Зимние Олимпийские игры в Сочи получились "масштабным, качественным и красивым" праздником, и это стало результатом большой коллективной работы, заявил президент России Владимир Путин По словам президента, достигнутое в организации Олимпиады - "комплексный результат" и первой его частью является "создание самой спортивной, инженерной, транспортной инфраструктуры"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Зимние Олимпийские игры в Сочи получились "масштабным, качественным и красивым" праздником, и это стало результатом большой коллективной работы, заявил президент России Владимир Путин
© РИА Новости / Михаил Климентьев
 
 
 
По словам президента, достигнутое в организации Олимпиады - "комплексный результат" и первой его частью является "создание самой спортивной, инженерной, транспортной инфраструктуры"
Reuters
 
 
 
Путин подчеркнул, что организаторы изначально "хотели это превратить в большой общенациональный спортивный праздник нашей страны"
Reuters

Зимние Олимпийские игры в Сочи получились "масштабным, качественным и красивым" праздником, и это стало результатом большой коллективной работы, заявил президент России Владимир Путин в интервью российским телеканалам Первый, ВГТРК, НТВ, РБК, текст которого опубликован на официальном сайте Кремля. Глава государства связал критику Олимпиады с конкуренцией в международной политике и заявил, что попытка использовать Игры для антироссийской пропаганды оказалась неудачной.

По словам президента, достигнутое в организации Олимпиады - "комплексный результат" и первой его частью является "создание самой спортивной, инженерной, транспортной инфраструктуры". По мнению Путина, главную роль в этом процессе сыграло правительство РФ, "потому что всё-таки основная нагрузка лежала на профильных министерствах". "В принципе, это общая коллективная большая работа", - резюмировал он.

"Мы в какой-то момент сами полностью поверили в то, что мы все это построим, создадим. Но праздник не был бы таким ярким, каким он является сегодня, без вот этой великолепной победы нашей сборной команды. И это, конечно, дополнение очень существенное, собственно говоря, ради спорта же всё это делалось", - продолжил глава государства. Путин подчеркнул, что организаторы изначально "хотели это превратить в большой общенациональный спортивный праздник нашей страны".

"Мне кажется, такой праздник у нас состоялся. Но мы при этом всегда думали и о мировой спортивной общественности, о наших партнерах, об иностранных спортсменах", - добавил он. "Мы хотели создать праздник для всего спортивного мира, всей планеты. И мы очень рады, что это получилось. Получилось масштабно, качественно и красиво", - подытожил Путин.

Критики Олимпиады просчитались - мир увидел другую Россию

Президент в интервью связал критику по поводу Олимпиады с конкурентной борьбой в сфере международной политики. Однако, по его мнению, критики Игр "достигли результата, обратного ожидаемому". Усиление РФ кого-то могло пугать, но Игры в Сочи позволили развеять страхи перед нашей страной, считает Путин.

Глава государства отметил, что все эти годы Россия работала на Олимпиаду в условиях критики, однако конструктивной и доброжелательной критики - со стороны представителей Международного олимпийского комитета. Без таких замечаний России не удалось бы сделать все на таком качественном уровне, считает глава государства.

"Но здесь была и до сих пор, наверное, есть другая когорта критиков, они далеки от спорта, они занимаются конкурентной борьбой в сфере международной политики. У них другая ипостась, другая работа, и они использовали этот олимпийский проект для достижения своих собственных целей в сфере антироссийской пропаганды", - заявил Путин. По его мнению, "это ничего общего не имеет со спортом".

Как признался российский лидер, он к этому относился всегда спокойно, потому что "спорить с этим бесполезно". "Чего бы мы ни говорили и как бы мы ни пытались кого-то переубедить, это невозможно, потому что у них другая работа, у них другая цель", - пояснил он. Путин отметил, что, когда появляются сильные конкуренты, "в данном случае в лице России", "у кого-то это вызывает беспокойство, кому-то это очень не нравится, кто-то начинает бояться, не понимая того, как глубинно, качественно изменилось российское общество".

Путину кажется, что Олимпиада "приоткрыла как бы не просто двери в Россию, а приоткрыла русскую душу, душу нашего народа, чтобы люди посмотрели и поняли, что нечего бояться, мы готовы к сотрудничеству, мы открыты для этого сотрудничества". "Может быть, и те самые критики недоброжелательные, как я считаю, а даже нельзя их так называть, это просто, повторяю, другая работа, - может быть, страхи какие-то ушли у них, надеюсь на это", - резюмировал он.

Отметим, что в январе о нападках на Олимпиаду со стороны критиков с Запада говорил и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. "Вы знаете, предвзятого отношения к нашей стране, к сожалению, по-прежнему очень много. И оно будет всегда... Сильных, успешных, богатых и здоровых не всегда любят... А мы такие сейчас", - заявил он тогда в интервью "Комсомольской правде".

Тренеры, уехавшие за рубеж, согласились вернуться

В России ждут возвращения ряда спортивных специалистов, ранее уехавших за границу, их согласие уже получено, сообщил президент РФ Владимир Путин в интервью российским телеканалам.

"К сожалению, у нас по миру многие разъехались. Это неплохо, потому что у нас свободная страна. И это примитивно, может быть, звучит, но это так, это же специалисты высокого класса, рабочая сила, а рабочая сила, как известно, ищет места для своего наилучшего применения", - отметил российский лидер.

"Сейчас, я считаю, в нашей стране вот такие условия для наилучшего применения высококлассных специалистов если не полностью созданы, то создаются, создаются энергично, и мы абсолютно конкурентоспособны с нашими партнерами в других странах. Многие возвращаются - и спортсмены, и тренеры. После Олимпиады еще мы получили согласие некоторых специалистов вернуться", - сказал глава государства.

Путин предложил возродить ГТО и ДОСААФ

Владимир Путин в интервью российским каналам выступил за восстановление систем ГТО и ДОСААФ для развития массового спорта в стране. "Мы можем все это восстановить на современной базе и, таким образом, пойти дальше в развитии массового спорта", - заявил он, отметив, что похожая система подготовки спортсменов действует в настоящее время в Германии.

"Для нас, конечно, наибольшее значение с точки зрения здоровья нации, с точки зрения, извините, демографии имеет прежде всего, конечно, значение массовый спорт", - заявил Путин.

"В принципе, в Советском Союзе все это было, просто мы из кармана эти 30 копеек не платили, ну или один раз за вступление в ДОСААФ, в систему ГТО или ДОСААФ платили какие-то несчастные 30 копеек, а потом государство все делало или профсоюзы", - напомнил президент. Он также предложил, что помимо развития массового спорта и отбора талантливых детей, создавать "систему специализированных учреждений" - спортивные интернаты, школы высшего спортивного мастерства и другие.

Как напоминает РИА "Новости", норма ГТО ("Готов к труду и обороне") существовала в СССР с 1931 по 1991 год. В этот спортивный комплекс входят бег на разные дистанции, метание гранаты, лыжные гонки, плавание, отжимание и подтягивание.

Накануне глава государства пообщался с российскими олимпиониками, поблагодарил их за выступление на Играх и вручил госнаграды. Подробности о встрече президента и спортсменов приводят "Заголовки".