NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Чечня // Урегулирование // Переговоры

Чеченцы из дагестанского Ленинаула рассказали Кадырову о причинах конфликта в селе
Глава Чечни принял делегацию этнических чеченцев из Казбековского района Дагестана по просьбе ее руководителя, депутата Госдумы Бувайсара Сайтиева. Гости рассказали, что вспыхнувший в селе конфликт между аварцами и чеченцами был бытовым, а не межнациональным. По словам Сайтиева, инцидент удалось уладить.
понедельник, 10 июля 2017 г. ::В России
The Guardian: Западные лидеры перестали критиковать Россию по чеченской политике
Все меньше информации поступает о войне в Чечне. Внимание мировой общественности переключается на другие вопросы, поскольку война в Чечне стала самой затяжной войной в Европе. Вопросы Чечни не были затронуты на саммите Россия-Франция-Германия-Испания, а также Бушем во время недавней встречи президентов.
пятница, 25 марта 2005 г. ::В России
Переговоры по Чечне должны быть не в Страсбурге, а в Грозном, считают в руководстве республики
Соответствующее письмо с разъяснением такой позиции с подписью президента Чечни Алу Алханова было направлено премьер-министру Бельгии. При этом чеченская власть обещает, что все условия для этого имеются. Однако если руководство России будет против, чеченские лидеры не станут устраивать "демарш", заявил председатель Госсовета ЧР Джабраилов.
среда, 02 марта 2005 г. ::В России
Налоговая инспекция собирается проверить Союз комитетов солдатских матерей России
Ответственный секретарь СКСМР Валентина Мельникова отметила, что она напрямую не связывает предстоящую проверку со встречами, которые солдатские матери провели в четверг и пятницу в Лондоне с Ахмедом Закаевым.
понедельник, 28 february 2005 г. ::В России
Солдатские матери и эмиссар Масхадова приняли совместный документ "Путь к миру в Чечне"
Документ был принят по итогам проходившей в Лондоне встречи с Ахмедом Закаевым, эмиссаром Масхадова. Союз солдатских матерей России заручился поддержкой представителей Европейского парламента и Совета Европы в том, что они будут содействовать началу мирного урегулирования в Чечне.
пятница, 25 february 2005 г. ::В мире
В Лондоне проходит встреча солдатских матерей с эмиссаром Масхадова
На переговорах обсуждается план мирного урегулирования на Северном Кавказе. Свои предложения по урегулированию конфликта Закаев высказал еще накануне на рабочей встрече с солдатскими матерями. Руководство Чечни считает эту встречу бессмысленной.
пятница, 25 february 2005 г. ::В мире
Солдатские матери отправились в Лондон на переговоры с представителем Масхадова
Делегация из 4 человек в четверг вылетели в Лондон для встречи в пятницу с Ахмедом Закаевым. Представители Союза рассчитывают на поддержку Европарламента, депутаты которого выступят на встрече наблюдателями, заявила секретарь Союза Валентина Мельникова.
четверг, 24 february 2005 г. ::В России
Сопротивление России охватило весь Северный Кавказ, утверждает эмиссар боевиков Удугов
Обращение Удугова опубликовано на одном из сайтов чеченских сепаратистов. В 1999 году единственной "точкой беспокойства" на Северном Кавказе была только Чечня. Сейчас таких точек стало семь, утверждает Удугов. Он призывает ПАСЕ заменить российский контроль в этом регионе на "более устойчивую структуру".
вторник, 25 января 2005 г. ::В России
Солдатские матери не отказываются от намерения провести переговоры с представителем Масхадова
Об этом заявила секретарь Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова. Представителей организации не останавливает факт несостоявшейся в Брюсселе встречи с Ахмедом Закаевым. Однако паспорта делегации лежат в бельгийском консульстве и в визах не отказано. В МИД РФ считают, что встреча не имеет смысла.
четверг, 25 ноября 2004 г. ::В России
Закаев будет арестован в случае приезда в Бельгию, заявил бельгийский посол в Москве
"Закаев находится в списке Интерпола как лицо, которое должно быть арестовано и экстрадировано в Россию", - сказал глава дипмиссии Бельгии в РФ. По его словам, если Закаев пересечет границу Бельгии, он будет арестован, но что будут делать власти после ареста, не известно.
вторник, 23 ноября 2004 г. ::В России
Солдатские матери не получили визу в Бельгию для встречи с Закаевым
Делегация Союза комитетов солдатских матерей не сможет поехать в Брюссель на встречу с Ахмедом Закаевым - эмиссаром лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова, которая была намечена на 23 ноября. В консульстве бельгийского посольства солдатским матерям не отказали в выдаче виз, однако конкретных сроков не назвали. В Бельгии объявлено об отмене встречи делегации солдатских матерей с Закаевым.
понедельник, 22 ноября 2004 г. ::В России
Солдатских матерей не пускают в Бельгию на переговоры с Закаевым
В Брюсселе должны состояться переговоры между Союзом комитетов солдатских матерей и чеченским эмиссаром Ахмедом Закаевым. Однако встреча под угрозой срыва: бельгийские власти не хотят гарантировать неприкосновенность Закаеву и тормозят выдачу виз делегации Союза.
понедельник, 22 ноября 2004 г. ::В России
Организация Pax Christi поможет организовать встречу солдатских матерей с Ахмедом Закаевым в Брюсселе
Встреча запланирована на 23-24 ноября и должна состояться в Брюсселе. В связи с этим организация Pax Christi International окажет давление на МИД Бельгии, чтобы эмиссар лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова смог беспрепятственно прибыть на территорию Бельгии и не был арестован, как этого требует Россия.
четверг, 18 ноября 2004 г. ::В мире
Комитет солдатских матерей обсудит с чеченскими командирами вопрос о достижении мира в Чечне
Представители Союза комитетов солдатских матерей планируют встретиться с Ахмедом Закаевым. Ранее представители Союза направили обращение к чеченских командирам с предложением встретиться с людьми, уполномоченными на обсуждение вопроса, "как сделать так, чтобы в России был мир".
понедельник, 15 ноября 2004 г. ::В России
"Солдатские матери" уже в ноябре начнут переговоры с Масхадовым
"В Союзе солдатских матерей" рассказали, что Ахмед Закаев сообщил по телефону, что уполномочен Асланом Масхадовым вступить в контакт с "Солдатскими матерями" по поводу будущих переговоров. В Союзе считают, что необходимо искать новые подходы к разрешению чеченского узла, в том числе и с использованием народной дипломатии.
четверг, 21 октября 2004 г. ::В России
Масхадов согласился на переговоры с комитетом солдатских матерей
"Мы готовы встретиться с представителями Союза комитетов солдатских матерей для обсуждения возможности прекращения огня и начала переговоров", - заявил эмиссар Аслана Масхадова Ахмед Закаев.
среда, 20 октября 2004 г. ::В России
Солдатские матери предложили чеченским боевикам начать переговоры по урегулированию конфликта
"Десять лет войны не принесли желаемых результатов ни для вас, ни для федеральных властей. По-прежнему из "чеченского тупика" нет выхода. Террор порождает антитеррор и наоборот. Мы хотим разорвать порочный круг", - говорится в обращении Союза комитетов солдатских матерей.
среда, 13 октября 2004 г. ::В России
Рамзан Кадыров провел в горах Чечни переговоры с представителями Руслана Гелаева
Главной темой переговоров стал вопрос о сдаче оружия боевиками из отряда Гелаева, варианты легализации этих людей и возвращения к мирной жизни. Не исключено, что в ближайшее время состоится встреча с самим чеченским полевым командиром.
четверг, 17 июля 2003 г. ::В России
Путин: процесс амнистии в Чечне начался
Объявлено также, что государственный совет Чечни впервые соберется к 10 июня. А в сентябре начнется выплата компенсаций жителям Чечни за утерянное жилье.
среда, 28 мая 2003 г. ::В России
Съезд представителей народов Чечни пройдет в Москве 15 мая
Главной целью съезда является обсуждение и подписание "Договора об общественном согласии в Чечне" как решающего условия для проведения свободных и справедливых выборов органов власти в республике. 468 делегатов подтвердили свое согласие на участие в форуме.
четверг, 27 february 2003 г. ::В России