После выборов в Иране ситуация в стране осложнится, считает Сергей Марков
 
 
 
После выборов в Иране ситуация в стране осложнится, считает Сергей Марков
Архив NEWSru.com

Директор Института политических исследований Сергей Марков считает, что победа на выборах президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада приведет к осложнению политической ситуации в самом Иране, но не скажется на политической обстановке в центральноазиатском регионе в целом.

"Победа человека не из политического истеблишмента приведет к ускорению политических процессов в Иране и к осложнению политической ситуации в стране. Победа такого человека свидетельствует, что социальное напряжение в Иране достаточно велико, и население проголосовало за человека, у которого была сильная социальная программа", - сказал Марков в субботу "Интерфаксу".

При этом он отметил, что усиление позиций политиков, имеющих социальные ориентиры, сейчас является по сути мировой тенденцией.

"Причины, по которым победил Ахмади Нежад, схожи с причинами, почему в Европе голосовали против европейской конституции. Потому что в Европе также за либеральным проектом европейской конституции забыли о социальной стороне вопроса", - пояснил Марков.

Вместе с тем политолог полагает, что с приходом к власти Ахмади Нежада ситуация в Центрально-Азиатском регионе по сути не изменится.

"Иран здесь ведет себя сдержанно, если даже не замкнуто. И у нового президента не было какой-то особой внешнеполитической риторики. Его же отношение к радикальным исламистским организациям пока определить сложно, поскольку он также ничего здесь не говорил", - отметил Марков.

Также он затруднился сказать, какую политику новый президент будет проводить в отношении развития Ираном своих ядерных программ.

"Опять же это сделать трудно потому, что Ахмади Нежад не то, что ничего не говорил по этому поводу, а, возможно, и вовсе пока не имеет своей позиции в этом вопросе. Но чисто идеологически не исключено, что он поддержит создание этой программы, поскольку в целом иранский народ выступает за то, чтобы страна имела ядерное оружие для обеспечения своей безопасности", - отметил Марков.