В течение трех недель Внешторгбанк потерял двух своих топ-менеджеров, каждый из которых погиб при весьма загадочных обстоятельствах Олега Жуковского обнаружили в бассейне собственного дома
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В течение трех недель Внешторгбанк потерял двух своих топ-менеджеров, каждый из которых погиб при весьма загадочных обстоятельствах
www.vtb.ru
 
 
 
Олега Жуковского обнаружили в бассейне собственного дома
Вести
 
 
 
Труп Александра Фунина нашли в его московской квартире
Твой день

В течение трех недель Внешторгбанк потерял двух своих топ-менеджеров, каждый из которых погиб при весьма загадочных обстоятельствах: тело Олега Жуковского обнаружили в бассейне собственного дома, а труп Александра Фунина - в его московской квартире. Внешняя очевидность причин, повлекших трагические события в обоих случаях, парадоксальным образом дает все больше поводов для появления самых неоднозначных слухов вокруг гибели как Жуковского, так и Фунина. По мнению психологов, незадолго до смерти Александру Фунину и Олегу Жуковскому по мобильному могли назвать "кодовое слово" - приказ к суициду.

"Эти самоубийства действительно "странные", - считает доктор психологических наук Михаил Виноградов. - Я думаю, что в случае с Александром Фуниным и Олегом Жуковским вполне мог быть применен метод своеобразного зомбирования - так называемого НЛП (нейролингвистического программирования). Согласно этой методике человека можно подготовить к суициду за несколько месяцев. А потом достаточно одного звонка, одной ключевой фразы, чтобы жертва утопилась в бассейне или прострелила себе голову".

- Самоубийство или несчастный случай
- По одной из версий, банкир застрелился после ссоры с женой

Обе трагедии во многом буквально зеркально повторяют друг друга, пишет "Твой день". И тот, и другой - успешные банкиры, уважаемые и вполне состоятельные люди. И у 55-летнеего Жуковского, и у 43-летнего Фунина замечательные семьи - любимые жены и дети. У Олега Евгеньевича, так же как и у Александра Анатольевича, была безупречная репутация и не было, по словам сотрудников ВТБ, врагов в родном банке. Тем не менее оба топ-менеджера неожиданно для всех погибают после телефонной беседы с таинственным "приятелем по работе". (Наиболее интересные цитаты из статей на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".)

"В субботу у нас был небольшой скромный праздник, - рассказала жена Александра Фунина Елена о последних часах жизни мужа. - Нашей дочери Сабине исполнилось 5 месяцев. Саша безумно любил девочку и на радостях немного перебрал со спиртным. Он сидел за столом и, любуясь Сабиной, говорил мне: "Алена, какой же я счастливый человек!" Даже когда позвонил ему на мобильный какой-то приятель - супруг именно так сказал про звонившего! - он продолжал себя вести очень эмоционально. Саша несколько раз перебивал голос на том конце провода и все пытался хвастаться Сабиночкой. По-доброму, как может хвастать только счастливый отец".

В какой-то момент вечера малютка закапризничала, и мать пошла ее укладывать спать. Уложив Сабину, Елена тоже поспешила спать. По всей видимости, Александр Анатольевич, оставшись один, заскучал и, будучи большим любителем оружия, достал травматический пистолет, который купил совсем недавно. Как рассказала жена погибшего Елена Фунина, она проснулась около половины третьего ночи и не увидела мужа рядом. Тело супруга она нашла в туалете. Голова была прострелена. Рядом валялся травматический пистолет "Хорхе".

Самоубийство или несчастный случай

Внешне все было очень похоже на самоубийство. Однако родственники и знакомые утверждают, что повода лишать себя жизни у банкира не было. Правда, за несколько часов до трагедии Фунин разговаривал по сотовому телефону с коллегой по службе. Возможно, это был очень неприятный разговор и возникли какие-то проблемы. Сейчас правоохранительные органы проверяют эту версию, отмечает "Российская газета".

Следствие не исключает, что поводом для суицида могли быть и профессиональные проблемы Фунина, а также то, что к решению покончить с собой банкира кто-то подтолкнул. Сейчас проверяют, созванивался ли Александр с кем-либо в тот роковой вечер, и если да, то о чем была беседа.

По другой версии, смерть банкира - несчастный случай в результате неосторожного обращения с оружием. Александр Фунин рассматривал травматический пистолет и случайно нажал на курок. "С месяц назад он уже "доигрался" - случайно прострелил нам пол в квартире! - вспоминает Елена. - Сколько раз его предупреждали, чтобы не играл со смертью. Ведь раз в год и палка стреляет! А тут целая коллекция оружия... "

Как рассказали в правоохранительных органах, банкир купил опасную игрушку всего пару недель назад, и радость от приобретения, возможно, еще не улеглась. "Он помешан был на пистолетах! - сказала Елена. - А с этим, последним, он два дня носился как ребенок. Всем показывал, хвалился и даже к виску приставлял в шутку... "

Возможно, проснувшись ночью, банкир решил еще раз подержать в руках оружие, забыв, что с такими вещами надо быть осторожней. Однако странно, что при этом никто в доме не услышал выстрела. Этот факт тоже дал повод называть смерть загадочной.

По одной из версий, банкир застрелился после ссоры с женой

Как напоминает "Твой день", оба топ-менеджера погибли сразу после семейных праздников: Жуковский - после дня рождения жены, а Фунин - после именин дочери. Несмотря на внешнее благополучие в обеих семьях, в коридорах Внешторгбанка активно муссируется слух о якобы имевших место скандалах между супругами во время последних застолий.

"Комсомольская правда" утверждает, что во время застолья между банкиром и его супругой вспыхнула ссора. Не желая накалять страсти, Елена ушла в другую комнату с пятимесячным ребенком. А вскоре прогремел выстрел.

"Жизнеспособность версии о конфликтах на бытовой почве, вполне возможно, поддерживается теми, кто крайне заинтересован в том, чтобы факты об отдельных специфических направлениях профессиональной деятельности топ-менеджеров навсегда ушли в могилы вместе с ними", - прокомментировал трагические события источник, близкий к влиятельным кругам в банковской сфере.

В то же время хорошо осведомленный источник "Твоего дня" в правоохранительных органах однозначно говорит о суициде - по крайней мере в отношении эпизода с Олегом Жуковским. "Экспертиза неопровержимо доказывает, что Жуковский добровольно ушел из жизни", - говорит источник.

Что же на самом деле случилось в ночь с субботы на воскресенье в доме Фуниных - несчастный случай, суицид, убийство или доведение до самоубийства - предстоит установить следствию. Обследовав место происшествия, оперативники сразу решили, что это самоубийство, и передали дело участковому. Однако спустя сутки материалы были внезапно отозваны для более детального расследования в Черемушкинскую прокуратуру.

Напомним, 6 декабря в бассейне на территории собственного коттеджа был найден мертвым управляющий директор корпоративного блока этого же банка Олег Жуковский. Его тело обнаружил утром разнорабочий особняка банкира в Одинцовском районе. Труп находился в позе эмбриона, обвязанного веревкой. Судебно-медицинская экспертиза установила, что Олег Жуковский утонул. Прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство).

Между тем высокопоставленный источник в следственных органах Московской области тогда сообщил, что следствие считает причиной смерти топ-менеджера ВТБ самоубийство. Во время осмотра места происшествия оперативники обнаружили предсмертную записку, в которой погибший объяснял причины произошедшего.

Однако обстоятельства гибели банкира с самого начала оставались загадочными. С точностью до наоборот следствие меняло свои версии каждый день. По некоторым данным, Жуковский вовсе не тонул, а его пытали преступники, и сердце не выдержало. После чего нападавшие пытались сымитировать самоубийство. По другой версии - банкир избрал гарантированное самоутопление.

В результате вскрытия тела Жуковского было установлено, что смерть наступила из-за попадания жидкости в легкие. Это опровергает версию о том, что смерть банкира наступила до падения тела в воду.

Ранее, 11 октября 2006 года был убит еще один сотрудник Внешторгбанка. У лифта в собственном доме был застрелен Александр Плохин - директор отделения Внешторгбанка-24. По факту преступления было возбуждено уголовное дело, но найти убийц правоохранительным органам пока не удалось.