Программа "Мобильный избиратель" стартовала в Москве в преддверии сентябрьских выборов. Как сообщили ТАСС в пресс-службе Мосгордумы, с 25 июля начался прием заявлений от москвичей, которые намерены голосовать на выборах мэра не по месту регистрации.

"В результате успешного применения механизма мобильного голосования стала возможна главная новация московских выборов - наделение Мосгоризбиркома полномочием по образованию избирательных участков за пределами территории города Москвы. Теперь избиратели, находящиеся за пределами столицы, примут участие в выборах мэра Москвы по месту своего нахождения", - цитирует пресс-служба слова руководителя рабочей группы при Мосгоризбиркоме по образованию избирательных участков за пределами территории города Москвы, председателя Мосгордумы Алексея Шапошникова. Для голосования по месту фактического нахождения необходимо заполнить заявление на портале госуслуг или обратиться в офис "Мои документы" либо в территориальную избирательную комиссию.

Шапошников отметил, что программа особенно важна для дачников, которые проводят лето за городом. По его словам, голосование и наблюдение на загородных избирательных участках будет соответствовать московскому стандарту выборов. В свою очередь, руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами мэра Москвы Алексей Венедиктов заявил, что в августе члены штаба проведут объезд удаленных избирательных участков, чтобы проверить их готовность ко дню голосования.

Напомним, к выборам мэра участки для голосования будут организованы в Подмосковье и близлежащих областях. В Подмосковье появится 183 участка, 16 участков появится во Владимирской области, по пять участков - в Тульской и Владимирской областях. От участков в Тверской и Ярославской областях решили отказаться из-за отсутствия компактного расположения дачных участков. Москвичи за пределами столицы смогут проголосовать на железнодорожных станциях, в больницах, санаториях и автовокзалах. При этом до выборов загородные избирательные участки будут работать как многофункциональные центры.