Граница между Украиной и ставшим российским Крымом с 25 апреля начинает работать как государственная В ближайшее время будет определено, где будут установлены пункты пропуска, как пересекать границу, а также необходимость выдачи миграционных карт
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Граница между Украиной и ставшим российским Крымом с 25 апреля начинает работать как государственная
dpsu.gov.ua
 
 
 
В ближайшее время будет определено, где будут установлены пункты пропуска, как пересекать границу, а также необходимость выдачи миграционных карт
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
 
 
 
На сегодня пограничная служба республики осуществляет контроль на 27 пунктах пропуска. По данным ведомства, никаких ограничений на перемещения транспорта и поставкам продовольствия вводиться не будет
© РИА Новости / Михаил Воскресенский

Граница между Украиной и ставшим российским Крымом с 25 апреля начинает работать как государственная. Об этом сообщил накануне журналистам и.о. начальника Федеральной миграционной службы России по Республике Крым Петр Ярош.

"В ближайшее время будет определено, где будут установлены пункты пропуска, как пересекать границу, а также необходимость выдачи миграционных карт", - цитирует представителя ФМС РИА "Новости".

На сегодня пограничная служба республики осуществляет контроль на 27 пунктах пропуска. По данным ведомства, никаких ограничений на перемещения транспорта и поставкам продовольствия вводиться не будет.

Крым и Севастополь стали российскими регионами после референдума 16 марта, на котором подавляющее большинство проголосовавших высказались за вступление в состав России. После этого были подписаны все необходимые документы. В начале апреля в Крыму была принята конституция.

Власти Украины и большинство стран Запада не признали законность крымского референдума, а действия России назвали аннексией. В отношении РФ был принят ряд санкций. Некоторые страны, в частности, прибалтийские, выразили опасения, что на Крыме Россия не остановится и попытается еще больше расширить свою территорию.

Одним из аргументов российских властей, объясняющим присоединение Крыма, стало утверждение о том, что "Крым - это исконно русская земля". Об этом, в частности, заявил в своем Послании после присоединения Крыма президент РФ Владимир Путин.

Между тем некоторые эксперты считают, что передел Россией границ в Европе на основании проживания этнических русских на определенных территориях, создаст опасный прецедент для всего мира. Такое мнение, выступая в Школе углубленных международных исследований университета Джонса Хопкинса (SAIS), высказал известный эксперт Збигнев Бжезинский, передает "Голос Америки".

"Это вопрос законности и уважения международных соглашений и признание того, что в Европе не все границы опираются полностью и точно на этническую принадлежность населения, которое проживает на определенных территориях. Более того - большинство европейских стран имеют граждан, которые не относятся к историческому этническому большинству", - отметил Бжезинский.

"Односторонние действия со стороны государства, которое заявляет, что является защитником всех, кто принадлежит к ее титульной этнической группе - даже тех, кто живет за границей - путь к катастрофе", - отметил Бжезинский. "Давайте посмотрим за пределы Европы. Только представьте последствия, если бы эта формула стала доминирующей на Дальнем Востоке", - отметил эксперт.

Ранее Бжезинский уже отмечал, что обращение Путина к идеологии русского национализма и шовинизма является "игрой с огнем". "Шовинизм Путина - это игра с огнем: все население России составляет около 145 миллионов; нероссияне составляют свыше 25 миллионов, из них мусульман - около половины", - писал Бжезинский.