На окнах всех крупных зданий в Москве будет наклеена специальная самоклеящаяся пленка, рассчитанная на взрывные нагрузки Планируется, что защитные стекла с новой пленкой будут устанавливаться в первую очередь на рынках, вокзалах и в пешеходных переходах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На окнах всех крупных зданий в Москве будет наклеена специальная самоклеящаяся пленка, рассчитанная на взрывные нагрузки
Архив NTVRU.com
 
 
 
Планируется, что защитные стекла с новой пленкой будут устанавливаться в первую очередь на рынках, вокзалах и в пешеходных переходах
Архив NTVRU.com
 
 
 
Программа "по безопасному остеклению" столицы рассчитана на несколько лет
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ближайшее время в жилом секторе такие стекла устанавливаться не будут
Архив NTVRU.com

На окнах всех крупных зданий в Москве будет наклеена специальная самоклеящаяся пленка, рассчитанная на взрывные нагрузки. Как сообщили в пятницу РИА "Новости" в Главном управлении гражданской обороны и по чрезвычайным ситуациям Москвы (ГУ ГО и ЧС), такое решение было принято на заседании специальной комиссии, которая прошла накануне в управлении.

В работе комиссии принимали участие заместитель начальника столичного ГУ ГО и ЧС Сергей Шапошников, руководитель Научно-технического центра взрывоустойчивости академик Адольф Мишуев, ученые и руководители промышленных предприятий.

В настоящее время на одном из подмосковных полигонов проводятся испытания на прочность стекол, оклеенных защитной пленкой. В частности, моделируются взрывы различной мощности. В ГУ ГО и ЧС отметили, что покрытое пленкой стекло можно сравнить по свойствам с триплексным стеклом на автомобилях.

"При взрыве осколки оклеенных пленкой стекол не разлетаются на несколько метров, что сведет к минимуму нанесение ранений тем, кто находится в зоне поражения", - отметили в управлении. Планируется, что защитные стекла с новой пленкой будут устанавливаться в первую очередь на рынках, вокзалах и в пешеходных переходах.

Программа "по безопасному остеклению" столицы рассчитана на несколько лет и завершится установкой "безопасных" стекол в жилых домах столицы. Но в ближайшее время в жилом секторе такие стекла устанавливаться не будут. В каждом административном округе уже намечены около 100 объектов, которые будут в первую очередь застеклены прочными стеклами. Средства на приобретение специальной пленки будут выделены из городского бюджета.

Сегодня же принято решение о том, что начиная с будущей весны в Москве будут активно использовать в качестве объектов озеленения фасады домов. Растения будут высаживать на лоджиях и балконах, на домах разместят подвесные корзины и контейнеры, будет создано вертикальное озеленение и разбиты сады на крышах. Соответствующее постановление подписал мэр столицы Юрий Лужков, передает "Интерфакс".

Во втором квартале текущего года в Москве намечено разработать и утвердить генеральную схему цветочного оформления столицы, сообщили в пятницу в городской администрации. Новая программа озеленения определит, какие именно площади, улицы, дома, дворы, бульвары, скверы и парки нужно озеленять и сколько нужно для этого декоративных растений.

В ближайшие три года в Москве значительно увеличится территория, засаженная цветами, и к 2004 году она должна составить более 412 тыс. кв. метров.

А среди москвичей будут проводить конкурсы на лучшее оформление территории жилой застройки: фасада, двора, подъезда, балкона или лоджии - и награждать победителей.