Спикер парламента Чечни Дукваха Абдурахманов желает России "демократически дорасти" до президента кавказца или татарина
 
 
 
Спикер парламента Чечни Дукваха Абдурахманов желает России "демократически дорасти" до президента кавказца или татарина
Parlamentchr.ru

В России в будущем может появиться президент кавказец или татарин, но для этого ей еще надо достигнуть такого же высокого уровня демократии, как, например, в США, где был избран первый темнокожий президент Барак Обама. Такое мнение высказал спикер чеченского парламента Дукваха Абдурахманов в интервью "Ислам.Ру".

"Это (избрание Обамы), конечно же, пример для подражания, для обсуждения или для восприятия другими, будь то Россия, Европа, Китай или арабский Восток", - сказал Абдурахманов и тут же оговорился, что после действий США в Ираке, Афганистане, Югославии он это государство не уважает.

"Россия - это многонациональное государство, где проживает более 100 народов. Возможно, в своем развитии через десятилетия мы придем к такому же прорыву в общественном сознании и развитии демократии. Это будущее России, и оно именно в развитии демократических процессов и институтов. И через их развитие, возможно, Россия и придет к тому, что ее может возглавить кавказец или татарин", - считает чеченский политик.

Пока же, по его мнению, об этом говорить рано, так как страна только освободилась от идеологических, экономических и политических оков, доставшихся в наследство от СССР, только встала на ноги. Российские народы только начали осознавать себя единым сообществом, отметил Абдурахманов, но выразил уверенность, что в итоге своего развития Россия как многонациональное государство и федерация придет к тому, что ее возглавит представитель не доминирующей национальности.

Отметим, свой "Обама" в России уже есть - в начале сентября районная избирательная комиссия Волгоградской области зарегистрировала чернокожего россиянина, 37-летнего Жоакима Криму, кандидатом в депутаты местной думы. Ранее он пообещал журналистам в случае победы "с утра до ночи пахать как негр" на благо жителей.

Вместе с тем не следует забывать, что российскими землями на протяжении множества лет правили представители самых разных национальностей. Во всяком случае, кавказец Иосиф Джугашвили оставил в истории и сознании людей едва ли не самый глубокий след.