"Мосэнергосбыт" выплатит по решению суда 8,6 млн рублей за энергоаварию в Москве
 
 
 
"Мосэнергосбыт" выплатит по решению суда 8,6 млн рублей за энергоаварию в Москве

Московский арбитражный суд вынес решение о взыскании с ОАО "Мосэнергосбыт" 8,6 млн рублей в пользу Военно-страховой компании (ВСК), сообщили в суде. С учетом оплаты судебных расходов эта сумма составит порядка 10 млн рублей.

Исковое требование было подано страховщиком в порядке регрессного требования после предварительной выплаты в июле 2005 года ущерба в размере 7 млн рублей Петелинской птицефабрике, пострадавшей от отключения энергоснабжения в мае 2005 года. По уточненным данным, всего ВСК к настоящему моменту выплатила клиенту по страхованию птицы свыше 8,6 млн рублей.

Как сообщалось ранее, по оценкам представителей ЗАО "Петелинская птицефабрика", прямой ущерб предприятию без учета упущенной от приостановки деятельности выгоды составил около 14,4 млн рублей.

Источник предположил, что разбирательство по данному иску не ограничится судом первой инстанции. Он высказал предположение, что энергетики, скорее всего, решат подавать кассационную жалобу. Таким образом, выплату страховщику энергетики осуществят в том случае, если суд второй инстанции подтвердит решение первой, передает "Интерфакс".

По данным источника в арбитражном суде, упомянутый иск к Мосэнергосбыту был подкреплен истцом документами. "Ответчик свою вину в ходе заседания не признал, ссылаясь на форс-мажорные обстоятельства и специальные нормы об ответственности в регулировании энергоснабжения, а также наличие надлежащего уведомления ЗАО "Петелинская фабрика" об аварии", - сообщили в суде.

Суд признал требования истца доказанными и справедливыми и постановил, что иск подлежит удовлетворению по ряду оснований. В частности, как отмечается в решении арбитражного суда, правоотношения ВСК и Петелинской птицефабрики регулируются несколькими договорами страхования птицы. Страховщик, согласно своим обязательствам, должен возместить страхователю реальный ущерб в пределах страховой суммы. Всего по договорам было застраховано 279 тысяч 923 бройлера. Все поголовье птицы погибло в результате аварийного отключения электроэнергии. Ущерб, согласно акту заключения Российского птицеводческого союза и акту экспертизы отдела лабораторной диагностики Одинцовского района Московской области, составил более 14 млн 440 тысяч рублей.

Страховщик выплатил Петелинской птицефабрике возмещение в размере 8,6 млн рублей, или 60% страховой суммы.

Остановка жизнеобеспечения предприятия, говорится в решении суда, произошла из-за отключения 25 мая 2005 года электроэнергии, подачу которой осуществляло ОАО "Мосэнерго" по договору поставки.

Правопреемником по указанному договору выступил ОАО "Мосэнергосбыт" после заключения дополнительного соглашения к договору в феврале 2005 года. Суд постановил взыскать денежные средства с Мосэнергосбыта в пользу ВСК, к которой перешло право требования после осуществления выплаты.

В ходе судебного заседания отмечалось, что ответчик не представил доказательств надлежащего уведомления предприятия, чем нарушил закон об энергетике и условия договора. Кроме того, отмечалось на заседании, Петелинская птицефабрика относится к перечню предприятий, поставка электроэнергии которым не подлежит прекращению или ограничению по соответствующему постановлению правительства.

При этом вина Петелинской птицефабрики в гибели поголовья птицы судом не установлена, поскольку она произошла из-за аварии в энергоснабжающей системе.