Домодедово, 24 января 2011 года Домодедово, 24 января 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Домодедово, 24 января 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Домодедово, 24 января 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Домодедово, 24 января 2011 года
Global Look Press

Предпринимаемые меры безопасности в аэропорту "Домодедово" были недостаточными. Так заявил в прямом эфире телеканала "Вести-24" официальный представитель Национального антитеррористического комитета Николай Синцов.

"Меры безопасности в "Домодедово" были недостаточными, иначе ничего бы не случилось", - заявил Синцов. Он отметил, что сейчас во всех аэропортах страны усилены меры безопасности.

Синцов сообщил, что не были установлены или не везде работали "рамки-металлодетекторы". "Не везде были установлены рамки, а где-то они не работали. Доступ на территорию аэропорта был фактически свободным, и любой мог пронести сюда сумку, минуя контроль", - заявил представитель НАК.

Тем временем министр транспорта РФ Игорь Левитин провел чрезвычайное совещание, посвященное вопросам безопасности объектов транспорта, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Минтранса.

На совещании присутствовали замминистра, руководители подведомственных структур и агентств, а также представители МВД и ФСБ.

Левитин в ходе совещания распорядился принять неотложные меры по усилению охраны и обеспечению безопасности объектов транспортной инфраструктуры.

В частности, министр поручил провести внеплановый инструктаж в нарядах вневедомственной охраны, в частных охранных предприятиях, службах безопасности с обязательным участием руководителей предприятий транспорта.

Министр транспорта РФ обратил особое внимание на обеспечение предупредительных мер, которые исключают возможность актов несанкционированного вмешательства в деятельность транспортного комплекса.

В частности, это усиление досмотра пропускного и внутриобъектного режима. Кроме всего прочего, будет проведена дополнительная проверка и эффективность работы инженерно-технических средств, охранных систем и систем видеонаблюдения, связи.

Как отметили в пресс-службе, министр транспорта поручил обеспечить тесное взаимодействие с подразделениями ФСБ, МВД и МЧС.

В результате теракта в "Домодедово" в понедельник вечером, 24 января, пострадали 180 человек, 35 погибли, отмечается в сообщении, размещенном во вторник на сайте МЧС России.

"В результате взрыва погибли 35 человек, в лечебные учреждения Москвы и Московской области госпитализированы 86 человек, 94 пострадавшим помощь оказана амбулаторно", - говорится в сообщении.