NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Крым // Договор о присоединении

Песков назвал чушью показания Пономарева о мотивах решения Путина присоединить Крым к России
Бывший депутат Госдумы в украинском суде заявил, что вертолет Путина едва не разбился в Сочи в феврале 2014 года. Президент счел произошедшее попыткой покушения иностранных спецслужб, собрал узкое совещание и на нем объявил об "аннексии" полуострова.
среда, 14 february 2018 г. ::В России
В Кремле дали оценку последствиям от присоединения Крыма
По словам Пескова, события после референдума в Крыму создали много трудностей для экономики, но это цена, "которую мы все должны заплатить". Он увидел в этом и позитивный момент: времена "жирования на нефтяных деньгах" прошли.
суббота, 18 марта 2017 г. ::В России
Немецкий евродепутат рассказал, кто оплатил ему поездку в Крым
Речь идет о поездке депутата Маркуса Претцеля на трехдневный Ялтинский международный экономический форум в апреле прошлого года. В мероприятии принимали участие внесенные в черный список Евросоюза россияне, немецкий же политик высказывался в пользу отмены европейских санкций против России.
понедельник, 23 января 2017 г. ::В мире
В Музее современной истории России выставили ручку Путина, "присоединившую" Крым
В День Конституции РФ в музее открылась выставка, посвященная истории современности. Одним из экспонатов стала ручка, которой Путин подписывал договор о принятии Крыма в состав России. Всего на выставке представлено 1400 экспонатов.
вторник, 13 декабря 2016 г. ::В России
В Крыму начали сбор денег на памятник Путину
Ожидается, что монумент, который должен быть установлен в Симферополе, появится уже до следующих президентских выборов в 2018 году. Ориентировочная стоимость памятника составит порядка 10 млн рублей. При этом уже было принято решение разработать проект памятника-символа в форме российского капитана за штурвалом корабля.
понедельник, 17 октября 2016 г. ::В России
Делегация из Италии договорилась с властями Крыма о сотрудничестве и сделала фото у памятника "вежливым людям"
Президент парламента итальянского региона Венето Роберто Чамбетти и спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов подписали в пятницу в Симферополе совместное заявление о развитии межрегионального сотрудничества в торгово-экономической, туристической, научной и культурной сферах.
пятница, 14 октября 2016 г. ::В России
Итальянские депутаты прибыли в Крым для подписания соглашения о городах-побратимах и разговора об отмене санкций
Делегация иностранцев включает 18 парламентариев и бизнесменов из Италии. В рамках визита глава республики Сергей Аксенов примет итальянцев в Совете министров, где и будет подписано соглашение о побратимстве Симферополя и Падуи. Также делегация намерена обсудить с местными властями и бизнес-сообществом перспективы отмены западных санкций.
пятница, 14 октября 2016 г. ::В России
Конституционный суд признал право крымчан без прописки на российское гражданство
Летом этого года житель полуострова Алексей Оленев подал жалобу на закон "О принятии в РФ Республики Крым и образования в составе РФ новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя". Тогда он заявил, что часть 1 статьи 4 этого закона нарушает его конституционные права.
среда, 05 октября 2016 г. ::В России
КС РФ рассмотрит законность признания жителей Крыма россиянами
Жалобу на закон "О принятии в РФ республики Крым и образования в составе РФ новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополя" подал некий Оленев А.Г. Конкретных претензий гражданина не сообщается, однако суд принял к рассмотрению его заявление.
пятница, 22 июля 2016 г. ::В России
Постпред РФ при ЕС рассказал о переброске 9 тысяч военнослужащих перед присоединением Крыма
На момент начала крымского кризиса на полуострове располагались 16 тысяч российских военнослужащих, сообщил Владимир Чижов в интервью DW. "Пробел в девять тысяч человек был быстро восполнен через отправку дополнительного подкрепления по воздуху", - отметил дипломат.
четверг, 19 мая 2016 г. ::В России
ЛДПР предлагает сделать день присоединения Крыма выходным днем
"Нужно сделать 18 марта выходным, чтобы все могли пойти на праздничные мероприятия и отметить этот день. Настроение у граждан будет лучше", - считает депутат государственной думы от ЛДПР Алексей Диденко.
пятница, 18 марта 2016 г. ::В России
Госдеп в годовщину присоединения Крыма к РФ объявил о сохранении санкций до конца "оккупации" полуострова
Американское руководство по-прежнему не признает результаты референдума в марте 2014 года на полуострове. Между тем стало известно, как Крым отпразднует двухлетнюю годовщину вхождения в состав РФ. Также выяснилось, что в пятницу, 18 марта, в честь дня воссоединения полуострова в Россией, рабочий день Госдумы может сократиться на пару часов.
среда, 16 марта 2016 г. ::В мире
Конституционный суд отказался рассматривать жалобу на присоединение Крыма к РФ
Суд указал, что этот вопрос не входит в его компетенцию. Заявители просили проверить, не противоречит ли закон о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым статье Конституции о примате международного права, поскольку международные договоры РФ определяют полуостров как часть Украины.
четверг, 17 сентября 2015 г. ::В России
Нарышкин обвинил Украину в аннексии Крыма в 1991 году
Напутствуя депутата Национального собрания Франции Тьерри Мариани, который собирается посетить Крым, спикер Госдумы РФ заявил: "Уверен, люди честно расскажут, что они чувствовали и чем жили все 23 года - начиная с 1991 года по 2014 год - когда в силу ряда обстоятельств Крым по сути был мирно, но аннексирован Украиной".
четверг, 23 июля 2015 г. ::В России
Французских парламентариев, собравшихся в Крым, обвинили в нарушении международного права
С соответствующим заявлением выступил МИД Франции. В ведомстве отметили, что речь идет о личной инициативе парламентариев: "Мы очень сожалеем об этом".
среда, 22 июля 2015 г. ::В мире
В Крым впервые после присоединения к России прибудут депутаты из Европы
Поездка состоится уже в ближайшие дни: делегация 22 июля прибудет в Москву, а 23 июля отправится в Крым. Ранее украинские власти заявили, что тех, кто едет на полуостров через территорию РФ, а не специальные пункты пропуска, могут ждать проблемы.
вторник, 21 июля 2015 г. ::В мире
День включения Крыма Екатериной II в состав Российской империи могут объявить памятным
Законопроект внесли в Госдуму 12 членов Совфеда. "Именно принятие 19 (8) апреля 1783 года Крыма и его жителей, страдающих от набегов и войн, под защиту Российской империи, причем по их просьбе, стало легитимной формой вхождения Крыма в состав России", - говорится в документе.
суббота, 11 июля 2015 г. ::В России
Глава ОЗПП, создавший брошюру об "оккупированном" Крыме, пожаловался в Конституционный суд на присоединение полуострова к РФ
Международный договор между Россией и Украиной определяет полуостров Крым как часть Украины, говорится в обращении в КС. При этом Конституция РФ постулирует примат международного права над государственным законодательством.
вторник, 30 июня 2015 г. ::В России
Генпрокуратура РФ: передача Крыма Украине была незаконной
"Ни Конституция РСФСР, ни Конституция СССР не предусматривала полномочий Президиумов Верховных Советов РСФСР и СССР по рассмотрению вопросов об изменении конституционно-правового статуса автономных советских социалистических республик, входящих в состав союзных республик", - говорится, в частности, в заключении надзорного ведомства.
суббота, 27 июня 2015 г. ::В России
В Минюсте не могут проверить организацию, которая предупредила россиян о возможных негативных последствиях посещения Крыма
В Минюсте пояснили, что с августа 2013 года ОЗПП фактически не является организацией: она признана прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица и исключена из Единого госреестра юридических лиц, а также из ведомственного реестра зарегистрированных некоммерческих организаций.
четверг, 25 июня 2015 г. ::В России