Причиной массового отравления студентов, преподавателей и сотрудников Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС) стала вода, которая хранилась в антисанитарных условиях Заместитель главного врача городской СЭС Валентина Воронок сообщила в среду, что "74 человека, в большинстве своем - студентов ВГУЭС - заболели от того, что университет не выполняет элементарных санитарно-эпидемиологических норм",
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Причиной массового отравления студентов, преподавателей и сотрудников Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС) стала вода, которая хранилась в антисанитарных условиях
Архив NEWSru.com
 
 
 
Заместитель главного врача городской СЭС Валентина Воронок сообщила в среду, что "74 человека, в большинстве своем - студентов ВГУЭС - заболели от того, что университет не выполняет элементарных санитарно-эпидемиологических норм",
Архив NEWSru.com
 
 
 
19 февраля во ВГУЭСе было отмечено массовое отравление. Пострадали 74 человека, более 50 из которых были госпитализированы в инфекционную больницу города. Университет был закрыт на карантин
Архив NEWSru.com

Причиной массового отравления студентов, преподавателей и сотрудников Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС) стала вода, которая хранилась в антисанитарных условиях.

По словам заместителя главного врача городской СЭС Валентины Воронок, "74 человека, в большинстве своем - студенты ВГУЭС - заболели от того, что университет не выполняет элементарных санитарно-эпидемиологических норм", сообщает в среду "Интерфакс".

Руководство вуза произвело самовольную, не согласованную с горводоканалом и СЭС, врезку в городской водопровод, откуда вода поступала во внутреннюю, автономную систему ВГУЭС и далее - в емкости для хранения питьевой воды, которую после использовали для приготовления пищи в университетской столовой. Специалистами СЭС было установлено, что эти емкости не пригодны для хранения питьевой воды.

Кроме того, отметила Воронок, со стороны врачей СЭС было много и других замечаний. В частности, было установлено, что в общежитии ВГУЭСа использовалась одна емкость для хранения воды. Пpичем, отметила заместитель главного врача СЭС города, "по признанию персонала, эту емкость дезинфицируют раз в год".

В то же время, пресс-центр ВГУЭСа распространил информацию о том, что "предполагаемая причина вспышки заболевания - прорыв в городской системе водоснабжения, затем во внутренней системе водоснабжения университета".

"Это сообщение пресс-центра вуза полностью не соответствует действительности", - заявляют врачи городского центра Госсанэпиднадзора.

19 февраля во ВГУЭСе было отмечено массовое отравление. Пострадали 74 человека, более 50 из которых были госпитализированы в инфекционную больницу города. Университет был закрыт на карантин. 24 февраля занятия в вузе возобновились. По факту вспышки возбуждено уголовное дело, проводится разбирательство.