В Москве задержан экс-губернатор Архангельской области Николай Киселев Предположительно, сотрудники ФСБ заинтересовались им в связи с видеозаписью, где человек, похожий на Киселева, берет пинцетом взятку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве задержан экс-губернатор Архангельской области Николай Киселев
arhcity.ru
 
 
 
Предположительно, сотрудники ФСБ заинтересовались им в связи с видеозаписью, где человек, похожий на Киселева, берет пинцетом взятку
arhcity.ru
 
 
 
Cъемка была проведена 5 августа 2005 года в служебном кабинете губернатора Архангельской области
arhcity.ru

В Москве задержан экс-губернатор Архангельской области Николай Киселев. Предположительно, сотрудники ФСБ заинтересовались им в связи с видеозаписью, где человек, похожий на Киселева, берет пинцетом взятку, пишет газета "Ведомости".

Как отмечает издание со ссылкой на источник в правоохранительных органах, Киселев задержан в среду. По словам бывшего спикера городской думы Архангельска Дмитрия Юркова, "ночью ему позвонили и сказали, что Киселев задержан", но официального подтверждения он не получил.

Однако источник, близкий к прокуратуре Архангельской области, сообщил, что сейчас в городе работает группа сотрудников СКП и решает вопрос о возбуждении уголовного дела по "истории с пленкой", а с Киселевым, приехавшим в Москву, побеседовали сотрудники ФСБ и посоветовали ему никуда не уезжать.

Напомним, в июле 2007 года на сайте мэрии Архангельска появилась видеозапись, на которой человек, похожий на губернатора области Николая Киселева, предположительно получал взятку от человека, похожего на гендиректора ОАО "Севергаз" Владимира Гудовичева, перекладывая пачки с деньгами пинцетом в специально приготовленный пакет.

По данным сайта мэрии, возглавляемого Александром Донским, съемка была проведена 5 августа 2005 года в служебном кабинете губернатора Архангельской области. Экс-глава "Севергаза" тогда подтвердил факт вымогательства взятки губернатором Архангельской области.

Прокуратура летом проводила проверку по данному факту, но оснований для возбуждения дела тогда не нашла. Видеоматериал был признан фальшивкой. Гудовичев был арестован в сентябре 2007 года и обвинен в хищении средств своей компании. Мэр Архангельска Александр Донской также оказался под следствием по обвинению в подделке диплома и охране семьи за счет бюджета, был отстранен от должности, а 6 марта 2008 года приговорен к трем годам условно.

Полномочия Киселева истекали в апреле, а еще 11 марта президент Владимир Путин внес в областной парламент кандидатуру экс-мэра Якутска Ильи Михальчука на пост губернатора, и он был утвержден 19 марта.