"Отпуск прошел хорошо. "Политических" в этот раз было мало и держали всех в разных камерах, но зато я сильно обогатил свои знания о всяких сильнодействующих средствах и вообще о химии в быту..." Блоггеры объявили в розыск сотрудника полиции, ведшего задержанного под руку и, по мнению оппозиционеров, едва эту руку не сломавшего
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Отпуск прошел хорошо. "Политических" в этот раз было мало и держали всех в разных камерах, но зато я сильно обогатил свои знания о всяких сильнодействующих средствах и вообще о химии в быту..."
Reuters
 
 
 
Блоггеры объявили в розыск сотрудника полиции, ведшего задержанного под руку и, по мнению оппозиционеров, едва эту руку не сломавшего
echo.msk.ru
 
 
 
Через две недели после назначения Навальному 15 суток ареста мировой судья Пресненского суда Ирина Зубова, получила статус федерального судьи
Reuters

В блогосфере не угасают страсти вокруг будущего документального фильма "Срок", посвященного протестным движениям в Москве. Точнее, вокруг одного из отрывков фильма - того, на котором запечатлено задержание Алексея Навального на Болотной площади 6 мая. Блоггеры объявили в розыск сотрудника полиции, ведшего задержанного под руку и, по мнению оппозиционеров, едва эту руку не сломавшего.

Впрочем, поиски могут затянуться: на фото с митинга страж правопорядка в погонах старшего лейтенанта (хотя по возрасту мог бы дослужиться и до более высоких чинов), а в отделении полиции этого человека видели уже в форме майора, пишут "Новые известия".

Маскарад с переодеванием может означать, что специалист по заламыванию рук - сотрудник вовсе не полиции, а иного силового ведомства, приводит издание мнение одного из лидеров "Солидарности" Александра Рыклина.

- Навальный об аресте: раз в неделю дают кильку в томате... ммм
- После речи на Арбате блоггера заподозрили в трусости

Впрочем, каких-либо доказательств того, что полицейский менял погоны, никто из интернет-пользователей не приводит. Зато все сходятся во мнении, что человек, препровождавший Навального в отделение - садист и грубиян.

Aglamasov6 "Мент в фуражке - натуральный садист".
ymicky: "Фото ублюдка - крупным планом. И раскрутить в "ВКонтакте". Под лозунгом, "дети, чей это папа?"

katerina_zotova: "Да хотелось бы знать имя этого "героя". Обыкновенный ублюдок-садист, единственный кайф его, когда молодой, здоровый, сильный красивый мужик орет от боли, когда он ломает ему руку".

Некоторые при этом справедливо замечают, что ломать руку оппозиционеру в намерения сотрудника полиции не входило. Например, marchcat пишет: "Поглядел покадрово внимательно. Левый ведет раздолбайски... При таком ведении вполне справился бы и один. Воздействие очень дозированное... Конвоирование грамотное. Руку никто не ломал. Однако ролик назван не "Задержание Навального", не "Неправомерное задержание", ни даже не "Задержание ни за что", а вот со вкусом так "Как Навальному ломали руку". Теперь нужна сломанная рука Навального. Иначе не кузяво как-то".

Пока блогеры иронизируют над тем, что скорое повышение до майора полицейский мог получить за оперативное задержание оппозиционера, мировой судья Пресненского суда Ирина Зубова, рассматривавшая дело Навального, действительно, продвинулась по карьерной лестнице. Через две недели после назначения Навальному 15 суток ареста она получила статус федерального судьи.

Как рассказал "Новым известиям" блогер Константин Еремин, у которого на четверг было назначено рассмотрение дела коммерческого характера у Зубовой, накануне ему позвонили и попросили не приходить в суд, поскольку Зубова ушла на повышение, и в настоящее время в суде ей ищут замену. В пресс-службе суда данную информацию не подтвердили, но и не опровергли.

"Раз в неделю дают гречку и полбанки кильки... ммм"

На сегодняшний день злоключения Навального - и неприятное задержание, и арест - остались в прошлом, если не считать возможного будущего разбирательства по поводу его заявления в СКР с просьбой наказать полицейских, совершивших незаконный, по мнению оппозиционера арест. Минувшим утром навальный вышел из спецприемника. После "двухнедельного отпуска" - как сам Навальный назвал 15 суток, проведенные за решеткой. Освободился, напомним, также Сергей Удальцов, но под стражей пока остается Илья Яшин.

"Отпуск прошел хорошо. "Политических" в этот раз было мало, и держали всех в разных камерах, но зато я сильно обогатил свои знания о всяких сильнодействующих средствах и вообще о химии в быту... И давайте пошлем лучи поддержки оставшемуся в спецприемнике Яшину. Он в это время, скорее всего, стоит в очереди за гречкой. Между прочим, раз в неделю дают гречку и полбанки кильки в томатном соусе - мммм", - написал Навальный в своем блоге.

Пребывая, видимо, в хорошем расположении духа, он публикует несколько "фотожаб" на тему своего выхода из ворот спецприемника.

Навального заподозрили в трусости

Через несколько часов после освобождения появившись в лагере оппозиции на Арбате и заявив, что "не будет лидером", Навальный дал блоггерам свежую пищу для размышлений. Покуда одни выражают ему благодарность за поддержку, другие высказывают недовольство его выступлением.

"Я считаю, что вам не нужны мои указания. Я буду приходить в лагерь как рядовой гражданин и высказывать свое мнение тоже как рядовой гражданин. Становиться лидером не нужно ни мне, ни вам. Я буду продолжать заниматься своей работой", - сказал Навальный, обращаясь к "Оккупаю" на Арбате.

"В переводе с навального на русский это значит: 1) Навальному наплевать на оккупантов и он не хочет, чтобы его имя ассоциировалось с этим форматом протеста, - пишет в своем блоге президент Центра социальных и политических исследований "Аспект", член Общественной палаты Георгий Федоров . - 2) Навальный боится брать на себя ответственность за массовые мероприятия. 3) Навальный продолжит имитировать борьбу с коррупцией - это более безопасно, чем организовывать массовые беспорядки".

Напомним, 22 мая Госдума в первом чтении приняла законопроект о нарушениях на митингах. Предполагается, что если закон будет принят, за нарушения организаторы массовых мероприятий будут платить штраф до 1,5 миллионов рублей. Также законопроект предлагает запретить провинившимся принимать участие в организации акций в течение года.