Президент России Владимир Путин и его египетский коллега Хосни Мубарак встретились в Ново-Огарево, чтобы обсудить атомное сотрудничество и ситуацию на Ближнем Востоке и вокруг Ирана
 
 
 
Президент России Владимир Путин и его египетский коллега Хосни Мубарак встретились в Ново-Огарево, чтобы обсудить атомное сотрудничество и ситуацию на Ближнем Востоке и вокруг Ирана
RTV International

Президент России Владимир Путин и его египетский коллега Хосни Мубарак встретились в Ново-Огарево, чтобы обсудить атомное сотрудничество и ситуацию на Ближнем Востоке и вокруг Ирана. Москва и Каир планируют заключить Соглашение о мирном использовании ядерной энергии, которое создаст правовую основу для строительства российскими специалистами атомной станции в Египте.

Высокопоставленный представитель администрации президента РФ в беседе с ИТАР-ТАСС отметил важность подписания Соглашения о мирном использовании ядерной энергии".

Утром сегодня эта тема обсуждалась на встрече Мубарака с избранным президентом РФ Дмитрием Медведевым. Оба они отметили хорошие перспективы такого сотрудничества в атомной сфере.

Ранее помощник президента РФ Сергей Приходько пояснял, что сотрудничество в атомной энергетике "должно носить стандартный характер, как и с другими странами, потому что это чувствительная область и мы бы не хотели, чтобы нас обвинили в нарушении международных режимов". По его мнению, "подписание таких договоров должно исключить какое-то несанкционированное использование ядерной энергии, даже научных обменов, которые бы нарушали правила МАГАТЭ".

Соглашение о сотрудничестве в области мирного атома позволит России принять участие в тендере на строительство первой в Египте АЭС, считает министр электрификации и энергетики Ахмед Хасан Юнес.

В 2006 году Каир решил, что стране необходимы три-четыре атомные станции. По планам, первая из них будет возведена в районе Эд-Дабаа на средиземноморском побережье, в 150 км от Александрии, в 2015-2016 годах. Однако Каир объявит международный тендер на лучший проект такой АЭС.

Российские атомщики уже неоднократно заявляли, что обязательно примут участие в этом конкурсе, и весьма высоко оценивают шансы на победу. Так, глава Атомстройэкспорта Сергей Шматко признавался, что "с интересом рассматривает возможное сооружение АЭС в Египте".

"Важным фактором, стимулирующим торговые связи, призвана в перспективе стать российско-египетская зона свободной торговли, к созданию которой можно было бы приступить после присоединения РФ к Всемирной торговой организации", - считают в Кремле. "На переговорах будет обсуждаться также и идея создания в Египте российской специализированной промышленной зоны, призванный раздвинуть рамки делового партнерства между двумя странами", - прогнозирует представитель администрации президента РФ.

Во время пятого за 10 лет визита Мубарака в Россию предполагается рассмотреть весь комплекс российско-египетского партнерства. "Будет дана оценка итогам, достигнутым после последней встречи Путина с Мубараком в Москве в ноябре 2006 года и намечены основные ориентиры совместной работы на будущее", - отметил кремлевский чиновник.

"Весомое место на переговорах будет отведено вопросам совершенствования торгово-экономического сотрудничества, которое в последние годы развивается по нарастающей: в 2007 году товарооборот составил 2,1 млрд долларов, а объем взаимной торговли товарами и услугами - 3,44 млрд. В прошлом году Египет посетило рекордное количество россиян -1,5 млн. человек", - привел данные статистики собеседник ИТАР-ТАСС.

"Кремль заинтересован в том, чтобы сверить позиции с Египтом по таким острым региональным проблемам, как ближневосточное урегулирование, ситуация в Ираке, Ливане, вокруг Ирана", - сообщил представитель администрации президента РФ.

Планируется обсуждение ситуации на Ближнем востоке. "Россия и Египет прилагают совместные усилия в целях содействия прогрессу на палестино-израильских переговорах, выправлению сложной ситуации вокруг сектора Газа и восстановлению межпалестинского диалога, одновременно не упуская из поля зрения задачу разблокировки сирийского и ливанского направлений мирного процесса", - заявили в Кремле.

"Будут затронуты и другие острые темы, такие как ситуация в Ираке и Ливане, иранское ядерное "досье" и другие", - добавил собеседник агентства.

В Кремле отметили, что Египет - один из ведущих партнеров России в арабском и исламском мире, играющий влиятельную роль в ближневосточных делах. "В этой связи самое пристальное внимание в ходе российско-египетского саммита будет уделено обсуждению аспектов тесного внешнеполитического взаимодействия наших стран", - подчеркнул представитель администрации.

"На международной арене Россия и Египет выступают с общих позиций по таким кардинальным проблемам, как формирование многополярного мира, базирующегося на главном принципе - закрепления за ООН главенствующей роли в системе современных межгосударственных отношений, укрепление режима нераспространения ОМУ, противодействие терроризму и экстремизму, улаживание конфликтов исключительно политическими средствами и через коллективные усилия", - отметил кремлевский эксперт.