Солдатские матери не отказываются от намерения провести переговоры с представителем Масхадова
 
 
 
Солдатские матери не отказываются от намерения провести переговоры с представителем Масхадова
Архив NEWSru.com

Представители Союза комитетов солдатских матерей России (СКСМР) по-прежнему намерены встретиться с представителями чеченских боевиков, заявила ответственный секретарь СКСМР Валентина Мельникова. По ее словам, трудно сказать, когда может состояться такая встреча. "Но мы будем надеяться, что это будет в ближайшие сроки", - сказала Мельникова. Она добавила, что паспорта делегации СКСМР по-прежнему лежат в бельгийском консульстве и в визах не отказано.

По заявке бельгийского европарламентария Барта Стаса на этой неделе в Брюссель был приглашен Закаев для участия во встрече с представителями Союза комитетов солдатских матерей России. Однако, как сообщил в понедельник РИА "Новости" пресс-секретарь министра внутренних дел Бельгии Лоран Паннельс, Закаев, проживающий сейчас в Лондоне, не запрашивал въездную визу в Бельгию. "Во всяком случае, я такой информацией не располагаю", - сказал он.

Паннельс подтвердил, что Закаеву, которому в 2003 году было предоставлено политическое убежище в Великобритании, не разрешен безвизовый въезд в страны Евросоюза - участницы Шенгенского соглашения. По словам Паннельса, если Закаев предпримет попытку въехать на территорию Бельгии, он будет выслан обратно в Великобританию, которая не входит в зону Шенгена.

Москва считает, что встреча представителей "Солдатских матерей" с чеченским эмиссаром Ахмедом Закаевым ничего не принесет. Об этом заявил ранее официальный представитель МИД РФ Яковенко. "Я лично считаю, что встреча эта смысла не имеет", - сказал Яковенко. Он напомнил, что Закаев - "это человек, который не заботился о судьбах наших солдат и матерей". Вместе с тем Яковенко добавил, что он понимает мотивы встречи, при которых "человек хватается за любую соломинку, чтобы прояснить ситуацию".

Ранее сообщалось, что делегация Союза комитетов солдатских матерей не получила виз в бельгийском посольстве по технической причине, поэтому намеченная встреча в Брюсселе с эмиссаром Масхадова по поводу урегулирования конфликта в Чечне не состоялась.