, директора унитарного предприятия ЖКХ Александра Самофалова и начальника аварийно-диспетчерской службы ЖКХ Николая Соколова. Им будут предъявлены обвинения в халатности, кроме того, их подозревают в нецелевом использовании средств.
25 января 2006 г., 18:28
Фенольное  пятно  движется  по  реке  Юг из Кировской области к Великому Устюгу
Фенольное пятно движется по реке Юг из Кировской области к Великому Устюгу
Выброс фенола в реку произошел в результате аварии 23 января на дерево-перерабатывающем заводе в населенном пункте Демьяново Кировской области. Содержание фенола в воде реки Юг превышает норму в 2,5 раза. По прогнозам специалистов пятно появится в резиденции Деда Мороза поздним вечером среды.
25 января 2006 г., 17:49
Нацболы захватили здание завода "ГАЗ", обвиняя Дерипаску и протестуя против массовых увольнений Нацболы захватили здание завода "ГАЗ", обвиняя Дерипаску и протестуя против массовых увольнений
До 50 нацболов ворвались в здание Горьковского автомобильного завода в Нижнем Новгороде, пробежали на второй этаж и попытались разбросать листовки. Из окон кабинетов были вывешены транспаранты "60 000 – 20 000 = 40 000 уволенных", "Дерипаска – людоед!". Нацболы скандировали "Не думай долго, олигарха – в Волгу!". В ГУВД утверждают, что захват не удался.
25 января 2006 г., 17:23
В среду в Саратове из-за горизонта поднялись сразу три солнца В среду в Саратове из-за горизонта поднялись сразу три солнца
Светила еще некоторое время оставались на одной горизонтальной линии, а над средним была еще и сияющая корона. Ученые объясняют такое редкое явление "игрой света", которое возникает в результате преломления солнечных лучей в кристаллических облаках из-за резкого похолодания.
25 января 2006 г., 17:14
Жители Москвы в случае вынужденного переселения будут получать жилье в том же районе Жители Москвы в случае вынужденного переселения будут получать жилье в том же районе
В случае вынужденного переселения москвичи будут получать квартиры в территориальном административном районе проживания. Эту норму содержит проект закона об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых домов, одобренный в среду в первом чтении депутатами Московской городской Думы.
25 января 2006 г., 17:05
Россия к 2020 году может стать монополистом идеального топлива

Россия к 2020 году может стать монополистом идеального топлива
В среду на открывшихся в Москве Королёвских чтениях было объявлено о строительстве постоянной российской базы на Луне. С 2020 года на спутнике планируется начать промышленную добычу редкого изотопа – гелия-3. Он является идеальным экологически чистым топливом для термоядерного синтеза и его запасов может хватить на 1000 лет.
25 января 2006 г., 16:31
Путин выразил свое отношение к "шпионскому скандалу", самим разведчикам и оправдал закон об НПО Путин выразил свое отношение к "шпионскому скандалу", самим разведчикам и оправдал закон об НПО
Президент сомневается в необходимости высылки британских разведчиков: "Приедут другие - умных пришлют. Намучаемся потом искать их". Он ждет от МИД и ФСБ новых предложений. Несмотря на инцидент с британскими разведчиками, Путин будет лично поддерживать деятельность НПО в России.
25 января 2006 г., 16:23
Журналисты "Эха Москвы" собираются продать радио "Арсенал" Журналисты "Эха Москвы" собираются продать радио "Арсенал"
Алексей Венедиктов, главный редактор "Эха Москвы", сообщил о намерении продать радио "Арсенал". "Когда мы создавали "Арсенал", то взяли кредит в банке МЕНАТЕП в Санкт-Петербурге под личные гарантии акционеров ЮКОСа, в том числе Михаила Ходорковского". Теперь пришло время возвращать кредит, однако радиостанции не удалось собрать достаточную аудиторию для привлечения рекламодателей.
25 января 2006 г., 16:18
"Мосэнергосбыт" выплатит по решению суда 8,6 млн рублей за энергоаварию в Москве "Мосэнергосбыт" выплатит по решению суда 8,6 млн рублей за энергоаварию в Москве
Московский арбитражный суд вынес решение о взыскании с ОАО "Мосэнергосбыт" 8,6 млн рублей в пользу Военно-страховой компании (ВСК). Эта компания является страховщиком Петелинской птицефабрики, где в мае 2005 года погибло все поголовье птицы - почти 300 тысяч бройлеров.
25 января 2006 г., 15:34
Уголовное дело по взрывам газопровода в Северной Осетии подведено под статью "терроризм" Уголовное дело по взрывам газопровода в Северной Осетии подведено под статью "терроризм"
Ранее дело было возбуждено по статье "умышленное повреждение имущества". Но Генпрокуратура поменяла статью, потому что последствия взрывов оказались серьезными: нарушено газоснабжение двух государств, размеры материального ущерба составляют 30 млн рублей. Государства Закавказья ждут возобновления поставок российского газа.
25 января 2006 г., 15:30
Советника Чубайса могут обвинить в измене родине Советника Чубайса могут обвинить в измене родине
Генеральная прокуратура Молдовы возбудила уголовное дело против Валерия Пасата за раскрытие некоторых агентов Службы информации и безопасности (СИБ) и незаконную выдачу России ряда секретных документов, утверждает молдавская газета Flux со ссылкой на конфиденциальные источники в прокуратуре.
25 января 2006 г., 14:01
Конкурс на общероссийский канал для регионов, как и ожидалось, выиграл ТРК "Петербург" Конкурс на общероссийский канал для регионов, как и ожидалось, выиграл ТРК "Петербург"
Концепцию вещания на 41 частоте Росохранкультура обозначила как "общенациональный канал российских регионов". Всего в список входит 41 город, население каждого из которых превышает 200 тысяч человек.
25 января 2006 г., 13:57
На своем дне рождения депутат Малиновская ответила взаимностью Жириновскому (ФОТО) На своем дне рождения депутат Малиновская ответила взаимностью Жириновскому (ФОТО)
Поздравить Машу Малиновскую с днем рождения пришли соратники по партии во главе с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским. Шикарный день рождения профинансировала партия. "Комсомольской правде" удалось заснять момент, когда Малиновская целуется с Жириновским.
25 января 2006 г., 12:13
Госдума присоединяется к "шпионскому скандалу" и хочет привлечь к оценкам ОБСЕ и Совет Европы Госдума присоединяется к "шпионскому скандалу" и хочет привлечь к оценкам ОБСЕ и Совет Европы
На заседании в среду депутаты включили в повестку дня рассмотрение проекта заявления палаты "О недопустимости влияния спецслужб на деятельность некоммерческих неправительственных организаций (НПО)". ЛДПР призвала ФСБ проверить финансирование всех политических партий на территории России.
25 января 2006 г., 12:01
Из-за ШИЗО Ходорковский не сможет пойти по УДО, но вскоре он может переехать в другую колонию Из-за ШИЗО Ходорковский не сможет пойти по УДО, но вскоре он может переехать в другую колонию
Адвокат Юрий Шмидт, представляющий интересы Ходорковского, утверждает, что "власть специально помещает Ходорковского в штрафной изолятор, чтобы избежать возможности смягчения наказания, а также условно-досрочного освобождения".
25 января 2006 г., 11:43
Пожар в Москве в онкологическом центре на Каширском шоссе: эвакуированы 500 человек Пожар в Москве в онкологическом центре на Каширском шоссе: эвакуированы 500 человек
Сигнал о возгорании по адресу Каширское шоссе, дом 24 поступил на пульт "01" около 08:46 по московскому времени. Возгоранию была присвоена третья категория сложности по пятибалльной шкале.
25 января 2006 г., 10:42
В транспорте Москвы против "проблемных" пассажиров выставили людей в черном В транспорте Москвы против "проблемных" пассажиров выставили людей в черном
На создание новой силовой структуры специально обученных патрулей при ГУП "Мосгортранс" выделено 3 млн долларов из горбюджета. Охранники могут задерживать лжеконтролеров, вандалов, хулиганов и "лиц в пачкающей одежде" и при необходимости использовать "спецсредства": слезоточивый газ, наручники и дубинки. В течение 10 дней мобильные патрули будут работать в пробном режиме.
25 января 2006 г., 10:38
Российская таможня встала на борьбу с "челноками": беспошлинный ввоз товаров будет ограничен Российская таможня встала на борьбу с "челноками": беспошлинный ввоз товаров будет ограничен
Миллионы людей пересекают границу с баулами, специально сшитыми под размер 50 кг. Это сильно подрывает экономику, в частности, легкую промышленность. Теперь предлагается уменьшить необлагаемую квоту до 35 кг, а стоимостный предел, который равен 65 тысячам рублей, - наполовину, и разрешить пользоваться этими квотами только раз в месяц.
25 января 2006 г., 09:55
Пожарные работали профессионально во время пожара во Владивостоке 16 января, считает комиссия МЧС Пожарные работали профессионально во время пожара во Владивостоке 16 января, считает комиссия МЧС
Комиссия Главного управления МЧС РФ по Приморскому краю по минутам изучила все действия пожарных, опросила десятки человек, изучила место происшествия и не нашла нарушений в их действиях. Во время пожара были спасены 102 человека, погибли 9 сотрудниц Сбербанка.
25 января 2006 г., 09:39
Крупный пожар на юго-востоке Москвы. Загорелся склад бытовой химии Крупный пожар на юго-востоке Москвы. Загорелся склад бытовой химии
Огонь охватил до 4 тысяч кв. метров на складе в доме 19 на улице Южнопортовая. На место происшествия были высланы 40 пожарных расчетов. Тушение осложнялось тем, что в ангаре постоянно раздавались взрывы.
25 января 2006 г., 09:18
Российская делегация в ПАСЕ не станет голосовать за резолюцию, осуждающую коммунистические режимы Российская делегация в ПАСЕ не станет голосовать за резолюцию, осуждающую коммунистические режимы
Председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев и глава российской делегации в ПАСЕ заявил, что "мы не согласны с тем, что авторы резолюции фактически пытаются поставить на одну доску идеологию коммунизма и идеологию нацизма".
25 января 2006 г., 09:16
В забайкальском городе Балей шестую ночь без отопления провели 600 жителей 17 жилых домов В забайкальском городе Балей шестую ночь без отопления провели 600 жителей 17 жилых домов
Температура воздуха на улице минус 32 градуса, а коммунальщикам никак не удается запустить временный водовод к неработающей котельной. В город завозятся трубы и паяльные лампы для отогрева возникающих ледяных пробок на водоводе.
25 января 2006 г., 08:20
В Москве в среду существенно потеплеет В Москве в среду существенно потеплеет
Морозы ушли западнее столичного региона. Утром в Москве минус 14-16, а днем воздух прогреется до минус 11. Правда, юго-западный ветер будет довольно сильным - 5-10 м/с, а временами будет идти снег. Ночью от холода погиб один человек.
25 января 2006 г., 07:45
Дедовщина в Челябинском  танковом училище: рядовому ампутировали ноги и кастрировали Дедовщина в Челябинском танковом училище: рядовому ампутировали ноги и кастрировали
Рядовому Сычеву, над которым издевались "деды", после медосмотра пришлось ампутировать обе ноги и вырезать половые органы. Задержано шесть военнослужащих, в том числе два офицера.
25 января 2006 г., 07:23
Путин и Лукашенко подписали соглашение об обеспечении равных прав граждан России и Белоруссии Путин и Лукашенко подписали соглашение об обеспечении равных прав граждан России и Белоруссии
Согласно этому соглашению, граждане РФ и Белоруссии независимо от места проживания имеют право свободно пересекать границу между двумя странами без иммиграционной карты, а в течение 30 дней с даты въезда им не требуется регистрация по месту пребывания, гарантируются равные права на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства.
25 января 2006 г., 00:22