Защита Ходорковского повторно пытается снять с него тюремное взыскание за то, что поделился пачкой сигарет Защита экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского обжаловала решение Сегежского городского суда в Карелии, подтвердившего правомерность августовского выговора осужденному за пачку сигарет, которой он поделился с другим заключенным
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Защита Ходорковского повторно пытается снять с него тюремное взыскание за то, что поделился пачкой сигарет
khodorkovsky.ru
 
 
 
Защита экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского обжаловала решение Сегежского городского суда в Карелии, подтвердившего правомерность августовского выговора осужденному за пачку сигарет, которой он поделился с другим заключенным
НТВ
 
 
 
7 ноября Сегежский райсуд отказал в удовлетворении жалобы адвокатов экс-главы ЮКОСа на августовское взыскание
Архив NEWSru.com

Защита экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского обжаловала решение Сегежского городского суда в Карелии, подтвердившего правомерность августовского выговора осужденному за пачку сигарет, которой он поделился с другим заключенным, сообщает в пятницу сайт пресс-центра Ходорковского.

Желоба адвокатов подана в республиканский Верховный суд. В ней содержится просьба отменить решение Городского суда Карелии и принять новое о незаконности постановления начальника колонии в городе Сегежа, где отбывает наказание экс-глава ЮКОСа.

Как напоминает BFM, летом знаменитый заключенный получил посылку с блоком сигарет и угостил одной из пачек соседа Воронина. Действия Ходорковского были расценены как "незаконное отчуждение предметов в пользу других осужденных".

Защита настаивает, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, так как узник изначально настаивал, что совершил дар исключительно из человеческих побуждений: "Получил-поделись". Воронин подтвердил, что Ходорковский его ни о чем не просил.

7 ноября Сегежский райсуд отказал в удовлетворении жалобы адвокатов экс-главы ЮКОСа на августовское взыскание.

Согласно закону, непогашенное в течение полугода взыскание может стать причиной отказа осужденному в условно-досрочном освобождении. На данный момент у Ходорковского есть два непогашенных взыскания. Впрочем, сам Ходорковский уже заявил, что больше не будет просить об УДО: ему уже "все ясно".