The Washington Post о проблемах, которые Россия создала на Украине Кризис на Украине и российскую внешнюю политику обсудили аналитик агентства UPI Питер Лавелль и эксперты Дональд Дженсен, Влад Собелл, Гордон Хан и Ира Стросс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
The Washington Post о проблемах, которые Россия создала на Украине
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кризис на Украине и российскую внешнюю политику обсудили аналитик агентства UPI Питер Лавелль и эксперты Дональд Дженсен, Влад Собелл, Гордон Хан и Ира Стросс
Первый канал
 
 
 
По их мнению, Москва продемонстрировала свои "авторитарные инстинкты", и это значительно уменьшить ее "рейтинг доверия" на Западе
НТВ

Европейские аналитики считают, что вмешательство России в ход избирательной кампании на Украине скорее повредило ей, чем принесло существенные дивиденды. По их мнению, Москва продемонстрировала свои "авторитарные инстинкты", и это значительно уменьшит ее "рейтинг доверия" на Западе.

Кризис на Украине и российскую внешнюю политику обсудили аналитик агентства UPI Питер Лавелль и эксперты Дональд Дженсен, Влад Собелл, Гордон Хан и Ира Стросс. Из мнения приводит The Washington Times в материале, перевод которого публикует Inopressa.ru.

Директор по коммуникациям "Радио Свобода - Свободная Европа" Дональд Дженсен уверен, что вмешательство России в украинские выборы уже дорого ей стоило, так как вызвало негативную реакцию Запада.

"В последние месяцы Кремль все более настойчиво вмешивается во внутренние дела государств – бывших советских республик, и Украина – лишь один из примеров", - подчеркивает он.

Он отмечает, что Виктор Янукович вряд ли станет "вторым Лукашенко". По мнению Дональда Дженсена, между этими двумя политиками большая разница.

"Во время своего прихода к власти Лукашенко, в отличие от Януковича, имел значительную поддержку населения – 80% белорусов поддерживали его как борца с коррупцией. Россия намного меньше помогала тогда Лукашенко, чем помогает сейчас Януковичу. Кроме того, на Украине намного сильнее националистические настроения, чем в пророссийской Белоруссии", - говорит он.

"События на Украине показывают, что многие в странах так называемого "ближнего зарубежья" не согласны с политикой Путина, а порой и враждебно настроены по отношению к ней", - отмечает директор по коммуникациям "Радио Свобода - Свободная Европа".

Старший экономист британского Daiwa Institute of Research Влад Собелл считает, что на Украине идет речь не столько о движении страны по направлению к Востоку или Западу, а о судьбе коррумпированного олигархического режима.

"Сторонники Ющенко голосовали за борьбу с коррупцией и создание более открытого демократического общества", - говорит он.

"Думаю, Путин сменит свою политическую линию, так как крайне недальновидно считать, что поддержка коррумпированных олигархических режимов – в интересах России, тем более учитывая, что в своей стране Путин проводит жесткую политику по отношению к олигархам", - считает Влад Собелл.

По его мнению, в интересах России – установить конструктивные отношения с Ющенко и содействовать пересмотру результатов выборов и признанию его президентом.

"События на Украине – это хороший тест для Путина. Развязка покажет, кем является Путин – демократом, как он заявляет, или автократом, как считают его противники, а также даст нам представление о том, какими будут президентские выборы в России в 2008 году", - говорит эксперт.

Автор книги "Российская революция: падение коммунистического режима и реформы переходного периода 1985-2000 годов" Гордон Хан говорит, что Россия во всех отношениях проиграла от своей попытки "украсть" украинские выборы.

"Администрация Путина лишний раз выставила напоказ свои авторитарные инстинкты, - говорит он. - В итоге Соединенные Штаты могут понять, что Путин является их оппонентом по всем вопросам, за исключением войны с терроризмом, и изменить свою политику по отношению к России. В отношениях между Россией и Западом, к разочарованию многих, вновь возникает признак холодной войны".

"Возможно, Путин и Буш совместно предпримут меры по разрешению кризиса на Украине для того, чтобы избежать вспышки насилия, которая в теории может привести к войне между Россией и Украиной", - заявил ученый.

Координатор комитета НАТО по России и Восточной Европе Ира Стросс также считает, что Россия много потеряла в результате событий на Украине. "Весь мир знает о том, что команда Януковича "украла" выборы, но вместо этого российские власти и их так называемые "наблюдатели" рассказывают сказки о мошенничестве со стороны Ющенко и честной победе Януковича", - говорит она.

"Россия получила от мирового сообщества громадный кредит доверия, после того, как она начала реформы своей политической системы в конце 1980-х годов, а затем мирным путем ликвидировала империю. Сегодня Россия утрачивает это доверие", - считает Ира Стросс.

Но старые предрассудки, по ее словам, легко возвращаются вновь. С каждым новым днем украинского кризиса Россия лишь ухудшает свое положение, подчеркивает эксперт.