NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Россия продолжает строить систему ГЛОНАСС: на орбиту успешно выведены очередные навигационные спутники Россия продолжает строить систему ГЛОНАСС: на орбиту успешно выведены очередные навигационные спутники
Три аппарата "Глонасс-М" доставлены на ракете "Протон-М" на околоземную орбиту. После выхода на орбиту целевую с каждым спутником пройдут сеансы связи, а затем им предстоит серия испытаний по отработке системы управления, получения и передачи сигнала. На эту работу может потребоваться несколько месяцев.
25 декабря 2007 г., 22:59
Правозащитники призывают преемника Медведева остановить преследования оппозиционной молодежи Правозащитники призывают преемника Медведева остановить преследования оппозиционной молодежи
Под открытым письмом подписались шестеро правозащитников и общественных деятелей. Они напомнили про последние события: в Москве судили участников санкционированного пикета в поддержку забранного в армию активиста, на процессе свидетели неожиданно превратились в обвиняемых. Медведева просят остановить "снежный ком бесправия и беспорядка".
25 декабря 2007 г., 21:53
В Петербурге два человека пострадали при обрушении пола в кондитерской В Петербурге два человека пострадали при обрушении пола в кондитерской
Инцидент произошел в кондитерском магазине на Старопетергофском проспекте. Там обрушилось 40 квадратных метров пола. Пострадавшие госпитализированы с травмами различной степени тяжести.
25 декабря 2007 г., 21:41
Союз журналистов требует объяснений от НТВ: в передаче Павловского мультипликационный Касьянов "купил" у Союза голоса Союз журналистов требует объяснений от НТВ: в передаче Павловского мультипликационный Касьянов "купил" у Союза голоса
Едкий комментарий телеведущего и главы фонда "Эффективная политика" касался кандидатов-демократов. Персонаж с лицом Михаила Касьянова спрашивал, где ему купить недостающие до победы голоса. Затем на экране возникла надпись "Союз журналистов России", а герой заключил: им все равно, что писать, главное - писать.
25 декабря 2007 г., 20:34
Активист "Другой России" Артем Басыров освобожден из психиатрической клиники в Йошкар-Оле Активист "Другой России" Артем Басыров освобожден из психиатрической клиники в Йошкар-Оле
Решение о выписке Басырова приняла комиссия, которая собирается каждый месяц. Врачи никак не объяснили своего решения. В "Другой России" его помещение в клинику связывают с планировавшимся "Митингом несогласным", а освобождение - давлением международной и российской общественности.
25 декабря 2007 г., 20:08
Завершено следствие по делу "Трех китов" и "Гранда", его могут передать в суд до нового года Завершено следствие по делу "Трех китов" и "Гранда", его могут передать в суд до нового года
Защита тем не менее будет требовать возвращения дела в прокуратуру, поскольку его фигуранты не успели ознакомиться с материалами. Защита также просит вызвать в суд в качестве свидетелей ряд высокопоставленных чиновников, "задействованных в деле": Фрадкова, Устинова, Грефа, Починка и Селезнева.
25 декабря 2007 г., 18:45
На Москву надвигается новогодний транспортный коллапс На Москву надвигается новогодний транспортный коллапс
Во вторник вечером в столице встали центральные автомагистрали. В ГИБДД это связывают с наплывом иногородних водителей, приехавших за подарками. Проблема осложняется тем, что они плохо ориентируются в городе. Дорожная обстановка улучшится только после Рождества.
25 декабря 2007 г., 18:27
Молодежное "Яблоко" открестилось от инициативы своего лидера Яшина возглавить всю партию вместо Явлинского Молодежное "Яблоко" открестилось от инициативы своего лидера Яшина возглавить всю партию вместо Явлинского
В обращении молодежного крыла говорится, что Илья Яшин не советовался с коллегами и выступил единолично. Молодые люди согласны, что партии необходимы реформы и обновления, но в то же время советуют своему лидеру Яшину научиться вести дискуссию и лишь после этого предъявлять претензии к федеральному руководству "Яблока".
25 декабря 2007 г., 18:10
Автобус в Тольятти взорвал подрывник-одиночка, считает следствие Автобус в Тольятти взорвал подрывник-одиночка, считает следствие
По данным следствия, подозреваемый во взрыве рейсового автобуса в Тольятти 31 октября Евгений Вахрушев посещал сайты в интернете, где размещены инструкции по изготовлению взрывчатых веществ. Следствие также установило, из чего было сделано взрывное устройство, сработавшее в автобусе, сообщили в СКП.
25 декабря 2007 г., 17:27
Los Angeles Times о пропутинских молодежных организациях: армия "уличных мстителей", неумытые "рядовые бойцы" Los Angeles Times о пропутинских молодежных организациях: армия "уличных мстителей", неумытые "рядовые бойцы"
Журналист сравнивает два движения. К примеру, "Наши" не стыдятся связывать поддержку власти с карьерой и видят в ней смысл жизни. А один из лидеров "России молодой" открыто признался, что его организация занимается "цивилизованным рэкетом": силой вытягивает деньги из бизнесменов. Такой подход молодежи - одновременно и неосоветский, и сугубо капиталистический.
25 декабря 2007 г., 17:14
Россия успешно испытала новейшую стратегическую ракету с разделяющимися боеголовками Россия успешно испытала новейшую стратегическую ракету с разделяющимися боеголовками
Межконтинентальная ракета РС-24, запущенная с космодрома Плесецк в Архангельской области, преодолев около семи тысяч километров, успешно поразила условные цели на полигоне "Кура" на Камчатке, сообщили в РВСН.
25 декабря 2007 г., 16:51
Под Москвой около 15 часов горел Кунцевский автомобильный рынок Под Москвой около 15 часов горел Кунцевский автомобильный рынок
Огонь распространился в мелких павильонах общей площадью полторы тысячи квадратных метров. Тушение затрудняется тем, что источники воды удалены от огня, и пожарным не удается быстро ликвидировать мелкие очаги возгорания. Выгорела значительная часть торговых палаток.
25 декабря 2007 г., 16:30
Коммунисты потребовали пустить Зюганова на телевидение Коммунисты потребовали пустить Зюганова на телевидение
Во вторник сторонники КПРФ пикетировали телецентр "Останкино". По мнению коммунистов, необходимо прекратить информационную блокаду и дать их кандидату в президенты доступ в эфир.
25 декабря 2007 г., 16:19
За 2007 год в России совершено более 300 экстремистских преступлений За 2007 год в России совершено более 300 экстремистских преступлений
В чем-то это даже хорошо, считает генпрокурор Юрий Чайка. Число экстремистов в стране выросло в полтора раза благодаря поправкам к закону об экстремизме, которые дают данному понятию широкое определение.
25 декабря 2007 г., 15:58
Михаил Касьянов может сняться с президентской гонки Михаил Касьянов может сняться с президентской гонки
Экс-премьер РФ заявил, что может отказаться от участия в выборах, если они не будут соответствовать ряду критериев: в частности, на выборы должны быть приглашены наблюдатели от ОБСЕ, а все кандидаты должны иметь равный доступ в СМИ и одинаковое правовое регулирование.
25 декабря 2007 г., 15:55
Верховный суд отказался признать незаконным проведение в Чите следствия в отношении Ходорковского и Лебедева
Верховный суд отказался признать незаконным проведение в Чите следствия в отношении Ходорковского и Лебедева
С требованием отменить решение Басманного суда Москвы, который признал незаконными действия следствия, обратилась в суд Генпрокуратура РФ. Теперь вопрос о законности проведения следствия в Чите будет рассматриваться заново.
25 декабря 2007 г., 15:41
Генпрокуратура предлагает упростить процедуру расследования нетяжких преступлений Генпрокуратура предлагает упростить процедуру расследования нетяжких преступлений
Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка дал большую пресс-конференцию, на которой рассказал о предложениях возглавляемого им ведомства в области расследования преступлений, о трениях с СКП РФ и о задачах Генпрокуратуры в новом году.
25 декабря 2007 г., 15:18
Госдуму наводнили звезды эротических журналов (ФОТО)
 Госдуму наводнили звезды эротических журналов (ФОТО)
Государственная Дума 5-го созыва, первое заседание которой прошло накануне, отличается не только необычно большим количеством представительниц прекрасного пола, но и рекордным количеством женщин-депутатов, снявшихся обнаженными для мужских журналов.
25 декабря 2007 г., 15:05
Центризбирком уверен, что Верховный суд откажет "неадекватным" самовыдвиженцам в регистрации Центризбирком уверен, что Верховный суд откажет "неадекватным" самовыдвиженцам в регистрации
22 декабря ЦИК не согласился зарегистрировать семерых кандидатов на президентских выборах, после чего трое подали в Верховный суд. Член Центризбиркома Колюшин называл истцов "маргиналами".
25 декабря 2007 г., 14:47
Медведев: работа в рамках нацпроектов переходит к полноценной модернизации  отраслей Медведев: работа в рамках нацпроектов переходит к полноценной модернизации отраслей
Резерв роста социальной сферы, жилищного строительства и агропромышленного комплекса только за счет точечных действий уже сегодня исчерпан. "Необходимо переходить к полноценным, комплексным решениям и активно использовать накопленный опыт для модернизации соответствующих отраслей", - заявил первый вице-премьер.
25 декабря 2007 г., 14:25
Василий Якеменко сложил с себя полномочия лидера "Наших" Василий Якеменко сложил с себя полномочия лидера "Наших"
Недавно назначенный главой Государственного комитета по делам молодежи сообщил об этом на третьем съезде прокремлевского движения. Новым руководителем "нашистов" стал Никита Боровиков. Подводя итоги, Якеменко заявил, что "молодежная политика в стране определяется и вырабатывается движением "Наши".
25 декабря 2007 г., 14:01
Россия успешно произвела подводный пуск баллистической ракеты из новейшего комплекса Россия успешно произвела подводный пуск баллистической ракеты из новейшего комплекса
Стратегическая атомная подлодка Северного флота "Тула" провела пуск ракеты "Синева" из акватории Баренцева моря по полигону Кура на Камчатке. Ракета поразила цель на полигоне. Комплекс "Синева" был принят на вооружение 9 июля 2007 года.
25 декабря 2007 г., 13:40
Новый вид транспорта - "надземный экспресс" - появится в Петербурге в 2011 году Новый вид транспорта - "надземный экспресс" - появится в Петербурге в 2011 году
Конкурс на строительство объявят 28 декабря, итоги будут подведены 24 декабря 2008 года. Первый участок длиной 29,9 км - от Стрельны до Обухово - будет построен в 2008-11 годах.
25 декабря 2007 г., 13:35
Охранять общественный порядок в Новый год будут около 30 тысяч милиционеров Охранять общественный порядок в Новый год будут около 30 тысяч милиционеров
Число нарядов на улицах увеличат на треть. Там, где установлены новогодние елки, будут работать группы кинологов со служебными собаками, обученными на поиск взрывчатки.
25 декабря 2007 г., 12:55
В учебниках истории не будут восхвалять Сталина - только Путина В учебниках истории не будут восхвалять Сталина - только Путина
В среду Министерство образования утвердит учебник "История России. 1945-2007", созданный на основе скандальной "Книги для учителя". "Суверенная демократия" превратилась в "Новый курс России", но трактовка истории не изменилась. Пособие появится в школах уже в следующем году.
25 декабря 2007 г., 11:38
Ярославская областная Дума наделила Сергея Вахрукова полномочиями губернатора Ярославская областная Дума наделила Сергея Вахрукова полномочиями губернатора
Его кандидатуру поддержали все 44 парламентария, присутствовавшие на заседании. Вахруков 7 лет работал как заместитель полпреда президента РФ в Уральском федеральном округе.
25 декабря 2007 г., 11:22
Взломан и уничтожен сайт правозащитного кавказского информагентства Caucasus Times Взломан и уничтожен сайт правозащитного кавказского информагентства Caucasus Times
Неизвестные стерли всю информацию за все пять лет, которые существует сайт. Незадолго до взлома сайта изданием интересовались сотрудники УБОП на Северном Кавказе. На собкора издания в Дагестане было оказано сильное давление после публикации результатов предвыборного опроса, а также статьи о нарушениях прав человека в период выборов.
25 декабря 2007 г., 11:00
Генпрокуратура закончит проверку Следственного комитета к Новому году Генпрокуратура закончит проверку Следственного комитета к Новому году
По сведениям газеты "Время новостей", даны указания проверяющим предоставить материалы ревизии в Генпрокуратуру не позднее 28 декабря. Официально результаты проверки могут быть оглашены на коллегии Генпрокуратуры по итогам работы в прошедшем году в конце января. Ранее говорили о переносе и фактической отмене проверки.
25 декабря 2007 г., 10:32
В Тюмени спасатели отпиливали часть шлагбаума вместе с примерзшей к нему женщиной В Тюмени спасатели отпиливали часть шлагбаума вместе с примерзшей к нему женщиной
Проходившая мимо шлагбаума пожилая женщина решила подержаться рукой за ограждение. Но рука попала в зазор между металлической трубой и основанием шлагбаума. Женщина попыталась вытянуть кисть, но это у нее не получилось. Все последующие попытки освободиться были также тщетны.
25 декабря 2007 г., 10:21
К погибшим топ-менеджерам ВТБ мог быть применен метод нейролингвистического программирования К погибшим топ-менеджерам ВТБ мог быть применен метод нейролингвистического программирования
По мнению доктора психологических наук Михаила Виноградова, в случае с Александром Фуниным и Олегом Жуковским вполне мог быть применен метод своеобразного зомбирования. "Согласно этой методике человека можно подготовить к суициду за несколько месяцев. А потом достаточно одного звонка, одной ключевой фразы, чтобы жертва утопилась в бассейне или прострелила себе голову", - считает психолог.
25 декабря 2007 г., 09:57
Взорвавших Черкизовский рынок могут обвинить в подготовке покушений на Марианну Максимовскую и Авраама Руссо Взорвавших Черкизовский рынок могут обвинить в подготовке покушений на Марианну Максимовскую и Авраама Руссо
Слушания начались в Мосгорсуде 19 декабря. На скамье подсудимых восемь человек из военно-патриотического клуба "Спас". В общей сложности им предъявлены обвинения в совершении восьми взрывов, в том числе на Черкизовском рынке. Признания в подготовке покушений на Максимовскую и Руссо могли быть получены под пытками.
25 декабря 2007 г., 09:55
Следствие: Френкель заказал зампреда ЦБ Андрея Козлова не только из-за ВИП-банка
Следствие: Френкель заказал зампреда ЦБ Андрея Козлова не только из-за ВИП-банка
Согласно окончательной версии следствия, Френкель якобы мстил банкиру Козлову за отзыв лицензии еще и у банков РТБ, "Европроминвест" и "Орион", которые ранее в деле не фигурировали. Обвиняемый в ходатайстве о прекращении дела заявил, что главным его противником в ЦБ был вовсе не Козлов, а другой зампред Мельников.
25 декабря 2007 г., 09:24
Конституцию могут переписать уже в 2008 году, заявил "единоросс" Володин Конституцию могут переписать уже в 2008 году, заявил "единоросс" Володин
Несмотря на обещания связки Владимира Путина и Дмитрия Медведева не трогать Конституцию, интрига вокруг будущего устройства власти сохраняется - очень уж зыбким выглядит тандем сильного премьера со слабым президентом, построенный только на "доверии" первого и "порядочности" второго.
25 декабря 2007 г., 08:41
Коммунисты проведут митинг у телецентра Останкино в Москве Коммунисты проведут митинг у телецентра Останкино в Москве
Главное требование – предоставить их лидеру Геннадию Зюганову равный с другими кандидатами доступ к телеэфиру. Сторонники КПРФ уже выражали свое недовольство по этому поводу, но в связи с парламентскими выборами.
25 декабря 2007 г., 08:11
Камчатские власти утверждают, что преодолели бензиновый кризис в регионе Камчатские власти утверждают, что преодолели бензиновый кризис в регионе
Ликвидированы очереди, возникшие в минувшие выходные на автозаправочных станциях. Ситуация с обеспечением потребителей бензином полностью взята под контроль и стабилизирована, утверждают в администрации края.
25 декабря 2007 г., 08:06
Верховный суд РФ решит вопрос о законности проведения в Чите следствия по второму делу в отношении Ходорковского и Лебедева Верховный суд РФ решит вопрос о законности проведения в Чите следствия по второму делу в отношении Ходорковского и Лебедева
В своей надзорной жалобе Генпрокуратура просит отменить решение Басманного суда Москвы и признать законным проведение следственных действий в Чите. Ранее районный суд и Мосгорсуд отказывали в аналогичной жалобе обвинения.
25 декабря 2007 г., 07:51
В Хабаровском крае произошел пожар в школе-интернате В Хабаровском крае произошел пожар в школе-интернате
В правом крыле на втором этаже в комнате горели десять деревянных кроватей, встроенный платяной шкаф, прикроватные тумбы и постельные принадлежности. Из здания были эвакуированы 93 ребенка и шесть работников интерната, пострадавших нет.
25 декабря 2007 г., 07:34
На Байкале ищут трех рыбаков на оторвавшейся льдине На Байкале ищут трех рыбаков на оторвавшейся льдине
Во вторник с рассветом возобновились спасательно-поисковые работы. Льдину с рыбаками оторвало накануне утром в районе залива Провал и отнесло ветром далеко в акваторию. В понедельник был задействован теплоход. Из-за нелетной погоды спасатели не могут использовать вертолет.
25 декабря 2007 г., 07:28
В Москве ожидается до минус 2 градусов В Москве ожидается до минус 2 градусов
На фоне облачной погоды с прояснениями вероятность осадков небольшая. Сохраняются условия для образования гололедицы и наледи. В течение всей недели ветры западных направлений будут поставлять в Москву и Подмосковье теплый и влажный океанический воздух.
25 декабря 2007 г., 07:08
Игорю Вельчеву, подозреваемому в убийстве журналиста НТВ Ильи Зимина, приговор может быть вынесен уже сегодня Игорю Вельчеву, подозреваемому в убийстве журналиста НТВ Ильи Зимина, приговор может быть вынесен уже сегодня
Автор программы НТВ "Профессия - репортер" журналист Илья Зимин был убит в своей квартире на улице Академика Королева в Москве вечером 26 февраля 2006 года. Прокуратура возбудила уголовное дело по статье "умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекшее по неосторожности смерть".
25 декабря 2007 г., 04:44