Поисковая экспедиция в Хабаровском крае обнаружила останки пассажиров самолета "Савойя-Маркетти С-55", который потерпел крушение в 1935 году. На борту самолета, согласно архивным данным, перевозилась крупная сумма денег - около двух миллионов рублей 26 июня 1935 года вылетела из города Александровск-Сахалинский в направлении Хабаровска, но в конечный пункт маршрута так и не прибыла. Полетное время с острова Сахалин на материк тогда составляло 5 часов 20 минут
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Поисковая экспедиция в Хабаровском крае обнаружила останки пассажиров самолета "Савойя-Маркетти С-55", который потерпел крушение в 1935 году. На борту самолета, согласно архивным данным, перевозилась крупная сумма денег - около двух миллионов рублей
Поисковое движение России
 
 
 
26 июня 1935 года вылетела из города Александровск-Сахалинский в направлении Хабаровска, но в конечный пункт маршрута так и не прибыла. Полетное время с острова Сахалин на материк тогда составляло 5 часов 20 минут
wikipedia.org
 
 
 
По расположению обломков самолета удалось установить, что судно врезалось в сопку с левым креном
© РИА Новости / Виктор Хабаров

Поисковая экспедиция в Хабаровском крае обнаружила останки пассажиров самолета "Савойя-Маркетти С-55", который потерпел крушение в 1935 году. На борту воздушного судна, согласно архивным данным, перевозилась крупная сумма денег - около двух миллионов рублей.

Как сообщает Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества "Поисковое Движение России", останки принадлежат трем мужчинам и женщине. Их передали в пункт полиции хабаровского поселка Лазарев. Захоронить останки погибших планируется в следующем году.

По расположению обломков самолета удалось установить, что судно врезалось в сопку с левым креном. "Вероятно, летчик слишком поздно заметил перед собой крутой склон, попытался левым виражом набрать высоту, но скорости самолета не хватило. Сначала стволами деревьев оторвало левую лодку с пассажирами, следующий удар пришелся пилотской кабиной. Правая лодка оторвалась и упала в 12 метрах от места катастрофы", - предположили активисты.

Согласно архивным данным, летающая лодка итальянского производства с бортовым номером Л-840, принадлежащая Дальневосточному управлению ГВФ, 26 июня 1935 года вылетела из города Александровск-Сахалинский в направлении Хабаровска, но в конечный пункт маршрута так и не прибыла. Полетное время с острова Сахалин на материк тогда составляло 5 часов 20 минут. Самолет перестал выходить на связь спустя 1 час 15 минут. Активные поиски не принесли результата.

Всего на борту погибшего самолета находилось 12 человек, среди них члены экипажа, работники машинно-тракторной станции на Сахалине, сотрудники Объединенного государственного политического управления (ОГПУ-НКВД), сопровождавшие крупную сумму денег - два миллиона рублей, которую везли в Хабаровск.