Савеловский суд Москвы на заседании в понедельник частично удовлетворил иск бывшего мэра столицы Юрия Лужкова к газете "Твой день" и интернет-порталу Life News
 
 
 
Савеловский суд Москвы на заседании в понедельник частично удовлетворил иск бывшего мэра столицы Юрия Лужкова к газете "Твой день" и интернет-порталу Life News
Архив NEWSru.com

Савеловский суд Москвы на заседании в понедельник частично удовлетворил иск бывшего мэра столицы Юрия Лужкова к газете "Твой день" и интернет-порталу Life News. Поводом для данного иска послужили публикации в этих СМИ о наличии у экс-мэра недвижимости в Абхазии. При этом издания сообщали, что указанная недвижимость была присвоена бывшим градоначальником с использованием служебного положения.

Суд обязал оба издания опубликовать опровержение, а также компенсировать Лужкову моральный вред в размере 20 800 рублей собственником СМИ - ОАО "Ньюс Медиа", сообщил пресс-секретарь суда Евгений Воробьев. Ранее в своих исковых требованиях Лужков просил суд взыскать с каждого из изданий по 200 тысяч рублей.

Суд согласился с позицией Лужкова, что подобная информация порочит его честь и достоинство. По словам Воробьева, оба издания обязаны опубликовать опровержения в течение десяти суток. На портале Life News опровержение должно находиться не менее одного дня, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил в суде адвокат Лужкова Алексей Мельников, 25 марта на портале Life News появилась публикация под названием "У Лужкова отбирают дачу Сталина" (в оригинале "У Лужкова отбирают сталинскую дачу в Гагре" – прим.ред.). В ней утверждалось, что у бывшего мэра есть недвижимость в Абхазии, среди которой ряд гостиниц, а также бывшая дача Иосифа Сталина. Позднее аналогичная статья появилась в газете "Твой день".

По словам адвоката, ни у самого Лужкова, ни у его семьи нет недвижимости и имущества в Абхазии, что можно проверить в регистрационной палате данного государства. Как отметил Мельников, в статье уточнялось, что эта недвижимость была присвоена бывшим мэром Москвы с использованием административного ресурса, что фактически означает хищение с использованием служебного положения.

В свою очередь адвокат ОАО "Ньюс Медиа" Наталья Янчук сообщила суду, что с исковыми требованиями ее организация не согласна, считает их незаконными и необоснованными. "В данных статьях не было написано о нарушениях закона со стороны Лужкова; также в оспариваемых фразах отсутствовал порочащий характер", - указала Янчук.

Вместе с тем она заметила, что не может предоставить никаких доказательств общения автора публикации с источником, на который ссылается издание в данной статье. По ее словам, у СМИ не осталось диктофонной или телефонной записи, подтверждающей наличие разговора журналиста с теми людьми, которые фигурируют в данном информационном материале.

Данное решение может быть обжаловано в Мосгорсуде в течение 10 дней. Адвокат ОАО "Ньюс Медиа" пока не определилась, будут ли СМИ подавать кассационную жалобу, аргументируя это тем, что должна пообщаться с руководством. Адвокат Лужкова сообщил журналистам, что удовлетворен вынесенным решением и его не расстраивает уменьшенный судом размер компенсации. "Самое главное для нас - это правда, а не деньги", - сказал он.

Следующий раунд тяжбы Лужкова со СМИ состоится в августе

3 августа этот же суд в том же составе продолжит рассмотрение другого иска Лужкова к Life News, по которому экс-градоначальник требует от издания 200 тысяч рублей за причинение морального вреда. Данный иск Лужков подал в Савеловский суд в связи с тем, что указанный портал распространил информацию о том, что он якобы потребовал от президента Банка Москвы Андрея Бородина, ныне объявленного в розыск, 750 миллионов долларов США за продажу миноритарного пакета акций финансового учреждения.

Как уточнил Мельников, его доверитель требует от издания опровергнуть статью "Лужков требует за Банк Москвы 750 млн долларов", а также взыскать с Life News в качестве возмещения морального вреда 200 тысяч рублей. В нем сообщалось, что Бородин продал свою долю акций в 26% банку ВТБ, и сумма сделки составила 1,5 миллиарда долларов. Далее со ссылкой на "коллег Лужкова, видевших его на днях в Вене", в статье говорится, что экс-мэр нелестно отзывался о банкире, называя его чуть ли не "кидалой".

По данным источников издания, бывший мэр считает, что президент "Банка Москвы", к которому Лужков "всегда относился как к сыну, помог развиться и превратить банк в одно из ведущих кредитных учреждений", обязан отдать ему половину вырученных на сделке денег, но тот не желает с ними расставаться

Ранее, 15 декабря 2010 года Савеловский суд частично удовлетворил так называемый "пчелиный иск" Лужкова к СМИ в связи с публикациями, касающимися финансирования лечения инвалидов и реабилитации пчел. Лужков подал иски к Life News, газете "Твой день" и автору статьи про столичного градоначальника в этом издании, а также радиостанции "Эхо Москвы", процитировавшей публикацию. Со средств массовой информации мэр Москвы требовал по 3 млн рублей, от журналиста - один миллион.

В итоге суд постановил взыскать с ответчиков по 10 тысяч рублей и обязал их в 10-дневный срок опровергнуть оспариваемые сведения. При этом, как заявлял адвокат Мельник, Лужков не будет требовать выплаты компенсации от "Эха Москвы", так как радиостанции добровольно обязалась опубликовать у себя на сайте текст опровержения, предложенный представителями бывшего градоначальника.