Казанцев считает, что ультиматум президента дает людям шанс вернуться к мирной жизни в Чечне Путин поручил Казанцеву организовать мероприятия по разоружению экстремистов в Чечне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Казанцев считает, что ультиматум президента дает людям шанс вернуться к мирной жизни в Чечне
Архив НТВ.ru
 
 
 
Путин поручил Казанцеву организовать мероприятия по разоружению экстремистов в Чечне
Архив НТВ.ru
 
 
 
Казанцев считает, что Москва дает шанс вернуться к мирной жизни "и рядовым боевикам, и полевым командирам, и тем, кто считает себя политическими деятелями"
Архив НТВ.ru
 
 
 
В связи с заявлением Путина свои опасения о возможном обострении ситуации в Ингушетии высказал президент республики Руслан Аушев
ТВ6

Полномочный представитель Президента России в Южном федеральном округе Виктор Казанцев, которому накануне Владимир Путин поручил организовать мероприятия по разоружению экстремистов в Чечне, заявил, что Москва дает шанс вернуться к мирной жизни "и рядовым боевикам, и полевым командирам, и тем, кто считает себя политическими деятелями".

"Заблудшим людям дается шанс, может быть последний, в течение 72 часов выйти из своих укрытий и сдать все имеющееся оружие представителям федеральных органов власти", - уточнил Казанцев. Полпред сообщил, что уже приступил к выполнению президентского поручения по организации работы по разоружению отдельных боевиков и бандформирований и скоро прибудет с Северного Кавказа в Чечню.

Президент России Владимир Путин в своем телеобращении, посвященном участию России в борьбе в международным терроризмом, в частности, сказал: "Предлагаю всем участникам незаконных вооруженных формирований и тем, кто называет себя политическими деятелями, немедленно прекратить все контакты с международными террористами и их организациями. В течение 72 часов выйти на официальных представителей федеральных органов власти для обсуждения следующих вопросов: порядок разоружения этих незаконных вооруженных формирований и групп и порядок их включения в мирную жизнь в Чечне. От имени федеральных властей эти контакты полномочен будет осуществлять Виктор Казанцев - полномочный представитель Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе, куда входит Чечня". В связи с заявлением Путина свои опасения о возможном обострении ситуации в Ингушетии высказал президент республики Руслан Аушев. "Ультиматумы к незаконным формированиям раздаются с 1994 года. Ультиматум в адрес боевиков выдвигал и генерал Трошев, а также Казанцев. И боевики эти ультиматумы не выполняли", - сказал Аушев. Глава республики и на этот раз скептически оценивает шансы на то, что те, кому адресовано заявление президента Владимира Путина, сложат оружие.

По мнению Аушева, до вчерашнего дня у противоборствующей стороны были какие-то надежды, что конфликт в Чечне будет урегулирован политическим путем. "Сегодня такой надежды у них уже нет. И это может привести к обострению обстановки, поскольку незаконным формированиям не оставляют поле для маневров", - полагает ингушский руководитель.

В этой ситуации, как прогнозирует он, федеральные силы будут действовать еще более жестко, что в свою очередь "приведет к новым страданиям мирного населения и новому потоку беженцев из Чечни". Он сообщил, что на территории республики находятся 148 тысяч беженцев из Чечни. Аушев призвал министерства, которые отвечают за положение с беженцами, предпринять все необходимые меры для подготовки лагерей беженцев к зиме, поскольку, по его словам, руководству Ингушетии теперь стало окончательно ясно, что никаких надежд на возвращение в ближайшее время чеченских беженцев домой в свою республику не предвидится.