:Тело одного из лидеров чеченских боевиков Арби Бараева, который был убит в результате спецоперации, в понедельник около 14:00 будет передано родственникам для захоронения. Такое сообщение поступило от источников в командовании объединенной группировки. По сведениям "Интерфакса", акция должна была состояться в штабе федеральных войск в Ханкале. Тело террориста должны были предъявить и журналистам.

Однако к 19:00 никому так и не удалось увидеть доказательств успеха спецоперации. Но министр обороны Иванов по прежнему обещает, что тело Бараева будет предъявлено в ближайшее время - "чтобы не возникало впоследствии никаких домыслов, будто он жив и снова воюет".

Ожидалось, что к 14:00 в штаб приедет исполняющий обязанности командующего Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал-лейтенант Владимир Молтенской.

Ранее Молтенской заявил: "В разные периоды времени бандгруппа Бараева насчитывала до 300 человек, в основном выходцев из населенных пунктов Ермоловский, Алхан-Кала, Алхан-юрт и Урус-Мартан. Бандиты совершали диверсионно-террористические акты, убийства военнослужащих федеральных сил, а также лиц активно выступающих против ваххабитов. В Грозном, Гудермесе, Аргуне, Урус-Мартане, Алкан-Кале, Алхан-юрте, Шани-юрте, Ачхой-Мартане на счету бандитов сотни убитых людей. Сам главарь банды Бараев Арби Алаутдинович, Кличка "Эмир Тарзан", лично причастен к убийствам 170 человек. Его имя проходит по многим громких уголовным делам. Среди них: похищение полномочного представителя президента Российской Федерации Чеченской Республики Валентина Власова, представителя администрации Волгоградской области Малышева, похищение и убийство генерал-майора Шпигуна, четырех граждан Великобритании и Новой Зеландии. В плену у Бараева находились похищенные в Ингушетии начальник УФСБ по Республике Ингушетии Грибов и его заместитель Лебединский. Бараев удерживал в заложниках английских граждан Камиллу Кар и Джона Джеймса, сына Усманова, это заместитель Анатолия Чубайса РАО "ЕЭС Россия". Для содержания заложников была даже построена тюрьма в населенном пункте Гойское. На руках Бараева и его окружения кровь мирных жителей. Это убийство старейшины религиозной общины Кунда хаджи Ход-Шахмад Мусаева, председателя Совета старейшин населенного пункта Гайты Самбиева Магомеда, глав администрации населенного пункта Алкан-юрт Вихитова Руслана Малладовича, населенного пункта Алхан-Кала Цуева Аюши Юсуповича, населенного пункта Мескир-юр, его заместителя Цуцаева Хасла Саулутдиновича и многие другие".

Журналистам будет предоставлена возможность лично убедиться в гибели одного из самых жестоких главарей чеченских боевиков. Помощник Президента России Сергей Ястржембский заявил сегодня, что "родственники уже опознали Бараева".

Арби Бараев был уничтожен в результате спецоперации, которую провели спецназ ФСБ и МВД в районе населенного пункта Ермоловка. По данным Ястржембского, спецоперация длилась 6 суток, с 19 июня по 24 июня. Вместе с ним было убито 18 боевиков и пленено 17 человек из его ближайшего окружения. Данные о потерях федеральных сил разнятся. По данным ЦОС ФСБ, в этой операции потеряли одного человека убитым и шесть ранеными. А по данным пресс-центра объединенной группировки, двое ранены. Среди мирных жителей, как говорят военные, потерь не было, передает НТВ. Чеченские власти сообщили, что в селе, где проходила операция, разрушено 23 дома.

Накануне в прямом эфире программы "Итоги" Илья Шабалкин, председатель центра общественных связей ФСБ, подтвердил факт гибели Бараева. "Я вам подтверждаю тот факт, что он уничтожен. Вместе с ним уничтожено 10 полевых командиров, подчиненных ему, а также значительное количество боевиков, которые оказывали вооруженное сопротивление, часть пленена. Выявлены большие тайники с оружием, боеприпасами, взрывчаткой, которые использовались в террористических актах, другое военной снаряжение", - заявил председатель ЦОС ФСБ. Под началом Бараева находилось около 1000 боевиков. Его группировка, в основном, занималась похищением людей и организацией терактов. Одни из последних √ взрывы в центре Гудермеса на прошлой неделе.

Как пишет сегодняшний "Коммерсант", спецоперация по уничтожению Бараева и его людей была организована после взрывов в центре Гудермеса на прошлой неделе. По данным газеты, полевого командира удалось убить не сразу. "Сначала обстреляли дом бандита в Алхан-Кале. Особняк разрушили, но, когда вошедшие вслед за этим войска приступили к адресным зачисткам, Бараева в селе не оказалось", - пишет издание.