Семен Могилевич пережил новый сердечный приступ в СИЗО Защита обжаловала в Мосгорсуд постановление о продлении срока содержания Могилевича под стражей до 23 сентября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Семен Могилевич пережил новый сердечный приступ в СИЗО
НТВ
 
 
 
Защита обжаловала в Мосгорсуд постановление о продлении срока содержания Могилевича под стражей до 23 сентября
Вести
 
 
 
Шнайдер был задержан в России одновременно с владельцем сети магазинов "Арбат-Престиж" Владимиром Некрасовым
Архив NEWSru.com

Состояние здоровья арестованного по делу о неуплате налогов компанией "Арбат-Престиж" предпринимателя Сергея Шнайдера (он же Семен Могилевич) вновь ухудшилось, сообщил в среду его адвокат Александр Погончинков.

"С 23 на 24 июня у Шнайдера вновь случился сердечный приступ. И, как он мне сообщил, пока пришли врачи, его отпустило", - рассказал адвокат. При этом он подчеркнул, что ни разу за все время содержания под стражей Шнайдер не помещался в медицинскую часть "Матросской тишины", сообщает "Интерфакс".

"Ему разрешают принимать таблетки, которые передают с воли, и пользоваться дыхательным аппаратом. Он очень дорогостоящий, и в СИЗО такого нет. Шнайдер может спать только с дыхательным аппаратом", - подчеркнул адвокат.

Он сообщил также, что защита обжаловала в Мосгорсуд постановление о продлении срока содержания Могилевича под стражей до 23 сентября. "Мы добиваемся изменения ему меры пресечения на залог или подписку о невыезде", - отметил защитник.

Напомним, в начале июня российские СМИ сообщали о том, что 61-летний Могилевич перенес сердечный приступ в СИЗО "Матросская тишина", где он содержится. Однако Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) РФ эту информацию не подтвердила. Комментариев ФСИН по поводу сегодняшнего заявления адвоката Могилевича пока не последовало.

Ранее адвокаты Могилевича сообщали, что в заключении у него обострились многие заболевания, в том числе ишемическая болезнь сердца, гипертония и сахарный диабет. А его близкие рассказывали, что он потерял в весе более 40 кг за время пребывания в СИЗО. Несмотря на это, суд отказался выпустить Могилевича под залог в 50 млн рублей.

В то же время в правоохранительных органах не исключают, что утверждения о серьезных проблемах со здоровьем у Могилевича-Шнайдера направлены на привлечение внимания к его персоне, попыткой повлиять на следствие, отмечает РИА "Новость".

Напомним, Шнайдер был задержан в России одновременно с владельцем сети магазинов "Арбат-Престиж" Владимиром Некрасовым. 30 января следствие официально предъявило Некрасову и Шнайдеру обвинение по статье 199 УК РФ - уклонение от уплаты налогов или сборов с организаций.

По версии следствия, "в период с января 2005 года по декабрь 2006 года путем внесения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, Некрасов уклонился от уплаты налогов организации на сумму 49 млн 511 тысяч рублей". Сами фигуранты своей вины категорически не признают.

Между тем Шнайдера могут привлечь к уголовной ответственности в РФ еще по одному делу - по факту подделки справки об изменении даты своего рождения. Пока этот вопрос решается.

Сергей Шнайдер, более известный как Семен Могилевич, имеет порядка 12 различных фамилий, в том числе Сайман, Суворов, Телеш, Палагнюк. Более 15 лет он разыскивался правоохранительными органами не только России, но и ряда зарубежных стран. В частности, в США его подозревают в мошенничестве, "отмывании" денег и рэкете.