ВСЕ ФОТО

Глава МЧС России Сергей Шойгу допустил, что основной причиной схода ледника на Северном Кавказе могла стать вулканическая активность.

В среду Шойгу заявил, что в районе схода ледника "идет очень активное парение" и ощущается "очень сильный запах серы". По словам министра, "идет серное выделение из тела самой горы", и это "нечто похожее на вулканические образования".

"Это может быть основной причиной, почему этот ледник сошел", - заявил Шойгу.

Эти данные получены на основе данных экспертов. Шойгу сообщил, что в среду на месте, где был ледник, побывала группа альпинистов и специалистов от различных институтов и Российской академии наук.

При этом Сергей Шойгу назвал "абсолютной ерундой" версию о том, что причиной схода ледника могло стать использование пиротехники съемочной группой Сергея Бодрова.

Говоря о мерах, которые предпринимаются в настоящее время для предотвращения дальнейших трагедий, Шойгу отметил, что совместно с министерством обороны России созданы три группы, включающие пиротехников, специалистов из министерства природных ресурсов и МЧС. В самом теле сошедшего ледника, как сказал Шойгу, они ведут работы для того, чтобы "выбирать воду", сообщает РИА "Новости".

"К сожалению, эта работа достаточно большая, не могу сказать, что она очень трудоемкая, но большая работа. Надо срезать в одном месте толщину ледника примерно 30 метров на протяжении 300 метров, и в другом месте - примерно такая же работа", - пояснил он.

Вместе с тем, он подчеркнул, что "какой-либо угрозы вот эта поднимающаяся вода в загороженных местах особой угрозы не представляет".

Состав группировки МЧС в районе схода ледника будет изменен

Сокращение группировки МЧС в районе схода ледника в Северной Осетии не скажется на проведении там поисково-спасательных работ, заявил в среду в прямом эфире телеканала ОРТ глава МЧС России Сергей Шойгу.

По его словам, речь идет о "выводе одного рода специалистов и привлечения другого рода специалистов".

"Сегодня мы туда отправляем специалистов-вулканологов", - сказал Шойгу.