Президент Венесуэлы прибывает в Россию по приглашению Медведева
 
 
 
Президент Венесуэлы прибывает в Россию по приглашению Медведева
Reuters

Президент Венесуэлы Уго Чавес в четверг прибывает с двухдневным визитом (25-26 сентября) в Россию по приглашению президента РФ Дмитрия Медведева. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

В России Чавес проведет встречи с руководством РФ. Ранее он сообщал, что запланировано подписание двусторонних "соглашений о сотрудничестве в энергетической, научной и технологической областях".

Сейчас президент Венесуэлы совершает достаточно продолжительную зарубежную поездку. В Россию он прибудет из Китая, где состоялись его переговоры с председателем КНР Ху Цзиньтао.

Визит президента Венесуэлы в Россию будет проходить в период активизации двусторонних связей практически во всех областях, в том числе экономической и военно-технической. На прошлой неделе в Каракасе побывала правительственная делегация РФ во главе с вице-премьером Игорем Сечиным, которая встретилась с Чавесом. Обсуждались перспективы расширения взаимодействия во многих сферах, включая энергетику, передает ИТАР-ТАСС.

Событием, которое привлекло внимание всего мира, стало временное базирование в Венесуэле российских стратегических бомбардировщиков Ту-160. В минувшую пятницу они вернулись на свою базу в город Энгельс, осуществив учебные полеты над акваторией Карибского моря. Кстати, российские военные летчики также были приняты венесуэльским лидером.

Накануне визита в РФ Чавес заявил, что сотрудничество с Россией необходимо для экономического развития всей Латинской Америки. "Латинская Америка, - отметил он, - сейчас возрождается после мрачного, очень страшного периода господства империи гринго. Сейчас мы освобождаемся от этого господства, и нам требуются друзья, такие как Россия". "Россия - это друг для мира", - сказал президент Венесуэлы.

Ожидается, что из Москвы Чавес направится в Париж, а затем в Лиссабон.