Владимир Путин назвал браконьерство "биотерроризмом" Владимир Путин отметил, что браконьерство продолжается при попустительстве властей разных уровней
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин назвал браконьерство "биотерроризмом"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Владимир Путин отметил, что браконьерство продолжается при попустительстве властей разных уровней
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент только отчасти согласился с утверждением, что браконьерство - результат бедности и безработицы
Архив NTVRU.com

Владимир Путин считает, что проблема браконьерства на Каспии достигла таких масштабов, что ее можно назвать "биотерроризмом". Об этом президент России заявил на совещании по проблемам прикаспийского региона, которое он провел в четверг в Астрахани.

Владимир Путин отметил, что браконьерство продолжается при попустительстве властей разных уровней. Президент только отчасти согласился с утверждением, что браконьерство - результат бедности и безработицы.

"Сегодня в основе браконьерства совсем другие мотивы", - считает президент. По его словам, некоторые браконьеры "используют космическую технику для выхода в районы незаконного лова, такую технику, которой нет у силовых структур".

Для того чтобы бороться с браконьерством, нужно создавать новые рабочие места, заявил президент. Он призвал региональные власти "поощрять инициативу граждан по созданию малых и средних предприятий, артелей, мастерских". Кроме того, необходимо улучшать взаимодействие пограничной службы и рыбоохраны.

В своем выступлении президент подробно остановился на необходимости сохранения биоресурсов Каспия. "Здесь сосредоточено 70 процентов мировых запасов осетровых рыб. Из них 40% добывается в Астраханской области", - заявил президент России. Он подчеркнул, что осетровые - "бесценное национальное достояние страны". "Последние тридцать лет мы его разбазаривали и "давили" промышленными отходами", - заявил президент. В последние годы экологическое состояние региона улучшилось. Однако "чудовищно возросло браконьерство", подчеркнул глава государства.

Владимир Путин заметил, что проблема браконьерства касается не только Астраханской области, но и других прикаспийских регионов и требует решения.

К объединению усилий по борьбе с браконьерством на Каспии вслед за Владимиром Путиным призвал в своем выступлении и губернатор Астраханской области Анатолий Гувжин.